Томские власти предлагают "дорожную карту" для СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшая российская газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, и администрация Томской области планируют разработать "дорожную карту" по расширению использования компанией продукции и технологий томских предприятий, включая замену импорта, с экономией 30% от нынешних цен, сообщается на официалном сайте администрации Томской области.

Представители СИБУРа в течение двух дней работали в Томской области. Делегации "СИБУР Холдинг" были представлены автоматизированные вентиляционные системы, запорно-регулирующая арматура ТЭМЗа, светодиодные светильники НИИ ПП, контрольно-измерительные приборы завода "Манотомь", кабельная продукция "Сибкабеля" и проектные решения для автоматизации технологических процессов "ЭлеСи" и "Томской электронной компании".

По итогам визита руководство ОАО "СИБУР Холдинг" ознакомится с результатами технического аудита промышленных предприятий Томской области, затем начнется разработка "дорожной карты" сотрудничества Томской области и нефтехимического холдинга.

В конце 2013 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к председателю правления ОАО "СИБУР холдинг" Дмитрию Конову с предложением разработать "дорожную карту" проекта и направить в регион специалистов компании для ознакомления с производственным потенциалом томской промышленности. В настоящее время разработаны и реализуются аналогичные дорожные карты с ОАО "Газпром", ОАО "Газпромнефть".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, власти Томской области рассматривают возможность субсидирования проекта модернизации производства полимеров на "Томскнефтехиме". Согласно прогнозу, объем дополнительных налогов за время реализации проекта, рассчитанного на 2014 - 2017 годы, составит 6,2 млрд рублей. Сама компания намерена вложить в проект 8,3 млрд рублей.

Технологическая дорожная карта - план выпуска производителем какого-либо продукта. Созданная карта помогает достичь консенсуса в отношении набора потребностей и технологий, необходимых для удовлетворения этих потребностей; она обеспечивает механизм для помощи в прогнозировании процесса разработки технологии; она служит основой для помощи в планировании и координации технических разработок.

СИБУР - крупнейшая нефтехимическая компании России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков и переработки пластмасс.
MRC

ЛУКОЙЛ инвестирует 143 млрд руб в Ставролен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве с объемом инвестиций 143 млрд рублей, говорится в сообщении производителя.

Данные инвестиции предназначены для вложения в инфраструктуру нефтеперерабатывающего завода "Ставролен" города Буденовска до 2020 года. Данное соглашение предполагает целый комплекс проектов: газопроводы высокого давления, строительство новых энерго- и газовых установок, модернизация нефтехимического производства. ЛУКОЙЛ создаст три газопровода общей протяженностью 583 км мощностью 5 млрд кубометров газа в год. 1-я очередь ГПЗ мощностью 2 млрд м3/год будет введена в эксплуатацию в 2015 году.

Соглашение предполагает, в первую очередь, создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен на базе "Ставролена", который является дочерней компанией ЛУКОЙЛа.

На действующем производстве ООО "Ставролен" будут созданы технические возможности к оптимизации состава используемого сырья для дальнейшей переработки на существующих реконструируемых производствах.

Согласно соглашению, создание комплекса должно завершиться в 2015 году, после чего он будет пущен в эксплуатацию. Срок окупаемости инвестиционного проекта - семь лет.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

MRC

Novapet возобновила работу завода ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), полностью восстановила работу завода ПЭТ в Барбастро (Испания) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

Таким образом, предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год в настоящее время функционирует в штатном режиме. Профилактика же на заводе началась в ноябре прошлого года.

Остновка производства ПЭТ компании была вызвана плохими рыночными условиями, которые привели к тому, что профилактические ремонтные работы, планируемые на апрель 2014 года, были перенесены на четвертый квартал прошлого года, о чем писала компания Маркет Репорт.

Novapet также управляет заводом ПЭТ мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску специализированных марок ПЭТ мощностью 100 тыс. тонн в год на той же самой производственной площадке.

Ранее также отмечалось, что в октябре 2013 года европейские производители ПЭТ, включая компанию Novapet, сократили объем производства в ответ на широкое предложение импортного материала и низкий спрос. Цена европейского ПЭТ снизились на EUR30 за тонну (USD41 за тонну) и в среднем составила EUR1 200 за тонну, FD Европа.
MRC

Роснефть прорабатывает вопрос строительства завода бутадиен-стирольного каучука в Армении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания и Pirelli Tyre Russia (совместное предприятие госкорпорации "Ростехнологии" и итальянской Pirelli) серьезно прорабатывает вопрос строительства в Армении производство бутадиен-стирольного каучука, заявил посол России в Армении Иван Волынкин в интервью Общественному телевидению Армении.

"Сейчас "Роснефть" очень серьезно прорабатывает вопрос строительства здесь каучукового завода, который бы занимался экологически чистым производством автомобильных шин. Делается это совместно с компанией Pirelli", - сказал Волынкин в интервью Общественному телевидению Армении.

"Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" 25 декабря 2013 года подписали в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука. "Роснефть" планирует быть ведущим инвестором и акционером завода, а Pirelli совместно с "Роснефтью" будет проводить исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука, кроме того, Pirelli выражает готовность стать покупателем конечной продукции.

Ранее сообщалось о том, что обсуждаются потенциальные возможности участия «Роснефти» в проекте производства каучука на ереванском химическом гиганте "Наирит". По поручению президента РФ Владимира Путина в Армению прибыла специальная делегация для оценки имеющихся возможностей и разработки конкретной программы действий по модернизации армянского химзавода.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за USD40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.


MRC

Иск о банкротстве "Дзержинское оргстекло" будет рассмотрен 5 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Нижегородской области отложил рассмотрение заявления ООО "Промышленная энергосбытовая компания" о признании банкротом ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС) на 5 марта 2014 года. Заявление от энергетиков последовало за подобным иском "Сибур-Нефтехима", сообщает РАПСИ.

Суд в ноябре 2013 года оставил без рассмотрения заявление ОАО "Сибур-Нефтехим" о банкротстве ДОС. В определении суда отмечается, что заявитель представил документы об оплате долга в полном объеме.

По информации пресс-службы должника, арбитраж Нижегородской области 18 июня 2013 года удовлетворил требование "Сибур-Нефтехима" о взыскании с ДОС 642,04 тысячи рублей долга. Ранее должник сообщил, что "достигнута договоренность с руководством заявителя об отзыве иска о банкротстве, в настоящее время проводится работа по заключению соответствующего соглашения о реструктуризации существующего долга на взаимоприемлемых условиях".

ОАО "Дзержинское оргстекло" входит в группу "Корунд", управляемую структурами Якова Голдовского. ДОС выпускает продукцию для авиационной промышленности (авиационное органическое стекло), для рынка наружной рекламы и рекламной продукции (экструзионное и литое органическое стекло), для строительной отрасли (экструзионное и литое органическое стекло), для рынка автомобилестроения (гранулированный полиметилметакрилат, ПММА), промышленной и бытовой светотехники (гранулированный ПММА), а также для рынка лакокрасочных материалов (метилметакрилат).

MRC