Авария на Ставролене. Последствия для российского рынка ПНД

Москва (Маркет Репорт) -- В среду, 26 февраля 2014 года на Ставролене (ЛУКОЙЛ) на производстве этилена произошла авария. Российский рынок полиэтилена низкого давления (ПНД) моментально отреагировал на столь серьезный инцидент, остановив свои продажи, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Рынок замер в ожидании новостей относительно последствий аварии, поскольку все достаточно хорошо помнят последствия аналогичной аварии на Ставролене в декабре 2011 года.

Декабрьская авария на Ставролене вывела из строя мощности по производству ПНД на долгих десять месяцев. При этом в первые дни после аварии многие участники рынка ожидали возникновения дефицита и серьезного роста цен. Однако в 2012 году низкий спрос на полиэтилен в первой половине года и высокий уровень загрузки мощностей на других производствах позволили нивелировать простой Ставролена, лишь в августе-октябре на фоне череды плановых остановок на профилактику мощностей Казаньоргсинтез и "Газпром нефтехим Салават" начался серьезный дефицит и галопирующий рост цен.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что и в текущем году ситуация на рынке ПНД в случае длительного простоя будет развиваться по аналогичному сценарию за небольшим исключением.

На рынках литьевого и трубного ПНД в настоящий момент спрос достаточно низкий, при этом предложение полиэтилена более чем достаточное. На рынке пленочного ПНД приближается сезон высокого спроса, однако складские запасы достаточные, и вряд ли рост спроса в ближайший месяц приведет к серьезному росту цен.

На рынке выдувного ПНД предложение ограничено, один из ключевых поставщиков - Ставролен - стоит. Второй ключевой поставщик - Казаньоргсинтез планирует возобновить производство выдувного полиэтилена в больших объемах лишь во второй половине марта. Присутствуют предложения на поставку полиэтилена производства "Газпром нефтехим Салават", однако рынок пока еще не привык к этому продукту.

Не исключено, что для предотвращения повторения ситуации 2012 года российские производители серьезным образом пересмотрят свои производственные планы (Нижнекамскнефтехим планировал в марте переориентироваться на производство линейного полиэтилена). Гипотетически можно предположить, что ЛУКОЙЛ, в случае серьезных последствий на Ставролене, оперативно возобновит работу украинского предприятия - Карпатнефтехима.

В целом же, первую реакцию российского рынка полиэтилена низкого давления на аварию на Ставролене можно будет увидеть уже в этот четверг - будут проводиться электронные торги на мартовские поставки ПНД Казаньоргсинтез (крупнейший производитель полиэтилена в России).

MRC

Роснефть готова вложить USD500 млн в модернизацию завода "Наирит"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "Роснефть", крупнейшая в мире государственная нефтяная компания, готова вложить USD500 млн в модернизацию ереванского химического завода "Наирит", заявил в понедельник журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По его словам, этот вопрос обсуждался в понедельник на его встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым. "Мы заслушали отчет президента "Роснефти" Игоря Сечина. В Армении планируется инвестировать около 500 миллионов долларов. В ближайшее время мы уже предметно обсудим, какие условия нужно создать для этих инвестиций, чтобы проект был реализован в предельно сжатые сроки. Естественно, это касается завода "Наирит", потому что на новом заводе большинство составят именно сотрудники "Наирита", - сказал Саркисян.

В конце декабря прошлого года "Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за USD40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.MRC

Выручка мирового рынка ПК к 2018 году составит USD18,3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка мирового рынка поликарбоната (ПК) в 2012 году составила USD 12,1 млрд и по ожиданиям к 2018 году достигнет USD18,3 млрд при условии совокупного среднегодового темпа роста 7,1%, сообщает ICIS.

Азиатско-Тихоокеанский регион традиционно лидирует на мировом рынке ПК, заняв 61,7% от мирового рынка ПК в 2012 году. Данный регион, как ожидается, сохранит самую большую долю в потреблении ПК на мировом рынке до 2018 года, второе место займет рынок Западной Европы.

Темп роста рынка Азиатско-Тихоокеанского региона будет самым высоким со среднегодовым показателем 5,7% с 2013 по 2018 года, в связи с ростом числа конечных пользователей ПК. Выручка рынка ПК Западно-Европейских стран с 2013 года до 2018 года будет расти со скоростью 5,6% в год, тогда как объемы потребления будут расти со скоростью 3,5% в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году внутреннее потребление ПК-гранулята в России увеличилось на 5% относительно 2012 года и составило 97,7 тыс. тонн.
MRC

ВР может в июне ввести второго директора в совет Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания BP, мировой нефтегазовый гигант, может ввести второго представителя в совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в июне 2014 года, сообщил журналистам глава BP Роберт Дадли.

"Первый год это была моя роль, в июне 2014 года мы продолжим этот процесс, мы будем рады приходу новых менеджеров в этот управляющий орган", - сказал он.

Между тем, он отметил, что имя второй кандидатуры пока называть рано.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ВР стала акционером Роснефти с долей 19,75% в прошлом году после продажи своей доли в ТНК-ВР и имеет право на два места в совете директоров. Дадли вошел в совет в июне прошлого года.

Кроме того, глава британской компании отметил, что приобретение пакета Роснефти положительным образом сказалось на финансовых показателях ВР.

"Это делает нас абсолютно уверенными в правильности выбранного инвестиционного решения", - добавил он.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Госкомпания планировала ввести в эксплуатацию данный НПЗ летом текущего года. По неофициальной информации, работа мощностей по производству полипропилена на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. Годовая мощность установки составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Euler Hermes подтвердила рейтинг финустойчивости Укрпластик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Укрпластик, крупнейший в Европе производителя гибкой полимерной упаковки, подтвердила свой позитивный рейтинг финансовой устойчивости от страховой компании Euler Hermes (EHG) по итогам деятельности в первой декаде 2014 года, сообщил Укрпластик в пресс-релизе.

В сообщении сказано, что в процессе рейтинговой оценки учитывались такие факторы, как независимость от валютных рисков, финансовая устойчивость контрагентов компании, кредитная нагрузка, финансовая прозрачность ведения бизнеса.

Помимо того, "Укрпластик" сообщил, что по данным рейтингового агентства Plimsoll украинское предприятие заняло 29 позицию в рейтинге 104 крупнейших мировых производителей гибкой упаковки, а также вошло в число 35 компаний данного профиля по миру, получивших оценку "Strong".

Страховая компания Euler Hermes осуществляет деятельность в более чем 50 странах мира и является одним из лидеров по страхованию гарантий экспортных кредитов и инвестиций от финансовых, политических и коммерческих рисков.

Рейтинговое агентство Plimsoll работает на рынке Великобритании, Франции, Италии, Испании, Германии, России, Южной Кореи и Северной регионов с 1987 года. Агентство предоставляет услуги по анализу эффективности бизнеса, а также регулярно составляет отраслевые отчеты и прогнозы развития отдельных отраслей экономики и компаний, работающих на конкретном рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Укрпластик получил награду "World Star" по итогам международного конкурса Всемирной организации упаковщиков (WPO) "World Star 2014".

"Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе украинский производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей.


MRC