Arkema присоедилась к программе Carlsberg по разработке новой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, объявила о присоединении к программе компании Carlsberg по развитию нового поколения высококачественной упаковки под названием "upcycling", сообщила компания.

Согласно сообщению, Carlsberg планирует получить сертификаты на не менее чем три вида упаковки к 2016 году.

"Мы очень гордимся тем, что Carlsberg выбрал нашу компанию для участия в этой инновационной разработке, которая позволит создать экологически дружественную и прочную упаковку благодаря всестороннему сотрудничеству с поставщиками", - заявил менеджер подразделения Arkema Glass Coatings business Марк Маджиани (Marc Maggiani).

Arkema является одним из шести глобальных ведущих поставщиков материалов для производителей упаковки Carlsberg. В настоящее время компания уже производит бренд Tegoglas, который представляет собой линейку парафиновых эмульсионных концентратов для покрытий стеклянной тары. Данные эмульсиии обеспечивают долговечный защитный слой для стеклянной тары.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, выручка Arkema в 2013 году составила EUR 6,1 млрд., что примерно эквивалентно такому же показателю предыдущего года, а объемы продаж компании увеличились на 1,4% по сравнению с 2012 годом.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Председателем правления ГНС избран гендиректор "Газпром переработки" Юрий Важенин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внеочередное общее собрание акционеров "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, избрало председателем правления компании Юрия Важенина, сообщил ГНС на своем сайте.

Юрий Важенин является также генеральным директором ООО "Газпром переработка".

Кроме того, членами правления ГНС избраны Айрат Каримов (зам. председателя правления), Павел Алюшкин, Светлана Антонова, Игорь Афанасьев, Рустам Караяков, Геннадий Паршиков, Елена Тригубенко и Данис Файрузов.

Также на внеочередном общем собрании акционеров компании, которое состоялось 5 марта текущего года, были приняты решения об утверждении новых редакций Положения о правлении "Газпром нефтехим Салавата", Положения о ревизионной комиссии ГНС, Положения о генеральном директоре компании, а также плана капитальных вложений и производственно-финансового плана "Газпром нефтехим Салавата" на 2014-2015 годы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе текущего года руководство ГНС было возложено на исполнительного директора управляющей организации "Газпром переработка" Айрата Каримова.

Ранее отмечалось, что Газпром принял решение о создании в рамках корпорации единого комплекса по переработке углеводородного сырья на базе ООО "Газпром переработка".

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Продукция Тобольск-Полимера получила пропуск на рынок Евросоюза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский нефтехимический холдинг СИБУР зарегистрировал пропилен, получаемый на производстве дегидрирования пропана Тобольск-Полимера, в соответствии с европейским регламентом о безопасности химической продукции REACH, сообщает управление корпоративных коммуникаций ООО "Тобольск-Нефтехим".

Сертификация этого продукта по европейскому стандарту позволяет экспортировать полипропилен Тобольск-Полимера в страны Евросоюза. Согласно сообщению, регистрация сырья для производства полипропилена в соответствии с европейским регламентом REACH стало шагом, подтверждающим соблюдение предприятием высоких стандартов качества и использования современных, экологически дружественных технологий.

На установке дегидрирования пропана используется технология компании UOP (США) для переработки пропана в пропилен, ЕРС-подрядчиком выступила компания Tecnimont (Италия). На установке по производству полипропилена используется лицензированная технология компании Ineos (Великобритания), ЕРС-подрядчиком выступила компания Linde (Германия).

Европейский регламент о безопасности химической продукции REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of CHemicals - регистрация, оценка, разрешение и ограничение химических веществ) вступил в силу в 2007 году. Целью организации является выявление вредных для окружающей среды и людей вещества, чтобы не допускать их попадания в государства ЕС.

ООО "Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории "Тобольск-Нефтехима".
MRC

BASF начинает строительство нового завода по производству смол в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой нефтехимический производитель, приступил к строительству нового предприятия по выпуску смол и электролитических покрытий на территории химпарка в Шанхае (Китай), сообщила пресс-служба компании.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2015 года.

Согласно сообщению, реализация данного проекта направлена на удовлетворение растущего спроса на высококачественные покрытия со стороны рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно автомобилестроения.

"В рамках стратегии деятельности в странах Азии мы поставили задачу довести долю выпускаемой "на месте" продукции в общем объёме наших продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 75%. Строительство нового предприятия является важным шагом на пути к достижению наших стратегических целей. Одновременно мы сможем обеспечить более полное удовлетворение потребностей местного рынка", - прокомментировал событие глава регионального подразделения BASFд-р Альберт Хойзер.

Новое предприятие будет находится в непосредственной близости с другим заводом BASF по производству составов автомобильных покрытий, который начнет работу во втором квартале 2014 года. Это позволит повысить эффективность работы промышленных объектов компании и получить дополнительную синергетическую выгоду, говорится в сообщении.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, недавно BASF объявил о расшиении своего ассортимента смол, функциональных добавок, пигментов и пигментных концентратов за счет добавления инновационных экологичных решений для рынков России и Восточной Европы.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тыс. человек.
MRC

AkzoNobel удвоила свои мощности по выпуску лаков и покрытий в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, сообщила о завершении расширения производственных мощностей на своем заводе промышленных покрытий в Songjiang (Сунцзяне), недалеко от Шанхая в Китае, удвоив свои мощности по выпуску лаков и покрытий для упаковки, говорится в сообщении производителя.

После расширения завод стал одним из крупнейших в мире предприятий по выпуску промышленных покрытий, а также эпоксидных и полиэфирных смол.

Работы по расширению производства начались в 2012 году. В проект было инвестировано около EUR14 млн. Завод, ставший крупнейшим в своем роде в этом регионе, будет обслуживать все ключевые рынки Азии.

"Китай остается одним из важнейших рынков, – отметил Конрад Кейзер (Conrad Keijzer), член правления AkzoNobel, ответственный за направление по выпуску покрытий Performance Coatings. – Расширяя мощности на нашем заводе в Сунцзяне, мы получаем хорошие возможности для удовлетворения растущего спроса со стороны строительстельного сектора".

Кроме того, AkzoNobel расширяет производство и в других регионах Китая. Так, инвестиции в производство порошковых и декоративных красок в Чэнду (Chengdu) составили EUR50 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в прошлом году AkzoNobel и бельгийская химическая группа Solvay подписали трехлетний контракт, согласно которому голландский производитель увеличит использование возобновляемого сырья на основе эпихлоргидрина (ЕСН) в своих красках и покрытиях.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC