Сербская HIP Petrohemija планирует интеграцию с NIS

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сербский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) HIP Petrohemija начал подготовку к интеграции производства с сербской Naftna Industrija Srbije (NIS), входящей в структуру "Газпром нефти", говорится в сообщении компании.

Расширение и углубление производственно-технологических связей компаний, инициированное правительством, должно быть завершено к марту текущего года.

Мощности обеих компаний расположены в городе Панчево (Pancevo), к северо-востоку от Белграда.

NIS, основным владельцем которой является "Газпром нефть", владеет 12,72% HIP Petrohemija. В прошлом году NIS отклонила предложение увеличить свою долю в компании до 30%.

После реорганизации своего производства HIP Petrohemija надеется урегулировать проблему неоплаченных долгов принадлежащему государству поставщику природного газа Srbijagas.

HIP Petrohemija владеет нефтехимическими комплексами, расположенными в Панчево, Элемире (Elemir) и Крепайе (Crepaja). Основной деятельностью компании является производство ПНД, ПВД, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700 тыс. тонн продукции. Производственные мощности HIP Petrohemija включают в себя 200 тыс. тонн в год этилена и 90 тыс. тонн ПНД в год.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - Газпром нефть (56,15%) и Правительство Республики Сербия (29,88%). Остальное количество акций принадлежит миноритариям.
MRC

За неделю цены ПЭТ в Казахстане выросли на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам минувшей недели ценовое предложение ПЭТ в Казахстане было увеличено на 61 500 Тенге за тонну (на 20%) вслед за резким обесцениванием курса местной валюты, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На минувшей неделе центральный банк Казахстана отпустил курс национальной валюты. Без интервенций центрального банка Казахстана, на фоне высокого спроса на валюту котировки тенге по отношению к доллару упали на 19% (курс снизился с 155 Тенге за 1USD до 184,5 Тенге за 1USD).

В минувший понедельник цены китайского ПЭТ на складе торговых компаний озвучивались в коридоре 303 000-309 000 Тенге за тонну, СРТ Астана, с учетом НДС. В пересчете на новый курс трейдеры пересмотрели цены и озвучивали котировки в пределах 365 000-370 000 Тенге за тонну, СРТ Астана, с учетом НДС.

Продажи на рынке ПЭТ были остановлены. Переработчики заняли выжидательную позицию, ожидая стабильности на финансовом рынке и перерабатывая материал со склада. В предстоящие недели февраля активность на рынке будет очень вялой, считают источники.

MRC

В январе экспорт поликарбоната из России сократился на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2014 года экспортные поставки российского поликарбоната (ПК) составили 174 тонны, что на 90% меньше, чем в декабре прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Причиной столь значительного сокращения внешних поставок ПК из России стало резкое уменьшение объема поставок в Китай, который на сегодняшний день является основным направлением для экспорта.
Российский экспорт поликарбоната во многом определяется ситуацией на азиатских рынках. Так, начиная с 2012 года доля поставок в Китай составляла почти 80% от общего экспорта, что в натуральном выражении равно 38,6 тыс. тонн.

Одной из причин рекордного падения экспортных поставок было празднование Лунного Нового года в Азии, которое проходит в конце января и длится около недели. За неделю до праздников обычно происходит сокращение поставок, приостановка производств, фиксация котировок.

Однако в этом году на азиатских рынках резкий спад покупательской активности был отмечен еще задолго до подготовки к праздникам.


Российский ПК пользуется высоким спросом у местных производителей из-за более низкой цены по сравнению с местными аналогами и более высокого качества. В основном на китайский рынок из России поставляют марки для переработки по технологии литья.


MRC

Полиом возобновил поставки полипропилена на внутренний рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, входящий в группу Титан, в понедельник 17-го февраля возобновил поставки полимера на внутренний рынок, сообщают аналитики Маркет Репорт со ссылкой на источники в компании.

9-го февраля из-за аномальных холодов Полиом вынужден был временно приостановить производство полипропилена. К пятнице 14-го февраля после проведенных технологических работ выпуск ПП был возобновлен, а уже в понедельник 17-го февраля предприятие начало отгружать готовую продукцию на внутренний рынок.

По итогам января текущего года Полиом произвел около 13,4 тыс. тонн полипропилена. За неполный год работы в 2013 году выпуск полимера составил чуть более 116 тыс. тонн.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Радио-лента от 17 февраля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 февраля 2014 года.

1. В январе 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился до рекордного минимума за последние четыре года.

В условиях низкого сезонного спроса на готовые изделия и высоких цен на внешних рынках российские компании сократили объемы импорта суспензионного поливинилхлорида до рекордно низкого показателя за последние четыре года. По итогам января текущего года импортные поставки ПВХ-С в Россию сократились до 11,6 тыс. тонн, что является самым низким показателем с февраля 2010 года. Основной причиной столь резкого падения объемов импорта стали низкий спрос на готовые изделия и высокий уровень цен на внешних рынках, в частности США и Китае. Январская девальвация российского рубля и низкий спрос на готовые изделия из ПВХ будут в ближайшие пару месяцев ограничивать импорт смолы на местный рынок.

2. В январе импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 18%.

Девальвация российского рубля и высокий уровень цен на внешних рынках привели к серьезному снижению объемов внешних поставок линейного полиэтилена в прошлом месяце. Импорт в Россию сократился на 18% в сравнении с январем 2013 года - до 11,8 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в январе 2013 года. Столь серьезное сокращение импорта обусловлено ростом цен линейного полиэтилена в условиях низкого спроса на готовые пленки. Основное сокращение объемов импорта пришлось на пленочный полиэтилен. Ключевые потребители ЛПНП - производители пленок, снизили объемы поставок до 11 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн в январе 2013 года (17 тыс. тонн в декабре прошлого года). Ограниченность оборотных средств, высокий уровень цен полимера, низкий уровень цен готовой продукции будут в ближайшие пару месяцев ограничивать импорт линейного полиэтилена в Россию.

3. В январе импорт ПЭТ в Россию вырос на 68%.

В январе 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата в Россию выросли на 68% относительно декабря 2013 года и составили 25,5 тыс. тонн, что является аномально высоким показателем для рынка импортного ПЭТ в данный период года. Традиционно поставки ПЭТ в январе значительно ниже декабрьских показателей, что обычно объясняется длительными новогодними праздниками и вялой покупательской активностью на рынке готовых изделий в начале года. В текущем же году ситуация обратная. Некоторые игроки рынка объясняют такое поведение импортеров длительными остановками и форс-мажорами на российских заводах в конце 2014 года. Ко всему этому добавлялась и ценовая политика китайских заводов. В долларовом эквиваленте в декабре цены ПЭТ в Китае находились на своих минимальных значениях за год, что давало хорошие возможности для проведения закупок в преддверии длительных праздников в России и Лунного Нового года в Китае в конце января.

4. Европейский партнер Алко-Нафты не будет платить импортную пошлину на поставки ПЭТ в Европу.

Европейский партнер компании Алко-Нафта, крупнейшего предприятия по производству полиэтилентерефталата в России, получил разрешение на освобождение от уплаты импортной пошлины - OPR - на поставки ПЭТ в Европу. OPR предоставляет частичное освобождение от импортной пошлины на ПЭТ, который был произведен с использованием европейского сырья за пределами Европейского союза. Благодаря компании Алко-Нафта импортная пошлина была снижена с 6,5% (действующая с 1 января пошлина, согласно Регламенту ЕвроСоюза для российских производителей ПЭТ) до 1 %. Таким образом, "Алко-Нафта" стала первой российской компанией, использующей процедуру OPR.
MRC