Польше потребуется более USD4 млрд для реальной оценки запасов сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем инвестиций, необходимый Польше для оценки запасов сланцевого газа в стране, превышает USD4 млрд, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление профессора Горной академии имени Станислава Сташица Станислава Рыхлицкого.

Польша рассматривает добычу сланцевого газа как одну из ключевых задач в рамках стратегии достижения энергетической безопасности. В настоящее время около 70% газа она закупает в России.

"У нас все еще слишком мало данных. Единственная возможность для реальной оценки запасов - это пробурить определенное количество скважин. В польских условиях это должно быть порядка 300, в том числе 100 горизонтальных, а у нас пока только 51 вертикальная и шесть или семь горизонтальных. Это капля в море", - сказал эксперт на конгрессе "Новая промышленность 2013" в Варшаве.

По мнению эксперта, собрать требуемую сумму можно при условии принятия льготного налогового режима и привлечения иностранного капитала. Первая версия законопроекта о добыче сланцевого газа недавно поступила на рассмотрение в польский сейм.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, польское правительство намерено упростить процедуры экологического регулирования с целью привлечения инвесторов для разработки месторождений сланцевого газа в стране. Действующая нормативная база существенно тормозит геологоразведку и, как следствие, значительно повышает затраты инвесторов. Согласно Министерству экологии Польши, будет издан закон, содержащий все послабления для разработчиков месторождений сланцевого газа, который предусматривает, в частности, что налог на добычу сланцевого газа не превысит 40% от прибыли компаний-разработчиков. Предлагаемый режим лицензирования предполагает, что все разрешения на разведку и добычу будут предоставляться путем конкурсов.

Однако, несмотря на то, что работа по оценке потенциала и возможностей добычи сланцевого газа ведется в Польше, отношение к сланцевому газу стало более сдержанным после того, как польский геологический институт на порядок понизил оценку ресурсного потенциала страны с 5.3 трлн до 0.3-0.8 трлн куб. м. Кроме того, Exxon Mobil объявила о своем намерении выйти из всех шести польских проектов, в которых она участвовала, после бурения двух скважин.
MRC

Чистая прибыль Celanese в третьем квартале 2013 года выросла на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, в третьем квартале текущего года составила USD172 млн, что на 47% больше чем в третьем квартале 2012 года, говорится в сообщении компании.

Показатель EBITDA вырос на 19% и достиг USD355 млн, превысив прогнозируемые аналитиками USD341 млн. При этом продажи увеличились на 2% и составили USD1,64 млрд.

"Мы довольны результатами деятельности Celanese в третьем квартале, поскольку увеличили маржу на 17,1%, сосредоточив внимание на важных направлениях бизнеса и предложив клиентам продукты с дополнительной функциональностью", - заявил исполнительный директор компании Марк Рор ( Mark C Rohr).

Продажи в сегменте потребительских товаров снизились на 1% и составили USD310 млн. В этом сегменте показатель EBITDA увеличился на 36% до USD118 млн. В сегменте промышленных товаров продажи показали USD299 млн (на 1% выше по сравнению с третьим кварталом 2013 года), EBITDA вырос до USD38 млн - на 6%. Объем продаж ацетильных производных также увеличился на 1% и достиг USD795 млн. EBITDA поднялся на 3% до USD94 млн.

"Что касается 2014 года, мы ожидаем, что доходы Celanese продолжат расти в результате мер, предпринимаемых компанией, а не в зависимости от мировой экономики", - добавил М. Рор.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Celanese планирует продать завод по выпуску уксусного ангидрида в городе Руссильон, Франция мощностью 34 тыс. тонн в год и производство мономера винилацетата (ВАМ) в городе Таррагона, Испания мощностью 200 тыс. тонн в год после недавней оценки своих производственных мощностей.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции.

MRC

Американская 3М инвестирует USD300 млн в завод на территории ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская диверсифицированная компания 3М инвестирует USD300 млн в завод на территории ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане по производству продукции для нефтегазохимии и автомобилестроения в течение трех лет, сообщил для СМИ генеральный директор "3М Россия" Тим Кениг.

Предприятие будет выпускать антикоррозионные материалы, клейкие ленты, абразивные материалы, стеклянные полые микросферы, снижающие плотность буровых растворов и цементов, использующихся при добыче нефти и газа, и ряд другой продукции.

В настоящее время ведутся подготовительные работы, официальный старт строительства нового предприятия запланирован на 13 ноября текущего года. "Мы рассчитываем, что во втором квартале 2014 года основное строительство будет завершено и в третьем квартале сможем запустить производство", - отметил глава "3М Россия".

Завод в "Алабуге" станет вторым предприятием ЗМ в России, первое работает с 2008 года в Волоколамске. Оно выпускает материалы для нефтегазовой отрасли, средства индивидуальной защиты, а также собирает продукцию из готовых компонентов для клиентов Московского и Северо- Западного регионов.

"Стратегия 3М заключается в том, чтобы производить продукцию на рынке, где она будет продаваться. Если сегодня на долю локального производства приходится 10-15% продукции, то в течение 4-5 лет мы рассчитываем довести ее до 50%", - сказал Кениг.

В ближайшие 5 лет компания намерена увеличить продажи в России на 11% в год, сконцентрировавшись на таких направлениях как авторемонт, нефтегазовая промышленность, продукция для медицины.

3М - американская диверсифицированная инновационно- производственная компания со штаб-квартирой в городе Сен- Пол, штат Миннесота. Производственные комплексы компании расположены в 35 странах мира и производят более 100 тыс наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, продающихся в 200 странах мира. Годовой оборот компании составляет USD30 млрд. Представительство в России было открыто в 1991 году, а в 2008 году было запущено первое производство в РФ, расположенное в Волоколамске.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания 3М приступила к возведению перерабатывающего производства для политетрафторэтилена (ПТФЭ) в Южной Баварии (Германия). Дополнительно завод будет перерабатывать 500 тонн отходов производства, превращая их обратно в сырье для нового производства.

ОЭЗ "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа на территории Елабужского района Республики Татарстан. Общий объем освоенных инвестиций резидентами за весь период деятельности по состоянию на начало 2013 года составил 37,6 млрд руб. Создание такой зоны в Татарстане обусловлено тем, что это один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России с крупным индустриально-энергетическим потенциалом, где развита нефтедобыча (ОАО "Татнефть"), нефтепереработка, нефтехимический комплекс (ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскшина" и др.), автомашиностроение (ОАО "КамАЗ", ОАО "Соллерс").
MRC

Dow Chemical создала новую технологию сополимеров Intune

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Elastomers, подразделение Dow Chemical, объявила о создании нового олефинового блок-сополимера на основе полипропилена, который будет называться Intune, говорится в сообщении компании.

Данный материал, представленный на выставке K plastics в Дюссельдорфе, объединяет неполярные и полярные полимеры с полипропиленом. Эти сополимеры дают возможность соединить полиэтилен, полиолефиновые эластомеры и полипропилен с полярными материалами, такими как сополимер этилена и винилового спирта, полиамида и полипропилена, с целью улучшить качества каждого материала, минимизируя при этом затраты.

"Intune — это настоящий прорыв, который позволит нашей компании достигнуть очень высоких результатов и укрепить наши позиции на рынке пластмасс", - сказал президент подразделения эластомеров Ким Анн Минк.

В сообщении сказано, что компания пока не решила, где будет открыто производство нового материала, но он поступит в продажу уже в начале 2014 года. Данная разработка станет доступной как в литьевом, так и в выдувном производстве.

Исполнительный директор так же отметила, что Intune найдет применение в упаковочном бизнесе, производстве потребительских товаров длительного пользования, перевозках и других отраслях рынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Elastomers скоро начнет строительство предприятия мирового масштаба по производству полимеров в Плакемине (Plaquemine), штат Луизиана, США. Новый завод будет выпускать металлоценовый этилен-пропилен -диен мономер (EPDM) марки Nordel по инновационной технологии.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Прибыль Unipetrol от продаж продуктов нефтехимии упала на 26% в третьем квартале 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Операционная прибыль чешской Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen) от нефтехимического производство в третьем квартале 2013 года упала на 26% по стравнению с аналогичным периодом прошлого года до 195 млн крон (USD10,4 млн, EUR7,6 млн) в связи с остановками этиленовой крекинг-установки и низкими объемами продаж, говорится в материалах чешского производителя.

В третьем квартале 2012 года этот показатель компании находился на уровне 265 млн крон.

Объемы продаж нефтехимической продукции компании снизились на 21% за отчетный период до 366 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Крекинг-установка Unipetrol мощностью 545 тыс. тонн этилена в год в Литвинове останавливалась два раза в течение второго квартала. Несмотря на это, тенденция установления твердой маржи от продаж нефтехимических продуктов продолжилась в третьем квартале.

Маржа от продаж полиолефинов (полиэтилен и полипропилен) за отчетный период увеличилась до EUR262 за тонну с EUR251 за тонну в третьем квартале прошлого года, в то время как маржа от реализации олефинов выросла до EUR353 за тонну с EUR303 за тонну.

Комментируя финансовые результаты компании за третий квартал, генеральный директор Unipetrol Марек Свитаевский (Marek Switajewski) сказал: "В целом макро ситуация хуже, чем ожидали все игроки на рынке. Вероятно, третий квартал этого года стал седьмым кварталом подряд, который знаменует экономический спад в Чехии. Кроме того, у нас были некоторые неожиданные проблемы на производстве в текущем году."

Как заметил М.Свитаевский, в этой связи компании теперь трудно полностью реализовать свои финансовые цели на 2013 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Unipetrol намерена сделать свой нефтехимический сегмент крупнейшим источником дохода компании в рамках новой стратегии развития до 2018 года. Для укрепления своих позиций на рынке и оптимизации деятельности, компания готовит к реализации ряд проектов. В частности, компания наметила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) и предприятия по выпуску дициклопентадиена - смолы низкой плотности, обладающей высокой твердостью и ударопрочностью. Кроме того, она намерена осуществить проект модернизации производства полипропилена (ПП) и продолжать процесс реструктуризации установки по окислению отходов.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC