Westlake Chemical запустил завод по производству хлор-щелочной продукции в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, ввела в эксплуатацию новое предприятие по выпуску хлор-щелочной продукции в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), следует из материалов компании.

Завод расположен рядом с действущими предприятиями компании по производству мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимическом комплексе в Гейсмаре.

Проектная мощность нового завода по выпуску хлор-щелочной продукции составляет 350 тыс. электрохимических элементов (ЭХЭ) в год. На предприятии используется современная мембранная технология сепарации газовых смесей.

Суммарная мощность производства электрохимических элементов Westlake Chemical с учетом выпуска мембранной хлор-щелочной продукции на ПВХ комплексе компании в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки) теперь составляет 650 тыс. ЭХЭ в год.

Пуск нового завода был осуществлен в соответствии со стратегией вертикальной интеграции ПВХ бизнеса компании Westlake Chemical, что позволит производителю продолжать расширять и оптимизировать производственную цепочку ПВХ, включая ранее объявленное увеличение мощностей по выпуску поливнилхлорида в Калверт Сити примерно на 100 тыс. тонн ПВХ в год во втором квартале 2014 года.

Как отмечала компания Маркет Репорт, помимо объявленного в октябре 2012 года расширении действующих производственных мощностей завода по производству ПВХ в Калверт Сити, Westlake также сообщила о своих планах перехода предприятия по выпуску этилена в Калверт Сити на новое сырье - с пропана на этан - и об увеличении производства этилена с 450 до 630 млн. фунтов в год (1 фунт равен 0,45 кг).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

На заводе Mitsubishi Materials в Японии произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе компании Mitsubishi Materials в японском городе Йоккаити произошел мощный взрыв, сообщило агентство BBC News.

По меньшей мере пять человек погибли и 12 получили ранения в результате взрыва на химическом заводе. Однако по данным различных служб, число раненых варьируется от 12 до 17.

Местная префектура сообщила, что взрыв произошел во второй половине дня в то время, как ремонтные бригады чистили теплообменник, используемый в производстве полимеров для полупроводниковой промышленности.

Представители спасательной службы заявили, что возгорания не было, а ситуация была быстро взята под контроль. Других подробностей об инциденте пока нет.

Mitsubishi Materials Corporation (MMC) является подразделением японской Mitsubishi Corporation, штаб-квартира которой расположена в Токио. Компания производит целый ряд продуктов для автомобилестроения, электротехники, строительства и машиностроительной промышленности.
MRC

Полиэф реализует проект по повышению энергоэффективности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, проводит пусконаладочные работы на установке новой холодильной машины, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, новое оборудование позволит использовать избыточный пар производства терефталевой кислоты (ТФК) и приведет к снижению потребления электроэнергии предприятием.

Вопрос эффективного использования избыточного пара производства ТФК на предприятии уже поднимался давно, в связи с чем в 2011 году был объявлен конкурс на лучшую идею по решению этой задачи.

Таким образом, два года назад сами сотрудники Полиэфа предложили идею по реализации данного проекта, которая состояла в замене действующей холодильной машины на новую с использованием более современного и безопасного хладагента. Так, новая холодильная машина будет производить захоложенную воду для производства ТФК и полиэтилентерефталата (ПЭТ), говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года правительство Башкирии подписало инвестсоглашение с Полиэфом о реализации на предприятии проекта "Расширение производства полиэтилентерефталата". Этот проект включен правительством в перечень приоритетных. Стоимость проекта модернизации производства ПЭТ заводом Полиэф составит 1,9 млрд руб. Модернизация предполагает увеличение мощности по выпуску ПЭТ с существующих 140 до 210 тыс. тонн в год.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

Укрпластик стал победителем международного рейтинга "Экспортер года" 2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Укрпластик, один из крупнейших в Восточной Европе производителей гибкой полимерной упаковки, возглавила общеукраинский экономический рейтинг "Экспортер года" 2013, сообщила пресс-служба производителя компании Маркет Репорт.

Так, Украпластик занял первое место в категории "Пластмассы, полимерные материалы и изделия из них" во всех пяти номинациях. Таким образом, этот показатель стал лучшим за всю историю официального рейтингования предприятий этой отрасли, говорится в сообщении.

Критерии оценки рейтинга включали сумму четырех официальных статистических данных о предприятии, в том числе оценивался общий объем экспорта/импорта, динамика роста (сравнение с прошлыми годами), количество товарных позиций и география поставок.

Вместе с тем, председатель правления Укрпластика Ирина Мирошник отметила, что компания давно ведет активную внешнеэкономическую деятельность, однако главным достижением предприятия является создание в Украине современного импортозамещающего производства.

Кроме того, Укрпластик поставляет продукцию компаниям Центральной и Восточной Европы, России, других стран СНГ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Укрпластик получил награду "World Star" по итогам международного конкурса Всемирной организации упаковщиков (WPO) "World Star 2014".

ОАО "Укрпластик" - один из крупнейших производителей Восточной Европы гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в ТОП-20 европейских компаний данного профиля. Компания основана в 1927 году.
MRC

СИБУР приступил к пусконаладочным работам на новой газофракционирующей установке в Тобольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР приступил к пусконаладочным работам на новой газофракционирующей установке в Тобольске, сообщает пресс-служба компании.

Степень готовности второй газофракционирующей установки на тобольской площадке на конец декабря превысил 98%. Компания завершила строительно-монтажные работы на установке, на ряде объектов ведутся пусконаладочные работы.

В начале 2014 года начнется комплексное опробование оборудования установки на рабочих средах.
Ввод новой установки позволит увеличить мощность газофракционирующих мощностей в Тобольске с 3,8 млн тонн до 6,6 млн тонн в год. Промышленный пуск новой газофракционирующей установки ожидается в 2014 году.

Для обеспечения бесперебойной работы тобольской площадки после ввода в эксплуатацию новых производств СИБУР ведет работы по строительству инфраструктурных объектов. В частности, возводятся парки хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ) в изотермических резервуарах и бензина газового стабильного (БГС) в шаровых резервуарах. Продолжаются работы по развитию железнодорожной инфраструктуры. Завершены работы по первому этапу по строительству путей необщего пользования станции Денисовка, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, ведутся работы по второму этапу проекта, который направлен на обеспечение непрерывной работы по приему и отправлению ж/д составов на станцию Тобольск ОАО "РЖД".

Вместе с расширением комплекса по переработке ШФЛУ СИБУР продолжает реализацию проекта по строительству установки азеотропной осушки и очистки пропановой фракции – продукта газофракционирования – от метанола. Ввод установки уменьшит содержание в пропане метанола и влаги, что позволит расширить рынок применения товарного пропана. На площадке выполнено 87% строительно-монтажных работ. Завершение проекта запланировано на 2014 год.

Ранее отмечалось, что Тобольск-Полимер, входящий в "СИБУР Холдинг", был официально запущен 15 октября 2013 года. Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Вместе с тем, интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год. Согласно данному проекту компания планирует производить 1,5 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 500 тыс. тонн ПП.

MRC