Полипропилен омского Полиома прошел аттестацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпускаемый омским Полиомом (входит в Группу компаний Титан) полипропилен прошел аттестацию соответствия техническим требованиям, сообщает компания на сайте.

В настоящее время в лаборатории производственного контроля Полиома тестируется товарный полипропилен. Качество выпускаемой предприятием продукции соответствует основным показателям: гранулометрическому составу, показателю текучести расплавов, модулю упругости при изгибе, массовой доле летучих веществ, массовой доле золы, пределу текучести при растяжении, относительному удлинению и другим.

По итогам аттестации продукция Полиома получила паспорт соответствия готовой продукции - товарного полипропилена - техническим условиям.

Компания сообщает, что пробные партии полипропилена поступят на рынок уже в марте текущего года.

В понедельник 11-го февраля омский Полиом, входящий в Группу компаний Титан, запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год. Строительство нового завода в Омске было начато еще в 2005 году, ввод в эксплуатацию был намечен на вторую половину 2011 года. Однако по ряду причин, в том числе и финансовых, сроки реализации проекта сместились и предприятие запустилось лишь 11-го февраля 2013 года. Как сообщают аналитики компании Маркет Репорт, с пуском нового производства Полиом стал пятым в России производством полипропилена.

Как сообщалось, возле завода будет построен промышленный парк, резидентами которого станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Выручка Южкабеля в 2012 году составила 930 млн. грн.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Южкабель" (Харьков, Украина), крупнейшее предприятие по выпуску кабельно-проводниковой продукции в Украине, в 2012 году выпустил продукцию почти на 930 млн. грн, сообщил портал Status Quo.

По информации Харьковской облгосадминистрации, объем капитальных инвестиций на заводе в прошлом году составил около 45 млн. грн. На заводе ведется работа, направленная на повышение энергоэффективности, в первую очередь, на сокращение количества потребляемого природного газа. Благодаря принятым мерам с 2008 г. потребление газа на предприятии снизилось в 2,4 раза и сегодня не превышает 600 тыс.м.куб. в год.

ЗАО "Завод "Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления.

Завод сотрудничает с компаниями из многих стран, в том числе из России, стран Балтии, Туркменистана, Казахстана, Вьетнама, Румынии, Ирана, Афганистана.

MRC

Дочерняя компания Huhtamaki приобрела производственное предприятие в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Huhtamaki Inc. - дочерняя компания Huhtamaki Oyj, мирового лидера в производстве упаковки и пластиковой посуды, приобрела производственное предприятие в Батавии (США, штат Огайо), сообщила компания на своем сайте.

По данным компании, данная покупка позволить создать современный завод по производству одноразовой посуды.

Эта покупка продолжает серию инвестиций в рамках программы расширения и укрепления присутствия компании на рынке одноразовой посуды в США.

"Благодаря этой инвестиции мы начнем в полной мере использовать наш опыт в производстве бумажной упаковки и наш статус на мировом рынке, чтобы укреплять свои позиции и на рынке Соединенных Штатов", сказал Юкка Мойсио, генеральный директор Huhtamaki Oyj.

Общий объем инвестиций, составляющий около USD60 млн.(EUR45 млн.), включает строительство завода, а также совершенствование инфраструктуры и оборудования. Большая часть инвестиций запланирована на 2013 год.

Благодаря стратегически выгодному положению завода в Батавии компания получает доступ к основным американским рынкам общественного питания и розницы.

"Создавая производства мирового уровня в Батавии, мы так же создаем платформу для расширения операций, ведь мы растем", - говорит Клэй Данн, вице-президент компании Huhtamaki в Северной Америке.

Финская компания Huhtamaki работает на российском рынке с 1995 года с момента строительства завода по производству бумажной упаковки в городе Ивантеевка Московской области.

Компания Huhtamaki обслуживает операторов в сфере общественного питания, предоставляет широкий ассортимент упаковки для пищевой промышленности.

Для удобства обслуживания конечных клиентов Huhtamaki имеет развитую дистрибьюторскую сеть по всей России и странам СНГ.

Huhtamaki является надежным партнером российских подразделений мировых компаний: McDonald's, Coca-Cola, Burger King, Danone, Unilever, Nestle, Metro Cash&Carry, а также предприятий российской пищевой промышленности – "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", "Айс-Фили", ТПК"Вилон" и др.

MRC

Стерлитамакская "Сода" увеличит дивиденды за 2012 год в 1,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сода" (Стерлитамак, Башкирия), российский производитель кальцинированной соды, планирует увеличить общие выплаты в 1,4 раза за предыдущий год, сообщил
ИТАР-ТАСС.

Предприятие намерено увеличить выплату дивидендов за 2012 год еще на 1,106 млрд рублей в дополнение к промежуточным выплатам, после того как совет директоров рекомендовал выплатить по итогам 2012 года дивиденды из расчета 55,5 рубля на акцию.

Вопрос о дивидендах будет рассмотрен на годовом собрании акционеров "Соды" 15 марта 2013 года.

Промежуточные дивиденды "Соды" за 2012 год были выплачены по итогам 1-го квартала и девяти месяцев на общую сумму 2,2 млрд рублей из расчета 110,43 рубля на акцию. Таким образом, в случае утверждения акционерами финальных выплат совокупные дивиденды "Соды" за 2012 год могут составить 3,3 млрд рублей из расчета 165,93 рубля на акцию, что на 42% превышает выплаты за 2011 год.

Как ссобщала Маркет репорт ранее, В настоящее время "Сода" находится в состоянии реорганизации в форме присоединения к "Каустику" (Башкирия) в рамках создания Башкирской содовой компании. В нее войдут также ОАО "Березниковский содовый завод" и ЗАО "Транснефтехим".

В новой компании, как предполагается, 60% будет принадлежать "Башхиму", 38% – Башкирии, 2% - миноритариям.

Стерлитамакское ОАО "Сода" - производитель и экспортер кальцинированной соды; разрабатывает Правобережный участок Яр-Бишкадакского месторождения каменной соли. Мощность выпуска - 2,1 млн тонн в год. Основные направления экспорта - Казахстан, Алжир, Иран.
MRC

Русвинил заключил с ТГК-6 десятилетний договор на поставку теплоэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и SolVin, и ТГК-6, принадлежащий КЭС Холдинг, заключили десятилетний договор теплоснабжения по нерегулируемым ценам, сообщила пресс-служба РусВинила.

Согласно достигнутым договоренностям, входящая в ТГК-6 Новогорьковская ТЭЦ будет поставлять производственному комплексу РусВинила тепловую энергию в виде пара и горячей воды в объеме 500 тыс. Гкал в год, а также химически обессоленную воду в объеме 1,5 млн тонн ежегодно.

Контракт был заключен компаниями в рамках реализации меморандума о стратегическом взаимодействии ЗАО КЭС и СИБУРа.

ТГК-6 планирует начать поставки теплоэнергии РусВинилу со второго полугодия 2013 года, планируемая стоимость поставок за 10 лет - порядка 6 млрд рублей.

КЭС-Холдинг является основным акционером ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9 суммарной электрической мощностью около 15,8 ГВт, тепловой мощностью 67 тыс. 799 Гкал/ч. ТГК-6 - основной производитель тепловой и электрической энергии в Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Пензенской областях и Мордовии.

РусВинил является совместным предприятием СИБУР Холдинга и бельгийской Solvin (СП компаний Solvay и BASF), созданным для строительства комплекса по производству ПВХ и каустической соды в Кстовском районе Нижегородской области. Производственные мощности комплекса составят 330 тыс. тонн поливинилхлорида и 235 тыс. тонн каустической соды в год.

РусВинил планирует выпустить первую партию продукции в начале 2014 года (см. новость Маркет Репорт).

MRC