За неделю азиатские цены ПЭТ для стран СНГ упали на USD30-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе котировки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Азии продолжили свое падение под давлением цен параксилола. Относительно диапазона цен минувшей недели котировки ПЭТ для покупателей в СНГ снизились на USD30-40 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Покупательская активность на рынке ПЭТ в Азии оставалась вялой. Котировки ПЭТ реагировали на снижение цен по всей цепочке составляющих (параксилол, МЭГ и ТФК).

Цены китайского ПЭТ в российских портах составили USD1 240-1 260 за тонну CFR Восточный, без НДС. По словам украинских переработчиков, цены китайского ПЭТ на начало недели в порту озвучивались на уровне USD1 275-1 290 за тонну CIF Одесса, без НДС.

По данным ICIS, маржа производителей параксилола в Азии на сегодня составляет USD290-310 за тонну. При этом производители ПЭТ работают на грани рентабельности, а некоторые заводы уже давно убыточны. Таким образом, эффективный бизнес на рынке ПЭТ имеют лишь производители с полным циклом производства (от параксилола до ПЭТ).
MRC

В январе 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) –- Окончание льготного периода для производителей труб в январе текущего года привели к серьезному падению объемов импорта полиэтилена (ПЭ) в Казахстан. Внешние поставки сократились на 44% в сравнении с показателем января 2013 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С первого января 2014 года для казахских производителей полиэтиленовых труб закончился льготный период на импорт полиэтилена не из стран Таможенного союза (Россия и Беларусь). Местные переработчики вынуждены были серьезно сократить закупки сырья в странах Азии. Как следствие, в январе 2014 года привели к сокращению объемов импорта полиэтилена до 6,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в январе 2013 года.


Структура импорта полиэтилена по видам в январе выглядят следующим образом.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) сократились до 4,7 тыс. тонн в январе текущего года против 9,5 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. При этом импорт ПНД не из стран Таможенного союза опустился ниже уровня 400 тонн, тогда как в январе 2013 года составил около 5 тыс. тонн и в декабре 2013 года около 6 тыс. тонн (местные производители труб активно формировали запасы в преддверии окончания действия льготного периода).

До 1-го января 2014 года в Казахстане действовал льготный период импорта ПНД для производства труб. Преференции заключались в беспошлинном ввозе полиэтилена при прямом контракте переработчика с внешним поставщиком не из стран Таможенного союза, в противном случае ПНД облагался ввозной пошлиной в 10%. Полиэтилен из России и Беларуси не облагается импортной пошлиной.


Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе текущего года, наоборот, вырос до 1,2 тыс. тонн против 900 тонн в январе 2013 года. Прирост объемов поставок ПВД обусловлен желанием отдельных местных переработчиков сформировать недорогие складские запасы в преддверии роста спроса на готовую продукцию. Около 94% от общего объема импорта за рассматриваемый период пришлось на полиэтилен российских производителей.

Спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) на местном рынке низкий. Внешние поставки ЛПНП за рассматриваемый период сократились до 200 тонн против 500 тонн в январе 2013 года. Фактически весь январский объем импорта линейного полиэтилена пришелся на производителя из Узбекистана (Шуртанский ГХК).

По итогам февраля ожидается дальнейшее снижение объемов импорта полиэтилена в Казахстан, обусловленное в первую очередь 20% девальвацией национальной валюты.

MRC

Радио-лента от 04.03.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Казаньоргсинтез готов увеличить выпуск полиэтилена в связи с аварией на Ставролене
Март 04/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, в связи с остановкой производства на Ставролене (Буденновск, входит в группу ЛУКОЙЛ) из-за пожара готов увеличить производство полиэтилена для обеспечения потребителей в требуемом объеме. При этом он не стал называть объемы производства и комментировать вопрос изменения цен на полиэтилен. В Ценовом обзоре ICIS-MRC говорится, что российский рынок моментально отреагировал на аварию на Ставролене. Во второй половине среды многие торговые компании полностью остановили все свои продажи ПНД. В четверг отдельные компании возобновили продажи, однако объемы продаж ограничивались суточным объемом потребления переработчика.

2. Пожар на заводе бензинов "ТАИФ-НК" в Татарстане потушен
Март 04/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар, который произошел 3 марта вечером на заводе горюче-смазочных материалов (ГСМ) "ТАИФ-НК", полностью ликвидирован, сообщили компании Маркет Репорт источники Нижнекамскнефтехима. Предприятие уже начало подсчитывать причиненный пожаром ущерб. По данным ГУ МЧС России по Татарстану, возгорание произвошло на отдельно стоящей насосной установке, представляющей из себя колонну высотой 50 метров. Пострадавших в результате инцидента нет.

3. Алко-Нафта в 2013 году выпустила 145 тыс. тонн продукции ПЭТ
Март 04/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Алко-Нафта, крупнейшее предприятие по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, в 2013 году выпустил 145 тыс. тонн продукции. При этом компания планирует в текущем году выпустить до 180 тыс. тонн ПЭТ. Первоначально при запуске предприятия планировалось импортировать продукцию в Европу. Но рыночная ситуация такова, что сейчас практически все произведенные объемы уходят на внутренний рынок. По данным Ценового обзора ICIS-MRC, в декабре на заводе Алко-Нафта приводились плановые ремонтные работы, в связи с чем наработка на предприятии снизилась.

4. Solvay и Ineos предоставили ЕК пересмотренный пакет предложений по новому СП
Март 04/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская Ineos и бельгийская Solvay, две крупнейшие европейские химические компании, приняли совместное решение предоставить на рассмотрение Европейской Комиссии пересмотренный пакет предложений с целью устранения возможных вопросов по конкуренции на рынке нового СП компаний. В настоящее время ЕК находится на втором этапе рассмотрения предложенного 50:50 совместного предприятия сторон в дополнение к уже ранее принятым решениям. Дополненный пакет предложений, который был представлен ЕК 27 февраля, включает в себя отчуждение заводов по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Шкопау (Schkopau, Германия), в Бике (Beek, Нидерланды) и в Мазэнгарбе (Mazingarbe, Франция) вместе с мощностями по выпуску хлор-щелочной продукции, активов этиленхлорида и винилхлорида в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия). Всеми данными предприятиями на настоящий момент управляется Ineos, и они являются стратегически важными для европейского химического сектора. Эти заводы могут конкурировать как успешные автономные предприятия, находящиеся в собственности третьих лиц, говорится в сообщении.
MRC

Пожар на заводе бензинов "ТАИФ-НК" в Татарстане потушен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар, который произошел 3 марта вечером на заводе горюче-смазочных материалов (ГСМ) "ТАИФ-НК", полностью ликвидирован, сообщили компании Маркет Репорт источники Нижнекамскнефтехима.

Предприятие уже начало подсчитывать причиненный пожаром ущерб.

По данным ГУ МЧС России по Татарстану, возгорание произвошло на отдельно стоящей насосной установке, представляющей из себя колонну высотой 50 метров. Пострадавших в результате инцидента нет.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Группа ТАИФ, крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана, намерен вложить в развитие производств до 2025 года 481 млрд. рублей.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы. Важнейшим из направлений деятельности группы компаний ТАИФ является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC

Чистая прибыль Казаньоргсинтеза в 2013 году упала на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), сократил чистую прибыль по итогам 2013 года на 34% по сравнению с годом ранее - до 2,16 млрд. рублей, говорится в отчете компании по РСБУ.

В 2012 году этот показатель составил 3,28 млрд. рублей, увеличившись в 7,5 раз по сравнению с предыдущим годом.

Между тем, выручка компании увеличилась всего лишь на 1,5% - до 46,13 млрд. рублей (в 2012 году - 45,5 млрд. рублей, рост по сравнению с 2011 годом составил 23%). Показатель выручки вырос благодаря увеличению объемов производства продукции, в частности, полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД). При этом положительный эффект от роста производства был понижен из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры, сложившейся на рынке полиэтилена.

Валовая прибыль Казаньоргсинтеза по итогам прошлого года снизилась на 5% - до 9,5 млрд. рублей, прибыль до налогообложения упала на 29% и составила 2,93 млрд. рублей, а прибыль от продаж снизилась на 9% - до 6,04 млрд. рублей.

Кредиторская задолженность компании на конец 2013 года увеличилась на 2% - до 3,46 млрд. рублей, дебиторская упала на 27% - до 625,3 млн рублей. Общая сумма погашений по всем кредитам за минувший год составила 4,66 млрд. рублей при запланированных 3,43 млрд. рублей.

Вместе с тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Казаньоргсинтез в 2013 году сократил задолженность перед основным кредитором - Сбербанком - на 22,4% (4,4 млрд. рублей). Таким образом, общий размер долга компании перед Сбербанком за прошлый год снизился с 19,5 млрд. рублей до 15,13 млрд. рублей.

ОАО "Казаньоргсинтез" (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн. По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Казаньоргсинтез в 2013 году произвел 468 тыс. тонн ПНД (в 2012 году - 443,3 тыс. тонн) и 223 тыс. тонн ПВД (годом ранее - 210,9 тыс. тонн).
MRC