Polymer-Chemie разрабатывает экологичные материалы для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polymer-Chemie, немецкий производитель поливинилхлоридных (ПВХ) компаундов, объединила усилия с немецкой Resysta International для создания линейки экологичных материалов для рынков стран СНГ и Чехии, сообщил портал Kunstoffweb.

Таким образом, партнеры разрабатывают технологии переработки материала Active Resysta Filler - УФ- и водостойкой альтернативы дереву и древесно-полимерным композитам - на базе рисовых отрубей.

Управляющий директор Polymer-Chemie Дирк Брайтбах (Dirk Breitbach) сказал: "Материал Resysta обладает уникальными свойствами, которые откроют совершенно новые рынки для нас."

Resysta International предлагает с 2012 года Active Resysta Filler в качестве готового к использованию материала для производства облицовки, полов и настилов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года Polymer-Chemie расширила ассортимент продукции благодаря наращиванию мощностей на своем российском заводе в Тульской области подразделения "Полимер-Хеми Рус". В частности, немецкая компания установила новую экструзионную линию по выпуску жесткого ПВХ компаунда на своем заводе в Туле. Этот проект является частью программы компании по наращиванию мощностей на данной производственной площадке для удовлетворения спроса в России и других странах СНГ.

Polymer-Chemie - немецкая компания, выступающяя в качестве связующего звена между производителями полимеров и переработчиками пластмасс. Компания модифицирует и разрабатывает новые решения для полимеров. Инновации и разработка новых рецептур являются основной специализацией Polymer-Chemie.
MRC

Казаньоргсинтез в 2013 году сократил задолженность перед Сбербанком на 22,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), в 2013 году снизил задолженность перед основным кредитором - Сбербанком - на 22,4%, сообщил Rupec со ссылкой на отчет компании.

Таким образом, компания по итогам прошлого года сократила задолженность перед Сбербанком на 4,4 млрд. рублей.

Так, долг по каждой из двух кредитных линий на сумму 10 млрд. рублей, открытых на 7 лет под 8,5% годовых, составил на конец прошлого года 4,918 млрд рублей, по 5-летней кредитной линии на 7 млрд. рублей под 8,17% - 5,297 млрд рублей.

Задолженность по первым двум линиям на конец 2012 года составляла 6,44 млрд рублей, по третьей - 6,62 млрд рублей.

Таким образом, общий размер долга Казаньоргсинтеза перед Сбербанком за 2013 год снизился с 19,5 млрд. рублей до 15,133 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что в 2008-2009 годах компания оказалась в тяжелом финансовом положении из-за проблем с обслуживанием долгов, образовавшихся в результате реализации программы развития. Сумма всех обязательств достигала 36,5 млрд. рублей, в том числе по кредитам - 30 млрд рублей. Сбербанк в 2009 году перекредитовал предприятие, предоставив 5-летние линии на 20 млрд рублей самому Казаньоргсинтезу, а также 15 млрд. рублей ОАО "ТАИФ" для Казаньоргсинтеза. Полное погашение задолженности по договору со Сбербанком предусматривалось к 1 января 2015 года, ставка - от 14% годовых. В 2011 году банк рефинансировал кредиты Казаньорсгинтезу, который в 2012 году начал досрочное погашение основного долга.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Казаньоргсинтез за девять месяцев 2013 года снизил общую сумму задолженности по кредитам и займам на 15,7% - до 19,5 млрд. рублей.

ОАО "Казаньоргсинтез" входит в группу компаний ТАИФ, является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления.
MRC

BASF расширил линейку стирол-акриловых эмульсий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический гигант BASF приступил к выпуску двух новых видов стирол-акриловых эмульсий для печатных красок на водной основе и покровных лаков, используемых в бумажной промышленности и в производстве гофрированного картона, следует из материалов компании.

Новинки из линейки Joncryl концерна BASF - Joncryl 8053 и Joncryl 633-Е - позволяют осуществлять производство печатных красок и покровных лаков с меньшими затратами, но не в ущерб качеству и функциональным характеристикам, говорится в сообщении.

Кроме того, что плёнкообразующая эмульсия Joncryl 8053 отличается низкими издержками при использовании, изготовители могут добавлять к продукции дополнительное количество воды без утраты её потребительских свойств. Эмульсия Joncryl 8053 придаёт конечной рецептуре высокую вязкость и демонстрирует хорошие оптические характеристики (глянцевитость, прозрачность) в составах печатных красок и покровных лаков.

Второй продукт Joncryl 633-Е представляет собой непрозрачную акриловую эмульсию, способную заменить до 75% диоксида титана в рецептурах белых красок, наносимых на гофрированный картон и натуральную крафт-бумагу. При этом достигается существенная экономия за счёт улучшения показателей удельного расхода краски.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом прошлого года BASF представил на рынок нвоые добавки Joncryl ADR для механического рециклинга пластмасс. Новые добавки не только способствуют процессу переработки пластмасс, но и во многих случаях позволяют получать высококачественные материалы, которые по своим показателям превосходят первичные продукты.

Концерн BASF является ведущим разработчиком, производителем и поставщиком инновационных наименований добавок и красителей, востребованных изготовителями пластмасс. Предлагаемый ассортимент включает в себя стабилизаторы УФ-излучения, антиоксиданты, стабилизирующие технологические добавки, органические и неорганические красители, пигменты с "эффектами" и др.
MRC

"профайн РУС" открыла online продажи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", ведущий производитель и поставщик ПВХ-профилей, разместила на сайте компании новый клиентский сервис, позволяющий подбирать профильные системы и размещать заказ в online режиме, говорится в сообщении компании.

Данный сервис облегчит поиск и выбор интересующей продукции. Кроме того, сервис автоматически рассчитывает объемы заказов в паллетах и округляет количество выбираемой продукции до размера, кратного минимальному объему заказа.

"Мы разработали новый online сервис, чтобы помогать нашим партнёрам быстро и комфортно решать рабочие задачи - закупать продукцию, формировать ассортимент и т.д. С помощью сервиса выбор и заказ профильных систем стал более легким и удобным", - отметил коммерческий директор "профайн РУС" Кирилл Каганов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по прогнозам компании "профайн РУС", 2014 год для производителей профилей будет еще более сложным, чем 2013 год. И для того, чтобы преодолеть общерыночную тенденцию и добиться стабильного роста объемов продаж, в 2014 году компания намерена сделать основной упор на развитие продуктовой линейки. В частности, на следующий год запланирован запуск производства инновационных систем, премьера которых состоится на выставке в Нюрнберге.

"профайн РУС" - российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE, TROCAL и Kommerling. В России "профайн РУС" является лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.
MRC

Гендиректор стерлитамакского "Каустика" возглавит Березниковский содовый завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "Березниковский содовый завод" (Березники Пермского края) назначил Ан Ен Дока на должность генерального директора предприятия. Полномочия УК ОАО "Башкирская химия" в качестве единоличного исполнительного органа компании при этом было решено прекратить досрочно, говорится в официальном сообщении БСЗ.

Ен Док будет назначен гендиректором БСЗ с 14 февраля при условии, что акционеры компании на внеочередном собрании 12 февраля примут решение о досрочном прекращении полномочий "Башхима" как единоличного исполнительного органа БСЗ.

В 1997 году Ан Ен Док начал карьеру топ-менеджера с должности коммерческого директора ОАО "Ангарский завод полимеров". С сентября 2001 года назначен заместителем генерального директора по производству и переработке группы компаний "Титан" (Омск), с декабря 2003 года - первым заместителем генерального директора ЗАО "Полистирол", затем исполнительным директором ОАО "Омский каучук", генеральным директором ОАО "Завод пластмасс". В 2007 же году занял пост заместителя генерального директора ОАО "Башкирская химия", с сентября 2007 года - гендиректора ОАО "Каустик".

БСЗ - один из крупнейших производителей кальцинированной соды в России, его доля на товарном рынке составляет около 15%.

По данным на конец 2013 года "Башхим" имеет право распоряжаться 99,1% акций завода. В июне 2010 года БСЗ перешел под контроль ОАО "Каустик", которое также входит в холдинг "Башхим".

ОАО "Каустик", Стерлитамак - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ. Входит в холдинг "Башкирская химия". Ан Ен Док
был назначен генеральным директором Стерлитамакского ОАО "Каустик" в сентябре 2007 года.
MRC