ЛУКОЙЛ инвестирует 143 млрд руб в Ставролен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, вторая по величине российская нефтекомпания, и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве с объемом инвестиций 143 млрд рублей, говорится в сообщении производителя.

Данные инвестиции предназначены для вложения в инфраструктуру нефтеперерабатывающего завода "Ставролен" города Буденовска до 2020 года. Данное соглашение предполагает целый комплекс проектов: газопроводы высокого давления, строительство новых энерго- и газовых установок, модернизация нефтехимического производства. ЛУКОЙЛ создаст три газопровода общей протяженностью 583 км мощностью 5 млрд кубометров газа в год. 1-я очередь ГПЗ мощностью 2 млрд м3/год будет введена в эксплуатацию в 2015 году.

Соглашение предполагает, в первую очередь, создание комплекса по переработке газа Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен на базе "Ставролена", который является дочерней компанией ЛУКОЙЛа.

На действующем производстве ООО "Ставролен" будут созданы технические возможности к оптимизации состава используемого сырья для дальнейшей переработки на существующих реконструируемых производствах.

Согласно соглашению, создание комплекса должно завершиться в 2015 году, после чего он будет пущен в эксплуатацию. Срок окупаемости инвестиционного проекта - семь лет.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

MRC

Novapet возобновила работу завода ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), полностью восстановила работу завода ПЭТ в Барбастро (Испания) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

Таким образом, предприятие мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год в настоящее время функционирует в штатном режиме. Профилактика же на заводе началась в ноябре прошлого года.

Остновка производства ПЭТ компании была вызвана плохими рыночными условиями, которые привели к тому, что профилактические ремонтные работы, планируемые на апрель 2014 года, были перенесены на четвертый квартал прошлого года, о чем писала компания Маркет Репорт.

Novapet также управляет заводом ПЭТ мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску специализированных марок ПЭТ мощностью 100 тыс. тонн в год на той же самой производственной площадке.

Ранее также отмечалось, что в октябре 2013 года европейские производители ПЭТ, включая компанию Novapet, сократили объем производства в ответ на широкое предложение импортного материала и низкий спрос. Цена европейского ПЭТ снизились на EUR30 за тонну (USD41 за тонну) и в среднем составила EUR1 200 за тонну, FD Европа.
MRC

Роснефть прорабатывает вопрос строительства завода бутадиен-стирольного каучука в Армении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в мире государственная нефтяная компания и Pirelli Tyre Russia (совместное предприятие госкорпорации "Ростехнологии" и итальянской Pirelli) серьезно прорабатывает вопрос строительства в Армении производство бутадиен-стирольного каучука, заявил посол России в Армении Иван Волынкин в интервью Общественному телевидению Армении.

"Сейчас "Роснефть" очень серьезно прорабатывает вопрос строительства здесь каучукового завода, который бы занимался экологически чистым производством автомобильных шин. Делается это совместно с компанией Pirelli", - сказал Волынкин в интервью Общественному телевидению Армении.

"Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" 25 декабря 2013 года подписали в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука. "Роснефть" планирует быть ведущим инвестором и акционером завода, а Pirelli совместно с "Роснефтью" будет проводить исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука, кроме того, Pirelli выражает готовность стать покупателем конечной продукции.

Ранее сообщалось о том, что обсуждаются потенциальные возможности участия «Роснефти» в проекте производства каучука на ереванском химическом гиганте "Наирит". По поручению президента РФ Владимира Путина в Армению прибыла специальная делегация для оценки имеющихся возможностей и разработки конкретной программы действий по модернизации армянского химзавода.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за USD40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.


MRC

Иск о банкротстве "Дзержинское оргстекло" будет рассмотрен 5 марта 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Нижегородской области отложил рассмотрение заявления ООО "Промышленная энергосбытовая компания" о признании банкротом ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС) на 5 марта 2014 года. Заявление от энергетиков последовало за подобным иском "Сибур-Нефтехима", сообщает РАПСИ.

Суд в ноябре 2013 года оставил без рассмотрения заявление ОАО "Сибур-Нефтехим" о банкротстве ДОС. В определении суда отмечается, что заявитель представил документы об оплате долга в полном объеме.

По информации пресс-службы должника, арбитраж Нижегородской области 18 июня 2013 года удовлетворил требование "Сибур-Нефтехима" о взыскании с ДОС 642,04 тысячи рублей долга. Ранее должник сообщил, что "достигнута договоренность с руководством заявителя об отзыве иска о банкротстве, в настоящее время проводится работа по заключению соответствующего соглашения о реструктуризации существующего долга на взаимоприемлемых условиях".

ОАО "Дзержинское оргстекло" входит в группу "Корунд", управляемую структурами Якова Голдовского. ДОС выпускает продукцию для авиационной промышленности (авиационное органическое стекло), для рынка наружной рекламы и рекламной продукции (экструзионное и литое органическое стекло), для строительной отрасли (экструзионное и литое органическое стекло), для рынка автомобилестроения (гранулированный полиметилметакрилат, ПММА), промышленной и бытовой светотехники (гранулированный ПММА), а также для рынка лакокрасочных материалов (метилметакрилат).

MRC

PolyOne расширяет портфель полимеров для медицины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, объявила о расширении линейки специализированных полимеров для использования в медицине, следует из материалов компании.

Расширенный портфель специализированных полимеров - OnColor HC Plus, в который входят марки полиэтилена высокого давления (ПВД), нейлона, эластотермопластов, полистирола и поливинилхлорида (ПВХ), был предварительно сертифицирован, чтобы соответствовать требованиям биосовместимости по международным стандартам ISO 10993 и/или USP Class VI protocols.

Директор по маркетингу PolyOne Color and Additives Джеймс Петри (James Petrie) сказал: "Это расширение портфеля OnColor ХК Plus укрепляет наши позиции в отрасли здравоохранения и предоставляет новые альтернативы для клиентов, которые стремятся оптимизировать свои процессы тестирования и управления цепочками поставок."

Все марки OnColor ХК Plus компании могут применяться для производства специализированных фармацевтических товаров и медицинского оборудования.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года PolyOne начала производство специализированных полимерных материалов на новом заводе в Турции. Новое предприятие, расположенное в Стамбуле, позволит компании лучше удовлетворять запросы клиентов, благодаря расширенному портфелю специализированных полимеров.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2012 году доходы PolyOne выросли на 4,5% до USD3 млрд по сравнению с USD2,9 млрд в 2011 году.
MRC