Этиленовые крекинг-установки Total работают в штатном режиме после взрыва в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв в Антверпене на нефтеперерабатывающем заводе компании Total, втором по величине НПЗ в Европе, не повлиял на работу двух крекинг-установок компании на нефтехимическом комплексе, заявил ICIS пресс-секретарь компании Виктория Шаньяль (Victoria Chanial).

Французский нефтехимический гигант управляет крекинг-установками №2 и №3 на данной производственной площадке в Бельгии с общей номинальной мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, согласно данным ICIS.

Ранее компания объявляла о закрытии третьей, самой маломощной, крекинг-установки Total в начале текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, взрыв произошел около 15:00 по местному времени 19 ноября во время ремонтных работ паровой системы на предприятии компании по производству бензина. Работа НПЗ была остановлена, все работники завода эвакуированы. Выбросов вредных веществ в атмосферу не было.

В результате взрыва погибли два человека, а третий, который ранее считался пропавшим без вести, был обнаружен и в настоящее время находится в безопасности.

Завод является частью нефтехимического комплекса компании Total в Антверпене.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Алко-Нафта будет доставлять продукцию до Москвы по железной дороге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Алко-Нафта, крупнейший завод по производству ПЭТ в России, переориентировала способ доставки своей продукции до Москвы по железной дороге, сообщил заместитель директора филиала ОАО "ТрансКонтейнер" на Октябрьской железной дороге по Калининградскому региону Дмитрий Мельничук.

Первый контейнерный поезд весом около 2 тыс. тонн с 82 двадцатифутовыми контейнерами отправили 20 ноября со станции Калининград-сортировочный на станцию Купавна Московской дороги. В перспективе планируется сделать его курсирование по этому маршруту регулярным.

До недавнего времени Алко-Нафта доставляла свою продукцию автотранспортом. Представитель завода отметил, что при более привлекательной по сравнению с автотранспортом стоимости перевозки также решаются вопросы гарантированного вывоза продукции крупными партиями, снижаются риски повреждения груза. В числе преимуществ и скорость доставки, и возможность оформления всей партии по одному пакету документов.

"До конца года рассчитываем отправить ещё один-два поезда с грузом Алко-Нафта. В дальнейшем поезд по этому маршруту планируется сделать регулярным, с частотой курсирования до двух раз в месяц", – сообщил Д. Мельничук.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Алко-Нафта остановила производство ПЭТ гранулята на планово-предупредительные ремонтные работы 11 ноября 2013 года. По предварительным данным, ремонтные работы продлятся от двух до трех недель.

На сегодняшний день Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.
MRC

Радио-лента от 21.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре российские нефтехимические предприятия увеличили выпуск олефинов и ароматики
Ноябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре российские производители увеличили выпуск олефинов и ароматики на 40% и 32% соответственно в сравнении с сентябрьским показателем, сообщают аналитики Маркет Репорт. В сентябре на плановую профилактику останавливали свои печи пиролиза Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим, что и стало основной причиной снижения объемов выпуска мономеров. В октябре за счет стабильной работы всех производств выпуск олефинов и ароматики вырос почти в полтора раза.

2. В октябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в России сократился на 0,8%
Ноябрь 21/2013
Москва (Маркет Репорт) -- В России в октябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров после девяти месяцев прироста. Индекс выпуска основных изделий из полимеров сократился на 0,8% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщают аналитики Маркет Репорт. В октябре серьезное падение объемов производства зафиксировано в одном из ключевых секторов - секторе производства труб, шлангов и фитингов из полимеров. В других видах готовой продукции из полимеров рост объемов производста замедлился.

3. Стирол возобновит полномасштабную работу в середине января 2014 года
Ноябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский химический концерн Стирол, входящий в холдинг OSTCHEM, возобновит полномасштабную работу в середине января 2014 года, сообщил владелец холдинга Дмитрий Фирташ. Д. Фирташ сказал, что на предприятии еще продолжается межцеховой ремонт и поставки оборудования. В начале сентября Стирол остановил производство минеральных удобрений из-за снижения цен на мировых рынках на фоне высокий цены на основное сырье - природный газ. По решению управляющей компании Ostchem были прекращены производство аммиака и его производных - карбамида и селитры.

4. Роснефть обсуждает покупку нефтеторгового бизнеса Morgan Stanley
Ноябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая нефтяная компания России Роснефть ведет переговоры о приобретении нефтеторгового подразделения американского банка Morgan Stanley. Morgan Stanley уже больше года пытается продать или отделить подразделение по купле-продаже сырья в связи с усилением контроля над деятельностью банка и ужесточением требований к капиталу. Переговоры идут уже достаточно долго, но все еще могут оказаться безрезультатными, сообщило издание SparkSpread со сслыкой на неназванный источник. Представители Morgan Stanley в Нью-Йорке и Роснефти в Москве отказались от комментариев.
MRC

В октябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в России сократился на 0,8%

Москва (Маркет Репорт) -- В России в октябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров после девяти месяцев прироста. Индекс выпуска основных изделий из полимеров сократился на 0,8% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В октябре серьезное падение объемов производства зафиксировано в одном из ключевых секторов - секторе производства труб, шлангов и фитингов из полимеров. В других видах готовой продукции из полимеров рост объемов производста замедлился.

В целом же, итоги октября выглядят следующим образом.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце сократился до 50,4 тыс. тонн против 56,1 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев текущего года суммарный выпуск этих изделий составил около 496,5 тыс. тонн, что на 17,7% ниже аналогичного показателя год назад.

Октябрьский показатель производства плит, пленок и листов некомбинированных составил 76,8 тыс. тонн против 74,5 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - октября текущего года суммарный выпуск этих изделий из полимеров достиг 704,9 тыс. тонн, что лишь на 0,5% больше показателя 2012 года.

В прошлом месяце выпуск плит, листов, пленок комбинированных и пористых со стороны российских предприятий вырос до 20,5 тыс. тонн, что на 2,4% больше показателя сентября. За десять месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий составил 173,2 тыс. тонн, что на 16,5% больше показателя годом ранее.

Октябрьский суммарный объем производства пластиковых окон и подоконников вырос до 3,4 млн. кв. м против 3,1 млн. кв. м в сентябре. По итогам января - октября текущего года выпуск этих изделий из полимеров достиг уровня 23,5 млн. кв. м, что на 8,5% больше аналогичного показателя 2012 года.

В прошлом месяце было произведено около 108 тыс. кв. м дверей и их коробок полимерных, что на 9,9% больше показателя сентября. За десять месяцев текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 814,4 тыс. тонн, что на 3,4% ниже показателя 2012 года.

Итоговый объем произвоства производства бутылей, бутылок и флаконов из полимеров в октябре достиг уровня 958 млн. штук. По итогам января - октября 2013 года объем производства этих изделий составил около 11,3 млрд. штук, что на 1,2% ниже показателей 2012 года.

MRC

В октябре российские нефтехимические предприятия увеличили выпуск этилена и пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре 2013 года российские производители увеличили выпуск этилена и пропилена на 8,6% и 16% по сравнению с октябрем прошлого года, сообщают аналитики Маркет Репорт со ссылкой на агентство статистики Росстат.

Таким образом, в прошлом месяце объем производства этилена и пропилена в России вырос на 228 тыс. тонн и 121 тыс. тонн соответственно по сравнению с октябрем 2012 года, согласно данным Росстата.

Октябрьский объем производства полиэтилена (ПЭ) в стране увеличился на 14,2% или 151 тыс. тонн по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в то время как выпуск полипропилена (ПП) вырос на 43,5% или 76,9 тыс. тонн.

В октябре общие объемы производства стирола в России возросли на 0,9% (57,1 тыс. тонн) по сравнению с тем же периодом годом ранее, в то время как суммарный выпуск полистирола (ПС) увеличился на 10,3% (41,6 тыс. тонн), сообщает Росстат.

Суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в стране в прошлом месяце снизился на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или на 55,7 тыс. тонн, по данным агентства.


MRC