Нижнекамскнефтехим запустил систему автоматического контроля качества конденсата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, запустил в работу систему автоматического контроля качества конденсата, возвращаемого на Нижнекамскую ТЭЦ с производств первой промышленной зоны компании, сообщил НКНХ.

Согласно сообщению, внедрение данной системы в рамках программы по снижению затрат на покупку пара позволит предприятию оперативно отслеживать качество и в автоматическом режиме предотвращать откачку на теплоэлектроцентраль некачественного конденсата.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим планирует до 2020 года увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Базовыми являются показатели 2010 года, когда выручка по РСБУ составила 94,4 млрд рублей, прибыль от продаж - 12,3 млрд рублей. Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года, к реализации которой компания уже приступила.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Reliance откроет новый завод ТФК в Индии в июне-июле 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в июне-июле 2014 года, сказал ICIS источник компании.

Мощность нового предприятия, расположенного в Дахедже (Dahej, Индия), составит 1,1 млн тонн ТФК в год.

"Тем не менее, точные сроки пуска завода остаются пока неясными, так как это будет в значительной степени зависеть от того, насколько затяжным будет сезон дождей в текущем году", - добавил источник.

После ввода в эксплуатацию данного предприятия компания приступит к подготовке запуска второго нового завода мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год на той же самой производственной площадке. По словам источника, ожидается, что открытие второго завода состоится через шесть месяцев после начала работы первого предприятия.

Кроме того, RIL готовится ввести в эксплуатацию новое предприятие по производству параксилола мощностью 1,8-2,2 млн тонн в Джамнагаре, Индия. В соответствии с графиком, компания должна запустить данное предприятие во второй половине 2015 года, сказал источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце 2012 года Reliance Industries заключила с компанией Jacobs Engineering Group контракт на проектно-строительные работы по строительству нового завода моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в индийском штате Гуджарат. Планируется, что новое предприятие начнет производство в 2015 году и будет выпускать 750 тыс. тонн МЭГ в год.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Строительные предприятия Украины за год сократили объемы работ почти на 15% - Госстат

МОСКВА (Маркет репорт) -- Объем строительства в Украине в 2013 году снизился на 14,5% до 58,9 млрд грн, сообщает в своем отчете Государственная служба статистики (Госстат).

По данным Госстата, в прошедшем году строительные предприятия уменьшили объем работ по строительству зданий на 9,3% - до 27,8 млрд грн. При этом объем работ по строительству жилых зданий увеличился на 6,6% - до 10,2 млрд грн, а по строительству нежилых зданий - сократился на 16,4% - до 17,6 млрд грн. Объем работ по строительству инженерных сооружений снизился на 18,8% - до 31,1 млрд грн.

Госстат отмечает, что работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению в январе-ноябре 2013 года составили 81,4% от общего объема, работы по капитальному ремонту – 11,2%, а по текущему ремонту - 7,4%.

По данным ведомства, в первом полугодии 2013 году строительные предприятия Украины по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократили объемы работ на 19,2% - до 22,963 млрд грн.

MRC

Правительство в первом квартале рассмотрит проект стратегии развития химкомплекса до 2030 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ в первом квартале планирует рассмотреть проект "Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года", сообщил Rupec со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

"Что касается стратегии, то правительством рассматривается и дается поручение направить в Минпромторг на утверждение. Поэтому утверждать будет ведомство. Что касается согласования и рассмотрения, - все сдано, соответственно, в правительство", - сказал он.

Поручение разработать "Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года" было дано Минпромторгу и Минэнерго по итогам совещания под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева 3 июля в Благовещенске (Башкирия).

Проект стратегии предусматривает два сценария развития отрасли – инновационный (при условии осуществления мер господдержки) и базовый (без господдержки). По инновационному сценарию производство химической продукции в России к 2030 году вырастет в три раза - до 4,3 трлн рублей, спрос на химпродукцию - в 2,5 раза, до 4,8 трлн рублей. При этом импорт в стоимостном выражении увеличатся только на 3% - до 500 млн рублей.

По базовому сценарию производство химической продукции вырастет в 1,5 раза - до 2 трлн рублей, в то время как потребление - до 3,8 трлн рублей. Дефицит продукции химического комплекса будет восполняться импортом, который вырастет в четыре раза - до 1,8 трлн рублей.

Задачи стратегии разработчики видят в модернизации мощностей, обеспечении интеграции нижних и верхних переделов химического производства, импортозамещении на рынках тонкой химии и готовой продукции, развитии внутреннего потребления химпродукции, повышении эффективности госрегулирования отрасли, обеспечении потребности в кадрах и технологиях.

Проект стратегии предполагает внедрение комплекса инструментов государственной поддержки по семи направлениям: кластеризация химических производств, оптимизация регулирования внешнеторговой деятельности, актуализация регламентов и стандартов, поддержка развития технологий и кадрового потенциала, поддержка отечественных производителей спецхимии, корректировка государственных стратегических документов, поддержка инвестиционных проектов.

Среди методов поддержки инвестпроектов предлагаются применение налоговых стимулов, возможность частичного освобождения от уплаты налога на прибыль, а также применение механизма ускоренной амортизации оборудования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Российский союз химиков (РСХ) предлагает включить в разрабатываемую программу "Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" перечень уязвимых для российских производителей продуктов и проработать разрешенные Всемирной торговой организацией (ВТО) меры поддержки их экспорта.

MRC

Fitch подтвердил рейтинг "BB+" СИБУРа со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) холдинга СИБУР на уровне "BB+" со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг компании подтвержден на уровне "B". "Рейтинги получают поддержку от лидирующих позиций компании в российском нефтехимическом секторе, диверсифицированности портфеля, что, в свою очередь, обуславливает высокую способность генерировать операционную прибыль", - говорится в релизе Fitch.

В то же время рейтинги группы ограничиваются системными рисками "выше среднего", связанными с российской законодательной и бизнес-средой. Кроме того, по мнению Fitch, СИБУР подвержен рискам, присущим нефтехимической промышленности - волатильности цен и цикличности уровня спроса.

На рейтинги СИБУРа положительно может повлиять дальнейшее увеличение производственной деятельности и расширение мощностей, ведущее к диверсификации портфеля товаров, поддержание левериджа по FFO на уровне 1,5х или ниже, а также устойчивый положительный денежный поток.

Негативное рейтинговое действие может произойти в случае существенного ухудшения позиций компании по издержкам, отрицательного денежного потока СИБУРа или при агрессивной финансовой или инвестиционной стратегии, в том числе - при финансировании планируемого проекта "ЗапСибНефтехим" ("Запсиб-2").

Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим", который может стать крупнейшим в истории российской нефтехимии интегрированным комплексом в Тюменской области, предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Также проект включает в себя производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) мощностью 1,5 млн тонн и 500 тыс. тонн соответственно. Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.
MRC