В январе - апреле 2014 года импорт полипропилена в Украину сократился на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину сократились на 31%. Спад экономики и девальвация национальной валюты стали основными причинами падения спроса на полипропилен, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В апреле импорт ПП в Украину составил 8,7 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем марта (8,8 тыс. тонн). В целом, в январе - апреле 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 32,1 тыс. тонн против 46,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Экономический спад и последовавшее за ним ослабление курса национальной валюты сыграли решающую роль в падении спроса на полипропилен со стороны местных переработчиков.


Структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В апреле внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) сократились до 6,4 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в марте из-за сокращения объемов поставок со стороны ближневосточных производителей. В целом же, по итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки ПП-гомо в Украину снизились на треть и составили около 24,4 тыс. тонн.

Апрельский показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) вырос до 1,2 тыс. тонн. Внешние поставки ПП-блок за четыре месяца текущего года достигли уровня 3,8 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн годом ранее, при этом наибольшее снижение спроса зафиксировано со стороны производителей полипропиленовых труб.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в апреле составил около 774 тонн. В январе - апреле текущего года суммарный объем поставок ПП-random в Украину сократился до 2,9 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн за аналогичный период в 2013 году за счет сокращения спроса в секторе литья под давлением и напорных труб. В то же время спрос со стороны местных производителей БОПП-пленок вырос.


Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период сократились до 1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru

BASF представил новый изолирующий материал Slentite

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, международный нефтехимический гигант, планирует запустить промышленную установку для производства изоляционных материалов Slentite в городе Лемферде (Германия) в начале 2015 года, говорится в сообщении компании.

Изоляционный материал под названием Slentite представляет собой изготовленный на базе полиуретана органический аэрогель, который имеет особую нанопористую структуру, наделяющую его целым рядом неординарных свойств.

По словам Марка Фрике, руководившего группой разработчиков Slentite, среди характерных особенностей продукта, первого в мире изоляционного аэрогеля, выпускающегося в виде твердых панелей, можно выделить его феноменально низкую теплопроводность. Толщина данного материала может быть уменьшена по сравнению с обычными продуктами, используемыми в строительстве и промышленности, на 25-50%, при этом теплоизоляционные свойства Slentite не станут хуже, чем у его обычно применяемых аналогов. Структура панелей Slentite, характеризующаяся наличием открытых пор, наделяет материал способностью эффективно регулировать уровень влажности в помещениях.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года немецкий концерн BASF увеличил продажи и прибыль по сравнению с 2012 годом на 3% - до EUR74 млрд.
MRC

Украина расторгает договора аренды c "Крымским Титаном" на поставку сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины предупредил "Крымский Титан", входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, о расторжении договоров аренды имущественных комплексов "Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат" и "Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат" (Днепропетровская и Житомирская обл.), говорится в сообщении украинского правительственного портала.

В Кабмине отметили, что "это остановит скрытый процесс приватизации" комбинатов, которые обеспечивают "Крымский Титан" сырьем. В 2012 году "Крымский Титан" договорился с Фондом госимущества
(ФГИ) об аренде Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. Правительство Николая Азарова распоряжением №846 от 9 октября 2013 года решило создать на базе ЦИК Иршанского и Вольногорского комбинатов, переданных в аренду ЧАО "Крымский Титан", публичные АО для их дальнейшей приватизации, при условии, что размер корпоративных прав государства в обществах будет превышать 50% их уставного капитала.

Ильменитовый концентрат, содержащий двуокись титана (TiO2), добываемый на Вольногорском горно-металлургическом комбинате (ГМК) и Иршанском горно-обогатительном комбинате (ГОК) кроме "Крымского Титана" потребляют "Суммыхимпром" и "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК), так же входящие в Group DF.

Ильменит с этих предприятий поставляется также на заводы российской корпорации "ВСМПО-АВИСМА", которая принадлежит Сергею Чемезову. Еще один потребитель – казахский "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат", половина акций которого принадлежит бельгийской компании Specialty Metals Holding Company.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года "Крымский Титан" изменил местонахождение своего юридического адреса с города Армянска (Крым) на Киев.

Ранее отмечалось, что по итогам первого квартала 2014 года "Крымский Титан" увеличил выпуск диоксида титана на 6% (на 1,5 тыс. тонн) - до 26,6 тыс. тонн. Кроме того, предприятие за январь - март нарастило выпуск серной кислоты на 9% (на 11,1 тыс. тонн) - до 137,7 тыс. тонн.

Частное акционерное общество "Крымский Титан" создано 31 августа 2004 году 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира.
MRC

Производство катализаторов откроется на Нижнекамскнефтехиме в октябре 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казанский университет планирует открыть на площадке Нижнекамскнефтехима завод катализаторов в октябре 2014 года, сообщает БизнесOnline, ссылаясь на интервью ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Ожидается, что из-за санкций Запада с катализаторами может возникнуть дефицит, так как многие технологии нефтепереработки и нефтехимии построены исключительно на импортных катализаторах. Так, только 10% бензина производят на российских катализаторах. В Татарстане западноевропейских катализаторов приобретается примерно на 1 млрд. рублей в год, и в случае эмбарго в течение двух-трех месяцев производство полиолефинов в Татарстане встанет.

"Катализаторами, которые будут производить на этом заводе, полностью покроют потребность Нижнекамскнефтехима, - заявил И. Кашаров - У нас и сейчас есть производство катализаторов, но эта продукция неконкурентоспособная и по качеству уступает зарубежным аналогам. Но вы же понимаете, если этих катализаторов не будет, то все наши заводы будут просто грудой металла".

При этом некоторые ученые университета, точнее принадлежащие им совместно с КФУ компании, станут соучредителями нового завода. По словам Гафурова, доля преподавателей в активе будет составлять примерно 50%. При этом доля участия КФУ в проекте через совместные компании с учеными составит 35%.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году Нижнекамскнефтехим снизил чистую прибыль по РСБУ в 2,7 раз - до 6,2 млрд рублей. Между тем, НКНХ планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд. рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд. рублей.
MRC

Bayer выиграл тендер на использование своего ПК при строительстве трамваев в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Bayer MaterialScience выиграла тендер Китайской Южной железной дороги (CSR) на использование поликарбоната (ПК) компании для строительства облегченных элементов интерьера для трамваев, предназначенных для зоны развития Сучжоу (Suzhou New District), говорится в сообщении компании.

Сотовые поликарбонатные листы марки Bay и Makrolon, характеризующиеся низкой степенью воспламенения и легкостью применения, были использованы в строительстве трамвайных вагонов. Применение ПК листов в изготовлении трамваев должно снизить общие энергозатраты, поскольку общий вес вагонов уменьшится, говорится в сообщении компании.

Представители компании Bayer отметили, что это первый проект, который компания получила после одобрения Китайской национальной комиссии по развитию и реформам через официальный тендер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Bayer AG изучает возможность продажи своего подразделения пластмасс Bayer MaterialScience стоимостью USD10 млрд, чтобы сосредоточиться на развитии своего фармакологического бизнеса. Bayer рассматривает вариант продажи своего подразделения MaterialScience после того как химическая компания Evonik Industries AG проявила интерес к нему несколько месяцев назад, но окончательное решение пока не принято.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер". Чистая прибыль Bayer в первом квартале 2014 года выросла на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила USD1,42 млрд.
MRC