Чистая прибыль Dow Chemical за 2013 год выросла в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американского химического гиганта Dow Chemical в 2013 году выросла по сравнению с 2012 годом в 4 раза - до USD4,79 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка компании за январь-декабрь возросла на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом и составила USD57,01 млрд.

За четвертый квартал 2013 года чистая прибыль составила USD1,05 млрд против убытка в USD0,63 млрд в октябре-декабре 2012 года. Выручка Dow Chemical за октябрь-декабрь выросла на 3,4% - до USD14,39 млрд.

"Показатели Dow за 2013 год и за четвертый квартал - результат успешного выполнения поставленных нами целей", - заявил гендиректор компании Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC

Северсталь поставит для "Южного потока" около 100 тыс. тонн труб большого диаметра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, по итогам тендера поставит для газопровода "Южный поток" (South Stream) 100 тыс.тонн труб диаметром 813 мм производства ЗАО "Ижорский трубный завод" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), говорится в сообщении производителя.

"Наша компания многое сделала для того, чтобы войти в число участников проекта "Южный поток". Он стал серьезным стимулом для дальнейшего развития нашего производства как с технической, так и с технологической точек зрения", - комментирует генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов.

В частности, была освоена технология производства штрипса категории прочности DNV450 SFDU с толщиной стенки 39 мм.

Для развития производства труб большого диаметра в 2013 году на "Ижорском трубном заводе" компания "Северсталь" осуществила большую программу инвестиционных мероприятий, общей стоимостью около 1,3 млрд. рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Северсталь" в 2013 году выпустила 447, 8 тыс. тонн листа с полимерным покрытием, что на 22% выше по сравнению с 2012 годом. Полимерные материалы широко используются в качестве покрытия для листовой стали. Цель обработки металла полимерами - придание стойкости поверхности как к механическому, так и к химическому воздействию, защита от агрессивной окружающей среды.

Кроме того, в середине прошлого года "Северсталь" вместе с рядом других крупных российских производителей выиграла тендер Газпрома на поставку труб большого диаметра для строительства газопровода "Сила Сибири" (протяженность 4 тыс. км, пройдет по маршруту Якутия -Хабаровск - Владивосток).

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

ВТЗ освоил в 2013 году новые виды продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), по итогам 2013 года освоил 28 новых видов продукции в соответствии с утвержденной программой, сообщила пресс-служба ВТЗ.

В частности, среди основных направлений работ предприятия значится производство газопроводных прямошовных труб группы прочности К60, а также бесшовных газопроводных труб групп прочности К48 и Х70 по новым техническим требованиям Газпрома для проекта "Южный поток". По итогам изготовления опытной партии получено положительное заключение Газпром ВНИИГАЗа.

Кроме того, ВТЗ провел работу по освоению и аттестации новых материалов для нанесения различных видов покрытий - внутреннего гладкостного, наружного двухслойного и наружного трехслойного покрытия.

Также предприятие начало производство нефтепроводных труб повышенной коррозионной стойкости и хладостойкости в соответствии с вновь разработанными условиями компании Роснефть, которые предусматривают значительное ужесточение требований к надежности труб.

Помимо прочего, в 2013 году Волжский трубный завод продолжил осваивать производство премиальных резьбовых соединений, развивать направление по повышению стойкости к смятию обсадных высокопрочных труб, а также перешёл на производство нефтегазопроводных труб в соответствии с новым 45-м изданием стандарта API 5L.

Вместе с тем, на 2014 год ВТЗ планирует начать выпуск перспективных видов продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВТЗ в рамках внедрения новых технологий широко использовал материалы покрытия. В частности, в 2012 году на предприятии были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов. Этот инновационный материал обладает рядом таких преимуществ, как устойчивость к внешним механическим повреждениям, низкие водопоглащение и водопроницаемость, адгезия, значительно превышающая нормативные требования. Все эти факторы способствуют долгой (40-50 лет) и безаварийной эксплуатации трубопроводов.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

Moody's повысило прогноз роста ВВП России на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's Investors Service, международное рейтинговое агентство, повысило прогноз роста экономики России на 2014 год с 1,5% до 1,9%, сообщил Forbes со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Moody's полагает, что новая олимпийская инфраструктура сможет привлечь в Россию в долгосрочной перспективе иностранных туристов.

Кроме того, по мнению аналитиков агенства, прогнозируемое восстановление экономики стран еврозоны поддержит российский экспорт, в то время как затраты на строительство инфраструктуры в России благоприятно скажутся на инвестициях в страну.

Между тем, в декабре 2013 года Минэкономразвития России ухудшило прогноз по росту ВВП на 2013 год с 1,8% до 1,4% и неожиданно пересмотрело свой прогноз 2014-2015 годы. Глава ведомства Алексей Улюкаев сообщил, что оценка роста российской экономики на 2014 год ухудшена с 3% до 2,5%, а на 2015 год - с 3,1% до 2,8%.

Прогноз ведомства на 2014 год был понижен из-за базы по инвестициям в 2013 году, когда объемы оказались ниже прогнозировавшихся, добавил он.

Ранее, в конце октября 2013 года, Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году с ожидавшихся 2,5 до 1,5%, а в 2014 году - с 3,25 до 3% по причине замедления экономического роста.

А в начале октября Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году до 1,8% с 2,3%, прогнозировавшихся им в июне. В 2014 году банк ожидает роста российской экономики на 3,1%, о чем ранее писала компания Маркет Репорт.
MRC

На Полиоме прошел первый в 2014 году внутренний аудит системы менеджмента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На омском заводе полипропилена (ПП) Полиом (входит в группу компаний "Титан") прошел первый в текущем году внутренний аудит по системе менеджмента, сообщила компания.

В частности, проверка затронула планово-экономический отдел и лабораторию производственного контроля предприятия.

Кроме того, в наступившем году внутренние аудиторские проверки были проведены на других предприятих ГК "Титан" - "Омский каучук" и "Титан-Агро".

Всего же в планах ГК "Титан" на 2014 год - проведение 154 внутренних аудита системы менеджмента на заводах группы.

Согласно сообщению, если в ГК "Титан" и на "Омском каучуке" существует единая интегрированная система менеджмента, которая действует с 2006 года, то на Полиоме внедрение системы менеджмента идет полным ходом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, руководители омского завода полипропилена в ноябре прошлого года прошли плановое обучение по вопросам экологической безопасности. В настоящее же время на предприятии ведется активная работа по подготовке к сертификации системы экологического менеджмента согласно стандарту ISO 14001:2004.

Ранее, в феврале 2013 года, омский ПП прошел аттестацию соответствия техническим требованиям.
Таким образом, продукция, получаемая на предприятии, соответствует техническим условиям по основным показателям.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC