Clariant представила новую линейку мастербатчей для фармацевтической упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская химическая компания Clariant, мировой лидер в области специальной химии, разработала новую линейку белых мастербатчей на основе полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для производства фармацевтической упаковки, сообщила компания на своем сайте.

Новая продукция компании была протестирована в соответствии с европейскими стандартами EP 3.1.3 (полиолефиновые материалы для фармацевтической упаковки), говорится в сообщении.

Данная линейка "EP" мастербатчей состоит из четырех марок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) и одной марки ПП.

С момента запуска линейки мастербатчей MEVOPUR для применения в медицине в конце 2010 года Clariant занималась активной разработкой новых решений и продуктов для этого рынка с целью улучшения качества продукции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте 2013 года Clariant начала строительство производства пигментов для мастербатчей в польском городе Константинов Лодзи (Konstantynow Lodzki). Стоимость проекта составляет USD11,9 млн. C запуском нового завода компания удвоит свои мощности по выпуску пигментов, используемых для производства мастербатчей, что позволит ей укрепить свои позиции на европейском рынке.

Вместе с тем, в августе прошлого года Clariant и Tasnee, один из крупнейших промышленных конгломератов в Саудовской Аравии, подписали соглашение о создании СП по производству мастербатчей в Саудовской Аравии.

А в декабре Clariant объявила о намерении приобрести компанию Plastichemix Industries, одного из ведущих индийских поставщиков черных, белых и цветных мастербатчей, суперконцентрат-наполнителей, добавок, пигментных дисперсий и моноконцентратов, а также инженерных компаундов.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

ГалоПолимер подал апелляцию на решение суда относительно обвинения ФАС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "ГалоПолимер", один из крупнейших химических производителей России, подала апелляцию на решение суда, признавшего законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о виновности ряда химических компаний в сговоре на рынке каустической соды, говорится в материалах дела.

В 2011 году ФАС признала большую группу компаний, в том числе "ГалоПолимер", виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. Ряд предприятий приняли попытки оспорить данное решение. Так, Химпром (Новочебоксарск) в августе 2013 года выиграл в Федеральном арбитражном суде Московского округа дело против ФАС. Кроме того, суд по заявлению "Сибур Холдинга" приостановил исполнение постановления ФАС о привлечении компании к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 95,4 млн рублей.

В октябре 2013 года "ГалоПолимер" подал иск в отношении ФАС, утверждая, что электронные письма, ставшие основанием для проверок, были сфабрикованы самой ФАС.

"ГалоПолимер" является одним из из крупнейших производителей фторполимерной продукции, поставляющий на мировой рынок 9% всего вырабатываемого объема. В России это единственное предприятие, поставляющее специализированные фторполимеры - плавкие фторопласты и фторкаучуки. Компания осуществляет поставку своей продукции в более чем 30 стран по всему миру.

В состав ОАО "ГалоПолимер" входят ОАО "ГалоПолимер Пермь", ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" и ООО "ГалоПолимер Логистика".
MRC

Лукойл сократил чистую прибыль в 2013 году на 28,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, снизила чистую прибыль по итогам 2013 года на 28,8% по сравнению с годом ранее - до USD7,8 млрд., говорится в отчете компании по общепринятыми принципами бухгалтерского учета США - US GAAP.

Этот результат ниже прогноза аналитиков, ожидавших прибыль в среднем на уровне USD10,4 млрд.

Показатель EBITDA компании (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) по итогам прошлого года сократился на 11,9% и составил USD16,7 млрд.

Выручка Лукойла выросла на 1,6% - до USD141,5 млрд, в то время как эксперты ожидали ее на уровне USD141 млрд. Рост выручки обусловлен ростом объемов добычи углеводородов, производства продуктов нефтехимии и премиальных нефтепродуктов в 2013 году по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщала компания Маркет Репорт, чистая прибыль Лукойла за январь-июнь 2013 года по международным стандартам US GAAP снизилась на 2,5% - до USD4,7 млрд. Выручка компании за первое полугодие выросла на 1,7% и составила USD68,8 млрд.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. Лукойл и правительство Ставропольского края недавно подписали соглашение о сотрудничестве с объемом инвестиций 143 млрд рублей, которые
предназначены для вложения в инфраструктуру Ставролена до 2020 года.
MRC

Чистая прибыль Clariant в четвертом квартале 2013 года осталась на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль швейцарской компании Clariant, мирового лидера в области специальной химии, в четвертом квартале 2013 года практически не изменилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на фоне волатильности курса валют и увеличения расходов, говорится в сообщении производителя.

Чистая прибыль за отчетный период составила 85 млн швейцарских франков (USD96 млн). Объем продаж вырос на 8% и составил USD1,752 млрд. благодаря расширению объемов производства, повышению отпускных цен и стабильным ценам на сырье, остававшимся на уровне 2012 года.

Рост был отмечен во всех бизнес-направлениях компании. Показатели подразделения "Пластмассы и покрытия" выросли на 9%. Подразделению удалось значительно восстановиться после сложных предыдущих кварталов с их низкими показателями.

На региональном уровне двузначный рост в местной валюте был достигнут в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской и Северной Америке. В странах Африки и Ближнего Востока продажи были слабыми, в Европе остались на уровне 2012 года.

Валовая прибыль в годовом исчислении снизилась с 29,3% в 2012 году до 28,2% на фоне неблагоприятных изменений валютного курса на развивающихся рынках и в Японии, а также увеличения расходов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Clariant продала подразделения текстильных химических веществ, эмульсий и химикатов для бумаги 30 сентября 2013 года.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Celanese повышает цены ЭВА и ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, подтвердила ранее объявленное повышение цен этилен винилацетата (ЭВА) на 4 цента за фунт (USD90 за тонну) на все высококачественные марки Ateva с 1 февраля 2014, говорится в сообщении компании.

Кроме того, указанное выше повышение цен теперь распространяется на всю линейку марок ЭВА - Ateva, а также на марки полиэтилена высокого давления (ПВД).

Данное увеличение цен вступило в силу с 17 февраля текущего года или в соответствии с особыми условиями контрактов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Celanese объявила о начале переговоров о возможном закрытии заводов по производству уксусного ангидрида в Руссильоне (Франция) и мономера винилацетата (ВАМ) в Таррагоне (Испания). Компания приняла такое решение для защиты конкурентоспособности ацетилового бизнеса Celanese.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2013 году составил USD6,5 млрд.
MRC