Упаковочная отрасль в России может вырасти на 1,9% в 2024 году - СИБУР

Упаковочная отрасль в России может вырасти на 1,9% в 2024 году - СИБУР

MRC -- Рост полимерной упаковки в 2024 году составит 1,9% по сравнению с прошлым годом, сообщает Rupec со ссылкой на слова представителя компании СИБУР Валерия Панарина.

В текущем году лидером на рынке упаковки является полимерная упаковка, которая занимает 38%, следом идет упаковка из бумаги — 36%, а замыкает тройку стеклянная тара, заняв 12% рынка. Рынок полимерной упаковки делят между собой несколько продуктов: ПЭ (48%), ПЭТ (26%), ПП (16%), БОПП (6%), ПВХ И ПС(по 2%).

В сентябре Росстат зафиксировал рост цен на отдельные категории резиновых и пластмассовых изделий. Больше всего подорожали полосы (ленты) пластмассовые, неармированные или некомбинированные с другими материалами — на 8,7%, линолеум и твердые неполимерные материалы для покрытия пола — на 6,4%, камеры и шины резиновые — на 6,3%, изделия упаковочные пластмассовые прочие — на 5,4%.

В среднем цены на резиновые и пластмассовые изделия выросли в сентябре относительно показателей августа на 2,5%, относительно сентября прошлого года — на 2,3%. Общий индекс цен в обрабатывающих производствах составил 103,3% относительно августа. Цены производителей изделий из пластмассы и каучука сохранялись практически неизменными с начала года. Впервые незначительное подорожание этого вида продукции Росстат зафиксировал в июле.

mrc.ru

Выпуск легковых автомобилей в сентябре вырос в России в 2,7 раза

Выпуск легковых автомобилей в сентябре вырос в России в 2,7 раза

MRC -- За девять месяцев 2023 года с российских конвейеров сошло 358 тыс. легковых автомобилей, что на 2,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

Между тем в сентябре было выпущено 64 тыс. машин – это в 2,7 раза больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что АВТОВАЗ с сентября перевел все три производственные линии в Тольятти на максимальный темп работы. По сравнению с августом, выпуск автомобилей LADA в первый месяц осени увеличился на 17% (с 39891 шт. до 46909 шт.).

Кроме того, завод "Москвич" начал производство лифтбека "Москвич 6". А предприятие «Автомобильные индустриальные технологии» во Владивостоке запустило сборку пикапов Sollers ST6. Производство грузовых автомобилей в январе-сентябре составило 118 тыс. единиц, что на 14% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 17 тыс. грузовиков – это на 45,2% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что калининградский Автотор в сотрудничестве с китайской компанией Foton начал производство коммерческих электромобилей, которые выпускаются под маркой Brock. Кроме того, на Ульяновском автозаводе стартовал выпуск лимитированной серии СГР, разработанной в честь 65-летия оригинальной модели.

Ранее сообщалось, что объем продаж легковых автомобилей в России в 2023 году превысит отметку 1 млн штук в результате взлета импорта, следует из прогноза Минэкономразвития на 2024-2026 годы. В 2023 году рынок легковых машин составит 1 млн 059 тыс. единиц, что превысит прошлогодний показатель более чем в 1,7 раза. При этом темпы роста импорта легковых автомобилей в Россию опередят темпы восстановления рынка. Так, до конца года в страну будет ввезено 444,3 тыс. автомобилей (рост в 2,8 раза).


mrc.ru

Чистая прибыль ExxonMobil в третьем квартале снизилась в два раза

Чистая прибыль ExxonMobil в третьем квартале снизилась в два раза

MRC -- Крупнейшая нефтегазовая компания США ExxonMobil Corp. зафиксировала снижение чистой прибыли в третьем квартале 2023 года более чем в два раза в связи с уменьшением объема добычи, а также падением цен, говорится в сообщении компании.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила USD9,07 млрд, или USD2,25 в расчете на акцию, по сравнению с USD19,66 млрд, или USD4,68 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Прибыль без учета разовых факторов уменьшилась до US2,27 на акцию с USD4,45 на акцию годом ранее, оказавшись хуже консенсус-прогноза опрошенных FactSet аналитиков на уровне USD2,37 на акцию.

Квартальная выручка ExxonMobil снизилась на 19%, до USD90,76 млрд, при среднем прогнозе экспертов в USD93,41 млрд.

Добыча углеводородов в третьем квартале сократилась до 3,688 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.) по сравнению с 3,716 млн б.н.э./сут. годом ранее и 3,608 млн б.н.э./сут. во втором квартале.

Стоимость реализации природного газа в минувшем квартале была почти на 60% ниже, чем годом ранее, нефти - на 14%, отмечается в пресс-релизе.

Прибыль в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа) в июле-сентябре упала в два раза - до USD6,13 млрд, в сегменте переработки - в 2,4 раза, до USD2,44 млрд.

Свободный денежный поток ExxonMobil в третьем квартале уменьшился в 1,9 раза, до USD11,7 млрд, однако оказался лучше среднего прогноза рынка, составлявшего USD9,11 млрд.

Капиталовложения в третьем квартале составили USD6 млрд, с начала 2023 года - USD18,6 млрд. По итогам всего текущего года этот показатель будет ближе к верхней границе прогнозного диапазона в USD23-25 млрд, отмечают в компании.

В минувшем квартале ExxonMobil вернула акционерам USD8,1 млрд, в том числе за счет обратного выкупа акций на USD4,4 млрд. Она выплатит дивиденды в размере USD0,95 на акцию по итогам прошедшего квартала (USD0,91 на акцию в предыдущем квартале).

Ранее сообщалось, что ExxonMobil сократила чистую прибыль во втором квартале 2023 года более чем вдвое. Чистая прибыль в апреле-июне составила USD7,88 млрд, или USD1,94 в расчете на акцию, по сравнению с USD17,85 млрд, или USD4,21 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

LG Chem возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу

LG Chem возобновила производство на крекинг-установке №3 в Йосу

MRC -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 26 октября возобновила работу на крекинг-установке №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год было начато 6 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла капитальный ремонт на крекинг-установке №1 в Йосу примерно на три недели с середины октября на 23 сентября 2022 года из-за низкой рентабельности производства. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершились 7 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

CGPC возобновила производство ПВХ в Тайване после ремонта

CGPC возобновила производство ПВХ в Тайване после ремонта

MRC -- Компания China General Plastics Corp (CGPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Тоуфэне (Toufen, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 230 тыс. тонн ПВХ в год на заводе в Тоуфэне было наато в начале октября текущего года.

Ранее сообщалось, что China General Plastics Corp (CGPC) в январе 2022 года остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Основанная в 1964 году, China General Plastics Corporation производит и реализует различные изделия из поливинилхлорида в Тайване и на международных рынках. Компания предлагает сырье и продукцию из него. Так, выпускаемая продукция включает в себя ПВХ-смолы для использования в различных областях применения, включая инъекционное и выдувное формование, производство жестких и термоусадочных пленок, жестких труб, шлангов, изоляционных проводов и кабелей, фитингов, а также композиции из ПВХ.

mrc.ru