Eastman наращивает мощности по производству пластификаторов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman Chemical Company, крупный мировой производитель специальных химических веществ, наращивает мощности по производству пластификаторов в городе Техас (штат Техас, США), сообщила компания в своем пресс-релизе.

В частности, компания увеличит выпуск безфталатного пластификатора марки Eastman 168, что приведет к росту общей мощности предприятия примерно на 15%.

Ожидается, что пуск завода после расширения мощностей состоится в середине 2014 года.

"Мы рады объявить об этом расширении мощностей на нашем производственном комплексе в Техасе, так как оно будет способствовать увеличению объемов уже существующего производства и будет реализовано с минимальными капиталовложениями. Кроме того, мы планируем подобное наращивание мощностей на этом же предприятии в ближайшем будущем", - прокомментировал событие глава подразделения пластификаторов компании Eastman Джон Вудс (Jon Woods)".

Также он добавил, что данные проекты по расширению мощностей согласуются с прогнозами компании касательно роста рынка пластификаторов.

По его словам, спрос на безфталатные пластификаторы продолжает расти на разных рынках конечной продукции и со стороны конечных потребителей, в связи с чем текущие инвестиции позволят Eastman сохранить лидерующее положение в данном сегменте рынка, особенно в Северной Америке и Европе.

Безфталатные пластификаторы широко используются для производства таких продуктов, как игрушки, товары для детей, упаковка для пищевых продуктов и материалов для медицинских приборов, а также применяются для обеспечения гибкости поливинилхлорида (ПВХ) в широком спектре товаров.

Конечные рынки безфталатных пластификаторов включают строительство, здравоохранение и широкий спектр потребительских товаров.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Eastman Chemical Company поднял цен пластификаторов с 1 сентября 2013 года на всю продукцию, производимую и поставляемую в Северную Америку. Увеличение составило USD0,11 за кг, что эквивалентно USD110 за тонну. Рост цен вызван возросшими производственными затратами, особенно на закупку сырья.

Компания Eastman Chemical была создана в 1994 году после того, как была выделена из Eastman Kodak, который заявил о банкротстве 19 января 2012 года. Компания получила доход в USD7,2 млрд в прошлом году, это на 23% больше, чем в 2010 году. В компании работают около 14 тыс. человек во всех мировых регионах. В прошлом году более половины продаж Eastman Chemical были проведены в Северной Америке, в то время как 23% доходов пришлось на Азиатско-Тихоокеанский регион.
MRC

PolyOne начала строительство нового завода мастербатчей в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из ведущих мировых производителей специализированных полимерных материалов, начала строительство нового завода в Пуне (Pune, Индия), который будет производить специальные материалы, в том числе мастербатчи, жидкие красители и добавки, сообщила компания на своем сайте.

"Благодаря передовым возможностям по проектированию и повышению гибкости производства, мы сможем предложить клиентам в Индии еще более широкую линейку продукции и сократим время доставки ", - заявил управляющий директор по производству компании PolyOne в Индии Викас Вий (Vikas Vij).

"Спрос на новые современные полимеры в Индии растет, в частности, в автомобильной, упаковочной, кабельной областях промышленности и здравоохранении," - добавил он.

На производственной площадке будущего предприятия будут также работать лаборатории по разработке новых продуктов и центр продаж, нацеленный на обслуживание клиентов в регионе.

Ожидается, что новый завод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, после приобретения компанией PolyOne в октябре 2012 года компании Spartech, PolyOne планирует закрыть единственный завод компании Spartech в Европе в рамках процесса реструктуризации, объявленного в 2012 году. Предприятие, расположенное в северо-восточной Франции, производит полистирольные (ПС) огнеупорные и антистатические компаунды.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake, штат Огайо, США производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2012 году доходы PolyOne выросли на 4,5% до USD3 млрд по сравнению с USD2,9 млрд в 2011 году.
MRC

Ineos не может немедленно запусить нефтехимический комплекс в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Grangemouth UK, "дочка" крупнейшего производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе INEOS Group, не может в ближайшее время запустить производство на нефтехимическом комплексе компании в Грэнджмаусе, Великобритания, в связи с вопросами безопасности, которые могут возникнуть при немедленном пуске предприятий, сообщила INEOS на своем сайте.

Всего работа данного комплекса прерывалась только дважды за последние 40 лет: во время забастовки Unite в 2008 году и снова в октябре этого года перед подготовкой к забастовке, которая была намечена профсоюзом на 20 октября, а потом отменена.

INEOS было рекомендовано перезапустить комплекс сразу после отмены забастовки, однако это невозможно сделать по соображениям безопасности, говорится в сообщении. Компания утверждает, что требуется несколько дней для остановки работы предприятий комплекса и несколько недель на их повторный пуск.

В 2008 году Ineos была вынуждена закрыть предприятия в связи с двумя серьезными инцидентами на комплексе и ей потребовалось 8 недель, чтобы возобновить работу. Если такая ситуация повторится теперь, то это будет означать, что производства не начнут работу до Рождества.

В настоящее время INEOS рассматривает риски, связанные с пуском предприятий и дополнительные риски, которые могут возникнуть в ходе дальнейшего производства.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Роснефть и CNPC подписали меморандум по расширению сотрудничества в Восточной Сибири

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум по расширению сотрудничества в области разведки и добычи в Восточной Сибири, сообщает "Роснефть".

"Меморандум предусматривает создание сторонами совместного предприятия (СП) для целей реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири, доли участия в котором будут распределены следующим образом: ОАО "НК "Роснефть" - 51%, CNPC - 49%", - говорится в сообщении.

Главной для будущего СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". "Роснефть" консолидировала 100% Таас-Юрях Нефтегазодобыча на свое дочернее общество РН-Восточная Сибирь 14 октября 2013 года.

И.Сечин сообщил, что стратегическая позиция "Роснефти" носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами. Развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности для поставок сырья на текущие и будущие НПЗ компании в регионе, такие как Комсомольский НПЗ, ВНХК, Тяньцзинский НПЗ, мощность которого составит 16 млн тонн, что позволит покрыть растущие потребности в нефтепродуктах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличить экспорт в Китай и страны АТР.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) - китайская государственная нефтяная компания. Извлекаемые запасы CNPC составляют 1,65 млрд т нефти, 1,95 трлн куб. м газа. Помимо Китая, у CNPC имеются проекты в Казахстане, Азербайджане, Перу, Венесуэле, Омане, Судане, Туркменистане и др. В 1999 году в составе CNPC выделена компания PetroChina.

MRC

Российский союз химиков предложил меры защиты производителей в условиях ВТО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, предлагает включить в разрабатываемую программу "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" перечень уязвимых для российских производителей продуктов и проработать разрешенные Всемирной торговой организацией (ВТО) меры поддержки их экспорта, говорится в сообщении РСХ.

"Резкое негативное влияние для химического и нефтехимического комплекса ВТО окажет после окончания переходного периода. ВТО не создало юридической базы для продвижения российских товаров на мировые рынки. В отношении химической продукции, экспортируемой из России, не снят ни один заградительный барьер", - сказал исполнительный директор РСХ Павел Зайцев на совещании в Минпромторге.

В качестве причин называется высокая стоимость проведения антидемпинговых расследований, отсутствие в России специалистов, несогласованные действия внутри групп производителей, которые решают свои споры через суды общей юрисдикции и имеют особые условия. Поэтому для ведения таких процедур необходима господдержка, отметил П.Зайцев.

В качестве мер поддержки отечественных производителей РСХ видит развитие внутреннего потребления химической продукции в основных инфраструктурных проектах, таких как строительство, дорожное хозяйство, импортозамещение изделий из нефтехимической продукции. Также на совещании в Минпромторге РСХ предложил разработать меры нетарифного регулирования для защиты от некачественных и контрафактных импортных товаров.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте 2013 гда РСХ направил вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу письмо с предложениями о мерах дополнительной поддержки химической промышленности в условиях ВТО. Основная идея РСХ – предложить правительству принять единый план развития химического и нефтехимического комплекса в условиях ВТО и включить его в план правительства РФ по адаптации экономики к условиям ВТО.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.

MRC