SPV Global рассматривает возможность продажи компании Vestolit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания альтернативного инвестирования Strategic Value Partners (SVP) Global рассматривает возможность продажи немецкого производителя поливинилхлорида (ПВХ) Vestolit за USD407 млн, сообщил портал Chemical Technology со ссылкой на три источника, знакомых с вопросом.

Компания SVP Global, которая приобрела Vestolit в 2006 году у частного инвестора Candover, поручила инвестиционному банку Jefferies найти потенциального покупателя. Ранее, Vestolit входил в структуру химической группы Degussa-Huls.

Vestolit производит ПВХ, который используется для производва оконных рам, напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей. Компания имеет годовой доход около EUR500 млн и показатель EBITDA в размере около EUR40 млн.

Такие производители нефтехимической продукции, как Braskem и Axiall, могут быть потенциальными покупателями данного ПВХ бизнеса. Westlake Chemical, которая ранее в текущем году приобрела ПВХ производителя Vinnolit, также может выступить с заявкой на покупку Vestolit, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце мая 2014 года компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, объявила о подписании окончательного соглашения на приобретение немецкой Vinnolit Holdings GmbH и ее дочерних компаний у частной акционерной компании Advent International. Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства ПВХ смол. Сумма сделки оценивается в EUR490 млн. Ожидается, что она будет завершена в третьем квартале 2014 года в соответствии со стандартными условиями закрытия.

Vestolit GmbH управляет расположенным в Марле (Marl, Германия) крупнейшим полностью интегрированным ПВХ (поливинилхлорид) комплексом в Европе с годовой мощностью 400 тыс. тонн. Vestolit является лидером на европейском рынке в качестве поставщика сырья для изготовления оконных рам, а также напольных покрытий, брезентовой ткани и чехлов для легковых автомобилей.
MRC

Радио-лента от 21 июля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21 июля 2014 года.

1. В первом полугодии 2014 года выпуск ПВД в России сохранился на уровне прошлого года.

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в РФ остался на уровне 2013 года и составил 327,8 тыс. тонн. В июне же выпуск ПВД вырос до 54,7 тыс. тонн против 48,6 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первого полугодия 2014 года Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез снизили производственные показатели, тогда как Томскнефтехим и Ангарский ЗП увеличили выпуск полиэтилена.

2. В первом полугодии 2014 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,6%.

По итогам первых шести месяцев в РФ зафиксирован прирост объемов производства готовых изделий из полимеров. В то же время отрицательные показатели выпуска все еще сохраняются в строительном секторе. В январе-июне текущего года индекс прироста производства ключевых изделий из полимеров в России составил 8,6%. Основной прирост объемов выпуска по-прежнему обеспечивают производители пленок, тогда как в строительном секторе сохраняется отрицательный результат. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 99,6 тыс. тонн (в мае - 95 тыс. тонн). Таким образом, в январе - июне 2014 года выпуск этих изделий в России составил около 500 тыс. тонн, что на 23,2% больше аналогичного показателя 2013 года.

3. Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена.

Вчера, 20-го июля, Томскнефтехим (группа СИБУР) остановил производство полиэтилена высокого давления и полипропилена на плановую профилактику. Остановка производства полиолефинов осуществлена в рамках проведения профилактических работ и продлится около 14 дней. Возобновить производство планируют 6-го августа. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления и полипропилена составляет 240 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно. По итогам первого полугодия текущего года производственные показатели предприятия составили 132,8 тыс. тонн полиэтилена и 67,3 тыс. тонн полипропилена.

4. Загрузка мощностей производства ПЭТ упала на 12,2%.

По итогам первого полугодия средняя загрузка мощностей по производству полиэтилентерефталата в России упала на 12,2% относительно этого же показателя годом ранее и составила 71,4% (против 83,6% в январе-июне 2013 года). В 2014 году мощности по производству ПЭТ в России были расширены на 90 тыс. тонн. Вторая линия производства гранулята была установлена на заводе Полиэф. Общий производственный потенциал отрасли достиг 610 тыс. тонн в год. При этом общая наработка на мощностях российских предприятий практически не изменилась относительно первого полугодия 2013 года. Всего за январь-июнь 2013 года в России было наработано около 218 тыс. тонн гранулята. Несмотря на стабильную загрузку новой линии на заводе Полиэф, а также прежние показатели выработки на мощностях завода Сенеж и Сибур-ПЭТФ, наработка гранулята предприятием Алко-Нафта снизилась. В то же время, спрос на импортный ПЭТ в текущем году растет.
MRC

Загрузка мощностей производства ПЭТ снизилась на 12,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия средняя загрузка мощностей по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России снизилась на 12,2% относительно этого же показателя годом ранее и составила 71,4% (против 83,6% в январе-июне 2013 года), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В 2014 году мощности по производству ПЭТ в России были расширены на 90 тыс. тонн. Вторая линия производства гранулята была установлена на заводе Полиэф. Общий производственный потенциал отрасли достиг 610 тыс. тонн в год. При этом общая наработка на мощностях российских предприятий практически не изменилась относительно первого полугодия 2013 года. Всего за январь-июнь 2014 года в России было наработано около 218 тыс. тонн гранулята.

Несмотря на стабильную загрузку новой линии на заводе Полиэф, а также прежние показатели выработки на мощностях завода Сенеж и Сибур-ПЭТФ, наработка гранулята предприятием Алко-Нафта снизилась.

В то же время, спрос на импортный ПЭТ в текущем году растет. Как сообщалось ранее, по итогам первого полугодия импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России увеличились на 40% относительно первой половины 2013 года и достигли уровня в 128 тыс. тонн.

MRC

Томскнефтехим остановил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (группа СИБУР) остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера, 20-го июля, Томскнефтехим полностью остановил производство ПВД и ПП. Остановка производства полиолефинов осуществлена в рамках проведения профилактических работ и продлится около 14 дней. Возобновить производство планируют 6-го августа.

Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления и полипропилена составляет 240 тыс. тонн и 140 тыс. тонн соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года производственные показатели предприятия составили 132,8 тыс. тонн полиэтилена и 67,3 тыс. тонн полипропилена.


MRC

В первом полугодии 2014 года выпуск ПВД в России сохранился на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в РФ остался на уровне 2013 года и составил 327,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июне же выпуск ПВД вырос до 54,7 тыс. тонн против 48,6 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первого полугодия 2014 года Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез снизили производственные показатели, тогда как Томскнефтехим и Ангарский ЗП увеличили выпуск полиэтилена.

Структура производства ПВД по предприятиям за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

Томскнефтехим в июне произвел 22,7 тыс. тонн (22,6 тыс. тонн в мае) полиэтилена. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПВД на предприятии вырос до 132,8 тыс. тонн против 130,7 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце Ангарский ЗП наработал около 6 тыс. тонн полиэтилена высокого давления. За рассматриваемый период выпуск полиэтилена (ПЭ) на ангарском предприятии вырос на 43% и составил 32,7 тыс. тонн.

Газпром нефтехим Салават сохранил производственные показатели на уровне прошлого года, суммарный объем выпуска ПВД по итогам первого полугодия составил 19,3 тыс. тонн.

Казаньоргсинтез в июне увеличил выпуск полиэтилена высокого давления до 15,9 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период из-за длительных профилактических простоев в апреле - мае итоговый показатель производства ПВД на предприятии снизился до 100 тыс. тонн, что на 8% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.


Уфаоргсинтез в прошлом месяце увеличил объем выпуска ПВД до 7,1 тыс. тонн. По итогам января - июня текущего года суммарный объем производства ПЭ на предприятии снизился до 44 тыс. тонн против 47,4 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru