Импорт этилена в Европу упал в октябре почти на 27% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в октябре текущего года на 26,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 28,62 тыс. тонн.

В октябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 39,04 тыс. тонн.

При этом основным поставщиком этилена в регион стала Норвегия, на которую приходится 27,68 тыс. тонн, еще же одним поставщиком была Сербия (940 тонн).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Sinopec понизила декабрьские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 декабря снизила отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD43,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Это уже четвертый раз в текущем месяце, когда Sinopec понижает цены на материал.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на декабрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 650 (USD673) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 650 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD571 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD578 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Цены бензола в Восточном Китае упали на этой неделе на фоне преобладающих пессимистических настроений на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим в середине месяца традиционно не менял отпускные цены ПС. Игроки рынка ожидают согласования цен на следующий месяц. Ожидается увеличение стоимости нижнекамского материала в январе, как минимум, на 2 тыс. руб. за тонну из-за роста ставки НДС до 20%. Остальные российские производители полистирола на прошлой неделе цены также оставили без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.91)
MRC

FREP возобновила работу крекинг-установки в провинции Фуцзян после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 20 декабря возобновила производство на крекинг-установке в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после прроведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена в год были начаты 30 октября и первоначально должны были завершиться 10 декабря.

Компания на той же площадке, помимо прочего, управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 1 млн тонн ПНД/ЛПНП в год (по 500 тыс. тонн каждая), который был закрыт на техническое обслуживание 16 февраля и вернулся к работе 20 февраля. Кроме того, компания останавливала эти линии 28-30 октября на плановую профилактику до 18 декабря.

В провинции Фуцзянь FREP управляет также тремя линиями на заводе ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, которые также были закрыты на плановый ремонт в период с 28 по 30 октября и возобновили производство 21 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Celanese поднимает декабрьские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении декабрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 21 декабря 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 5 октября текущего года на USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского, а для Китая тогда рост составил 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Форс-мажор INEOS Phenol на поставки фенола и ацетона с заводов в Германии и Бельгии еще остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, все еще сохраняет действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября текущего года.

Тогда источник в компании сказал, что INEOS Phenol была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol 27 октября закрыла производство фенола и ацетона на своем заводе в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год вновь вернулось к работе по графику 17 ноября.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC