Shell прекратила переговоры о СРП по Скифскому участку на шельфе Черного моря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Royal Dutch Shell, мировой нефтегазовый гигант, прекратила переговоры относительно разработки Скифского участка на украинской части шельфа Черного моря, сообщила агентству Прайм пресс-служба Shell на Украине.

"В январе 2014 года Shell вышла из переговорного процесса касательно СРП по Скифскому участку на глубоководном шельфе Черного моря. Shell ожидала, что подписание СРП состоится в 2012 или 2013 году. К сожалению, достичь этого не удалось. В связи с этим, Shell решила сосредоточить свои усилия и капитал на других возможностях в нашем портфолио мировых проектов", - сообщает компания.

Как отмечалось ранее, Украина и консорциум компаний, в который помимо Shell, вошли румынская OMV и национальная акционерная компания "Надра Украины", во главе с американской ExxonMobil были намерены в январе 2014 года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче углеводородов на Скифской площади глубоководного шельфа Черного моря.

Ранее стороны планировали подписание договоренности в конце сентября прошлого года.

Согласно данным украинского правительства, общие инвестиции в Скифский участок площадью 16,7 тыс. квадратных километров оцениваются в USD10-12 млрд, а прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - в размере до 3-4 млрд кубометров в год.

В то же время компания отмечает, что решение относительно Скифского участка не влияет на другие проекты Shell на Украине, в том числе на проекты по разведке природного газа из уплотненных песчаников на востоке страны.

"Мы по-прежнему нацелены на разработку углеводородных ресурсов Украины экологически, социально и экономически ответственным образом", - говорится в сообщении пресс-службы Shell.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2012 года Shell победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях, а в январе 2013 года Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 трлн кубометров.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компанияl полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Казаньоргсинтез может направить на выплату дивидендов 30% чистой прибыли в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам заседания совета директоров Казаньоргсинтеза, входящего в группу компаний ТАИФ, было рекомендовано направить на выплату дивидендов 30% чистой прибыли за 2013 год, говорится в сообщении компании.

На повестке дня рассматривались вопросы о рассмотрении годовой бухгалтерской отчётности, в том числе отчёта о финансовых результатах, ОАО "Казаньоргсинтез" за 2013 год, аудиторского заключения по РСБУ и заключения Ревизионной комиссии ОАО "Казаньоргсинтез" за 2013 год.

Совет директоров предварительно утвердил годовой отчет ОАО "Казаньоргсинтез" по результатам финансового 2013 года.

Чистая прибыль Казаньоргсинтеза в 2013 году упала на 34% и составила 2,2 млрд рублей. Таким образом, общий размер дивидендов может составить 647,1 млн рублей.

При этом чистая прибыль в 2012 году составила более 3,3 млрд. рублей, что в 7,5 раз больше предыдущего года. По итогам 2012 года акционерам было начислено 0,25 рубля на привилегированную акцию и 0,5 рубля на обыкновенную акцию. Всего на выплаты дивидендов было направлено 985,5 млн рублей, или 30% от чистой прибыли. Таким образом, по итогам 2013 года объем дивидендов может сократиться на 34%.

Уставный капитал "Казаньоргсинтеза" составляет 1,905 млрд рублей, он разделен на 1 млрд 785,114 млн обыкновенных и 119,596 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Казаньоргсинтез - российская химическая компания, крупнейший в стране производитель полиэтилена (38% всего российского ПЭ, согласно информации предприятия) и один из крупнейших производителей полиэтиленовых труб в России. На производственной площадке завода также работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.

MRC

В январе-феврале Башкирия сократила экспорт химпродукции на 54% — таможня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химической продукции из Башкортостана снизился на 54% в январе-феврале 2014 года, говорится в сообщении Башкортостанской таможни.

При этом общий объем экспортных поставок из Башкортостана в январе-феврале также сократился на 24%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, - до USD191,8 млн. Меньше было вывезено и текстильных изделий. По остальным экспортным группам отмечено увеличение отгрузки.

В структуре экспорта 43% приходится на продукцию химической промышленности (дифенилолпропан, каучук, бутан, мочевина, полиэтилен), 20 %- товары машиностроения (турбореактивные двигатели и их части, вертолет), 17% - металлы и изделия из них (прутки горячекатаные), 14% - минеральные продукты (жидкие продукты пиролиза) и т.д.

Основные экспортеры республики - ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО АНК "Башнефть, ОАО "Синтез-каучук", ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", ОАО "Белорецкий металлургический комбинат", ООО "Предприятие промышленного железнодорожного транспорта", , ОАО "КумАПП", Октябрьский филиал по транспорту газа ОАО "СГ-Транс".

Объем импорта за тот же период вырос на 31%- до USD93,3 млн. Таможня отмечает существенное увеличение ввоза машиностроительной продукции и металлов, которые формируют почти 85% всего импорта.

В структуре ввозимых товаров 53% - машиностроительная продукция (промышленные печи, оборудование для птицеводства, легковые автомобили, геофизическое оборудование), 32% - металлы и изделия из них (алюминиевые металлоконструкции), 9% - продукция химической промышленности (присадки для дизельного топлива), 3% - продовольственные товары.

Основными получателями грузов были ОАО "Газпром нефтехим Салават", ООО "УзДЭУАвто-Уфа", ОАО "Башнефтегеофизика", ООО "Транстерминал", ОАО "Салаватнефтехимремстрой".

Таким образом, внешнеторговый оборот в регионе деятельности Башкортостанской таможни по итогам января-февраля сложился в объеме USD285,2 млн, что на 12% меньше сопоставимого показателя 2013 года.

MRC

СИБУР и власти Самары подпишут меморандум о создании парка "Тольятти-Синтез"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор холдинга СИБУР Дмитрий Конов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин планируют в апреле подписать меморандум о создании индустриального парка "Тольятти-Синтез", сообщают региональные СМИ.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Тольяттисинтез" Денис Самохвалов, все подготовительные работы по проекту, реализация которого началась в 2012 году, завершены: выкуплена земля, получен статус энергосетевой компании и утверждены тарифы на энергоресурсы.

Среди потенциальных резидентов – СИБУР, BASF, Solvay и другие. "Приоритет отдаем резидентам, которые бы использовали нашу продукцию в качестве сырья или, наоборот, являлись поставщиком продукции и материалов, которые бы мы потребляли. Но, кроме того, к парку проявляют интерес шинные компании, в первую очередь азиатские", - говорит Д. Самохвалов.

Индустриальный парк "Тольяттисинтез" является одной из площадок нефтехимического кластера Самарской области, формирование которого происходит в рамках государственной политики по формированию кластеров.

Якорным резидентом парка является Тольяттикаучук, входящий в состав СИБУРа – единственное предприятие в Самарской области, которое выпускает синтетические каучуки – сырье для шин и резинотехнической промышленности. Кроме того, на предприятии производят добавки к бензину и другие продукты разных сфер применения. Химические компоненты, которые используются на Тольяттикаучуке, и конечная продукция предприятия могут служить сырьем для производств потенциальных резидентов. С другой стороны, резиденты могут производить сырьевые компоненты для Тольяттикаучука. Кроме того, на территории Самарской области расположена площадка Новокуйбышевского филиала ООО "Биаксплен", производящего биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку (БОПП-пленка).
MRC

Уфаоргсинтез в 2013 году снизил чистую прибыль на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль "Уфаоргсинтез", одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, в 2013 году снизил чистую прибыль по РСБУ на 45,9% по сравнению с 2012 годом - до 1,7 млрд рублей, следует из годовой бухгалтерской отчетности компании.

При этом выручка компании за прошлый год выросла на 21,9% и составила 20,9 млрд рублей. Себестоимость увеличилась на 38,6% и достигла 18,4 млрд рублей. Валовая прибыль снизилась на 35,7% - до 2,5 млрд рублей, прибыль до налогообложения на 45,7%, до 2,2 млрд рублей. Прибыль от продаж сократилась на 47,8% - до 1,9 млрд рублей.

Краткосрочная кредиторская задолженность компании на конец 2013 года составила 2,2 млрд рублей против 1,4 млрд рублей в конце 2012 года, дебиторская задолженность – 2 млрд рублей против 1,3 млрд рублей соответственно. Предприятие Уфаоргсинтез в 2012 году получило чистую прибыль в размере 3,2 млрд рублей, что в 2,8 раза больше по сравнению с 2011 годом.

ОАО "Уфаоргсинтез" входит в "Объединенную нефтехимическую компанию" и специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др. По объему продукции предприятие являтся одним из крупнейших в стране (40% фенола, 13% полиэтилена, 20% полипропилена).
MRC