Ввод завода по производству полипропилена в Омской области намечен на 4 квартал 2010 года

Октябрь 22 (titan-omsk.ru) -- Вчера на строящемся в Омской области заводе по производству полипропилена начался монтаж технологического оборудования.

Технология производства полипропилена совершенствуется постоянно, расширяется область применения - от простого пластикового стаканчика до бампера автомобиля. Перспективная рыночная ниша в России - производство труб из полипропилена - пока занята импортными товарами. Чтобы полипропилен можно было использовать в производстве труб, требуется определенная технология и на омском заводе она будет запущена - это производство сополимеров.

В перспективе "Группы компаний "Титан" - строительство перерабатываюх предприятий по производству мешочной тары и труб. Это будет кластерная модель организации производства. Поставщики, предприятия, участвующие в технологической цепочке, будут связаны географически и помещены в единую промышленную зону. Реализация крупных инвестиционных проектов - это одно из главных условий развития региональной экономики. Данный проект включен в инвестиционную программу Правительства Омской области. Предприятия-участники получат льготы по налогам. Запуск завода обеспечит значительное увеличение налоговых поступлений в региональных бюджет. После выхода на проектную мощность промышленный комплекс сможет производить до 180 тысяч тонн полипропилена в год.

Дзержинский "Корунд" возможно лишится господдержки производства труб ПВХ

Нижний Новгород (НТА-Приволжье) -- Правительство Нижегородской области намерено расторгнуть соглашение с ООО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область) о предоставлении господдержки.

Об этом заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов заявил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по экономике и промышленности в четверг.

По его словам, соглашение предполагало предоставление льгот по налогу на прибыль для предприятия с января 2008 года по июнь 2010 года на автоматизированное производство труб ПВХ.

Между тем ООО "Корунд" создало дочернее предприятие ЗАО "Химкор", которому было предоставлено в аренду оборудование, необходимое для производства труб ПВХ. Таким образом, автоматизированное производство труб ПВХ было передано ЗАО "Химкор". То есть ООО "Корунд" фактически прекратило реализацию проекта, добавил И.Сазонов.

Поэтому по обоюдному решению предлагается расторгнуть соглашение. "Но в дальнейшем мы, возможно, будем рассматривать проект производства труб ПВХ на ЗАО "Химкор" в качестве приоритетного, так как трубы все же производятся", - сказал И.Сазонов

В частности, ООО "Корунд" планировал вложить 280 млн. рублей в организацию производства труб из поливинилхлорида мощностью 15,18 тыс. т в год.

Импорт ПВД в Украину сократился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Украину за январь-сентябрь снизился на 8% (до 83.95 тыс. т.) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - сообщают аналитики Маркет Репорт.

Доля материала производства Полимир (Беларусь) составила 38% от общего объема импорта ПВД. Вследствие ряда остановок для проведения планового ремонта на российских производствах ПВД, существенно возросло влияние белорусского полиэтилена на ценообразование на украинском рынке.

В сентябре покупательская активность на украинском рынке ПВД снизилась. Высокие цены на материал, а также большие материальные запасы, стали основными причинами падения спроса со стороны переработчиков.

Ограниченные финансовые ресурсы украинских переработчиков, а также высокий уровень цен на белорусский и казанский полиэтилен, способствовали росту спроса на более дешевые аналоги из Азербайджана и Республики Башкортостан. В конце сентября были возобновлены поставки полиэтилена из Азербайджана (было завезено 0.36 тыс. т.).


mrcplast.com

Татарстан производит 54% российского полиэтилена

КАЗАНЬ (Татар-информ) -- В Татарстане в результате модернизации и запуска новых мощностей на нефтехимических предприятиях производство полимеров по итогам 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 18%, - сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин на заседании Совета директоров холдинга.

На 131 тыс. тонн увеличилось производство полиэтилена. Из них 70% (более 90 тыс. тонн) выпущено на Нижнекамскнефтехим. Доля республиканского полиэтилена в российском производстве выросла до 54%. По информации Р.Яруллина, даже с запуском нового производства в Салавате удельный вес Татарстана составит порядка 50%.

Казаньоргсинтез в январе-сентябре снизил выручку от реализации на 15%

Октябрь 21 (kommersant.ru) -- ОАО "Казаньоргсинтез" в январе-сентябре 2009 года реализовало продукции более чем на 16 млрд. рублей, сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" (координирует деятельность нефтегазохимических предприятий Татарстана) Рафинат Яруллин на заседании совета директоров холдинга.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев 2008 года "Казаньоргсинтез" реализовал продукции на 18,755 млрд. рублей. Таким образом, в январе-сентябре текущего года снижение составило 14,7%.

По его словам, производство полимеров на предприятии выросло за девять месяцев на 16% - до 457 тыс. тонн, в том числе выпуск поликарбоната превысил 22 тыс. тонн. Отгрузка полимеров выросла на 22%, в том числе полиэтилена высокого давления (ПВД) - на 25%, низкого давления - на 14,5%.

Г-н Яруллин также сообщил, что производство в ОАО "Нижнекамскнефтехим" (также входит в группу "ТАИФ") снизилось на 7%. По его словам, на показатели оказала влияние отрицательная динамика по выпуску каучуков, в то же время вырос выпуск галобутилкаучуков, полистирола и полипропилена. "В августе полностью покрыты убытки", - отметил Р.Яруллин.

По его словам, ввод новых мощностей в Татарстане позволил в январе-сентябре увеличить производство полимеров в республике на 18%. До 31 тыс. тонн увеличено производство полиэтилен, из них 70% выпущено на "Нижнекамскнефтехиме". Доля республиканского полиэтилена в российском производстве выросла до 54%.