На заводе Total в Бельгии прогремел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Total в Бельгии, втором по величине НПЗ в Европе произошел взрыв, сообщило агентство Reuters.

Два человека погибли в результате взрыва на заводе в Антверпене, а третий, который ранее считался пропавшим без вести, был обнаружен и в настоящее время находится в безопасности.

Работа предприятия приостановлена, все работники завода эвакуированы. Выбросов вредных веществ в атмосферу не было. Администрация компании уже заявила, что от взрыва не пострадает окружающая среда и ближайшие окрестности.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, прошлой осенью Total объявила о своих планах инвестировать более EUR1 млрд. в свой бельгийский нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

СИБУР открыл склад базовых полимеров в Дальневосточном федеральном округе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, открыл склад базовых полимеров в городе Артем (Приморский край) для реализации продукции в Дальневосточном федеральном округе, говорится в сообщении компании.

Склад предназначен для хранения и отгрузки полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД) как крупным потребителям, так и предприятиям малого и среднего бизнеса - производителям товаров повседневного спроса, упаковочных материалов, продукции, используемой в автомобилестроении, строительстве и других отраслях.

Ранее СИБУР осуществлял продажи в Дальневосточном округе через торговое представительство в Томске, однако не предоставлял клиентам услуги по логистике. Открытие склада позволит компании расширить клиентскую базу, своевременно реагировать на потребности клиентов.

С начала 2013 года в рамках развития системы продаж базовых полимеров СИБУР открыл торговые офисы в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Москве, что позволило компании начать адресную работу с клиентами в Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах. Кроме того, в феврале трейдинговая компания SIBUR International GmbH зарегистрировала дочерние компании в Турции и Украине, которые также будут заниматься реализацией базовых полимеров на турецком и украинском рынках соответственно.

ПВД используется в производстве товаров повседневного спроса, пленок, труб, изоляции для кабелей, а также различных упаковочных материалов.

Полипропилен используется в производстве товаров повседневного спроса, различных упаковочных материалов, БОПП-пленок, предметов личной гигиены, труб, волокон и автокомпонентов.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

САНОРС покупает лицензию у Johnson Matthey для производства этилацетата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС), российский нефтехимический холдинг, и британская Johnson Matthey Davy Technology Ltd подписали меморандум об условиях лицензионного соглашения и договора технической поддержки производства этилацетата, говорится в сообщении САНОРС.

Стороны обсудили подготовки всей документации, необходимой для заключения итогового договора по передаче лицензии и технологии по получению этилацетата, завод по производству которого намерен построить САНОРС на своей площадке в Новокуйбышевске. Мощность нового производства составит до 80 тыс. тонн продукта в год.

Этилацетат применяется в производстве лакокрасочных материалов, производстве упаковочного материала, фармацевтике, электронике, текстильной и пищевой промышленности. Мировые производственные мощности по выпуску этилацетата составляют 4,2 млн тонн в год. При этом несмотря на востребованность, в России этилацетат не производится.

Основным компонентом производства этилацетата является синтетический технический этанол, единственным производителем которого в РФ является САНОРС. Объем производства этилового спирта в 2012 году составил более 84 тыс. тонн, или около 58% от общего производства этанола в России.
Основной объем этилового спирта САНОРС поставляет в Европу, где более 80% идет на дельнейший передел в этилацетат.

Johnson Matthey Davy Technology является разработчиком процесса производства этилацетата и владельцем патентов на осуществление процесса. В 2012 году по технологии компании Johnson Matthey Davy Technology Ltd было произведено около 200 тыс. тонн этилацетата.

САНОРС и Роснефть планируют построить нефтехимический комплекс на базе газоперерабатывающих активов Роснефти в Оренбургской и Самарской областях и нефтехимических активов САНОРСа. Новое СП будет представлять собой нефтехимический комплекс мирового класса, ориентированный на импортозамещение и удовлетворение внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие конкурентоспособные химические продукты.

Холдинг "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС) - производитель продуктов газопереработки и органического синтеза; создан в апреле 2011 года на базе трех производств в Новокуйбышевске (Самарской области) - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез".
MRC

ТехноНИКОЛЬ купил завод строительных материалов в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ, российский производитель кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, приобрела итальянский завод строительных материалов Italiana Membrane, говорится в сообщении производителя.

Общая стоимость сделки оценивается в EUR8 млн. Italiana Membrane основано в 1988 году, это один из крупнейших производителей строительных материалов в Италии. В 2011 году оборот завода Italiana Membrane составил EUR50 млн. 29% продукции предприятия идет на экспорт в страны Северной и Латинской Америки, Ближнего Востока, Скандинавии.

Мощность Italiana Membrane составляет 20 млн кв.м. продукции в год. На предприятии установлено 3 линии по производству битумно-полимерных рулонных материалов, 1 линия битумной черепицы, 1 линия гидроизоляционных мастик, в том числе и на водной основе, 1 линия полимерных мембран на базе ТПО и 1 линия тепло- и гидроизоляционных панелей, которые до настоящего времени не были представлены в линейке продукции ТехноНИКОЛЬ.

Техническое состояние Italiana Membrane позволяет в ближайшие время не делать крупные инвестиции. В соответствии с планами развития в течение нескольких лет мощности обновляться не будут, последующий анализ рынка позволит оценить необходимость модернизации.

В сообщении сказано, что переговоры о приобретении завода длились полгода. В линейке продукции, производимой Italiana Membrane, есть ряд материалов, которые позволят ТехноНИКОЛЬ расширить ассортимент продуктов и технологий. Кроме того, компания рассчитывает, что приобретение завода позволит значительно увеличить экспорт строительных материалов в различные регионы мира.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТехноНИКОЛЬ в конце октября запустила вторую линию по производству синтетических гидроизоляционных материалов на основе пластифицированного ПВХ на заводе "Лоджикруф" в городе Рязани.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.

Кроме того, ТехноНИКОЛЬ производит экструзионный пенополистирол на производственной площадке в Учалах (Республика Башкортостан). Специалисты компании разработали уникальную технологию получения экструзионного пенополистирола с использованием наноразмерных углеродных материалов.
MRC

Промпроизводство в РФ в октябре снизилось в годовом выражении на 0,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем промышленного производства в России в октябре 2013 года сократился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, говорится в сообщении Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

При этом по сравнению с сентябрем 2013 года объем российского производства вырос на 3,4%. С исключением сезонного и календарного факторов в октябре 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем объем промышленного производства сократился на 0,6%.

Объем промышленного производства в январе-октябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года не изменился.

Объем промышленного производства в России в сентябре 2013 года по сравнению с сентябрем 2012 года увеличился на 0,3%, по сравнению с августом 2013 года сократился на 0,7%. С исключением сезонного и календарного факторов в сентябре 2013 года по сравнению с предыдущим месяцем объем промышленного производства сократился на 0,4%. Объем промышленного производства в январе-сентябре 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос на 0,1%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Минэкономразвития в 2014-2016 гг. прогнозирует замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. Кроме того, Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2013 году на уровне не более 1,8%, а не на 2,4%, как предполагалось в апреле этого года, и тем более не на 3,7%, как полагали в конце 2012 года. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.
MRC