Lanxess поднимает апрельские цены на эластомеры Keltan EPDM

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess Keltan Elastomers (KEL), "дочка" немецкого концерна специальной химии Lanxess, объявила о повышении цен на все марки эластомеров Keltan EPDM с 1 апреля 2014 года, сообщила компания на своем сайте.

Повышение цен на вышеуказанную продукцию компании составит USD150 за тонну.

Ранее отмечалось, что KEL уже поднимала цены на все свои марки эластомеров Keltan EPDM для азиатского региона с 1 ноября 2013 года на USD150 за тонну, что было связано с ростом производственных затрат, особенно на сырье. Кроме того, KEL увеличила февральские цены на все марки данной продукции для рынков Европы, Ближнего Востока и Африки. Повышение цен тогда составило до USD125 за тонну.

Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей. Они также применяются для выпуска различного вида пластмасс, кабелей и проводов, в строительстве и производстве нефтяных добавок. Данный вид эластомеров отличается очень низкой плотностью, хорошей устойчивостью к нагреванию, окислению, а также хорошей электроизоляцией.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2011 году Lanxess стала ведущим поставщиком EPDM после приобретения DSM Elastomers. Свои продукты компания выпускает под фирменным знаком Keltan. По прогнозам руководства компании, мировой спрос на EPDM уже в ближайшее время увеличится более чем на 4% в год.

Подразделение Keltan Elastomers является частью сегмента Lanxess’ Performance Polymers, объем продаж которого в 2013 фискальном году составил EUR4,49 млрд.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Совет директоров продлил полномочия президента Башнефти на три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, продлил полномочия президента компании Александра Корсика до апреля 2017 года, сообщила пресс-служба Башнефти.

Согласно сообщению, данный вопрос был вынесен на рассмотрение совета директоров компании в связи с предстоящим истечением срока трехлетнего контракта А.Корсика, возглавляющего Башнефть с апреля 2011 года.

До этого, с 2009 года он занимал должность старшего вице-президента АФК "Система" и руководителя бизнес-единицы "Топливно-энергетического комплекса".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, внеочередное общее собрание акционеров Башнефти, состаявшееся 3 февраля текущего года, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест", созданного в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест". В этой связи было принято решение об уменьшении уставного капитала Башнефти путем погашения принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала). В результате погашения данного пакета ценных бумаг уставный капитал Башнефти будет составлять 189 млн 244 тыс. 540 рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Anheuser-Busch InBev в 2013 году сократил продажи пива в Украине почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Anheuser-Busch InBev в 2013 году сократил продажи пива в Украине почти на 19%, говорится в сообщении производителя.

На результаты пивопроизводителя в Украине существенно повлияла политическая нестабильность: в IV квартале продажи упали на 41,3%, из-за этого в целом по году снижение составило 18,9%.

Консолидированные продажи AB InBev в 2013 году в странах Центральной и Восточной Европы, к которым относится и Украина, сократились на 15,8%, до 19,2 млн л.

Согласно отчету, Anheuser-Busch InBev владеет 98,3% ПАО "САН ИнБев Украина", чистый доход которого по итогам 2013 года соответствовал 1% от общей выручки Anheuser-Busch InBev и 0,2% от EBITDA.

Компания отмечает, что сохраняющаяся политическая нестабильность в Украине, ухудшение макроэкономических условий и угроза военных действий может оказать существенное негативное влияние на деятельность дочерних компаний Anheuser-Busch InBev в регионе и в целом в Европе.

Как сообщалось, ПАО "САН ИнБев Украина" в 2013 году получило чистый убыток почти 188 млн грн против чистой прибыли 200 млн грн в 2012 году.

В состав ПАО "САН ИнБев Украина", являющегося подразделением Anheuser-Busch InBev, входят три пивзавода в Чернигове, Харькове и Николаеве.

Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок Bud, Stella Artois, Beck's, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, Spaten, Franziskaner, а также национальных: "Чернигивське", "Рогань", "Янтар"

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российское подразделение пивоваренной корпорации AB InBev на днях объявила о прекращении деятельности пермского пивоваренного завода. В августе 2012 года "САН ИнБев" объявила о прекращении розлива пива на мощностях Курского филиала.


MRC

Суд обязал Petrochemical Holding вернуть Уфаоргсинтезу USD1,1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Республики Башкортостан принял решение об удовлетворении иска Уфаоргсинтеза (входит в российскую финансово-промышленная группу АФК "Система") к Petrochemical Holding Якова Голдовского о взыскании USD1,1 млн, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы суда.

Таким образом, Petrochemical Holding должен возместить "дочке" Объединенной нефтехимической компании (ОНК, входит в АФК "Система") Уфаоргсинтезу, одному из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, 37,6 млн рублей основного долга, а также 2 млн рублей просроченных процентов за поставленную ранее продукцию (ацетон) для ОАО "Дзержинское оргстекло". Поручителем по платежам за поставки выступил Petrochemical Holding.

Ранее отмечалось, что Уфаоргсинтез обратилась в суд за защитой своих прав когда стало ясно, что сторонам не удается найти приемлемого решения во внесудебном порядке. Так, в феврале текущего года компания подала иск к Petrochemical Holding Якова Голдовского в арбитражный суд Башкирии о взыскании 39,7 млн рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК) была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical Holding - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%, выкупив принадлежащие Голдовскому 25% акций ОНК, затем консолидированный пакет в сентябре 2013 года перешел АФК "Система".

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса Башнефть.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

РусВинил начнет производство ПВХ в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (совместное предприятие СИБУРа и SolVin), строительство которого ведется в Кстовском районе Нижегородской области, начнет производство поливинилхлорида (ПВХ) в начале сентября, сообщил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов на пресс-конференции для региональных средств массовой информации.

По словам управляющего директора холдинга Бориса Лима, готовность объекта на сегодняшний день составляет 99,5%, завод уже передается в пусконаладку. При этом запуск технологии намечен на второй квартал текущего года, а производство первой партии кстовского ПВХ в течение следующих нескольких месяцев.

"Проект РусВинил - это один из двух наших крупнобюджетных проектов, возводимых с использованием современных зарубежных технологий. Он реализуется в формате совместного предприятия с бельгийской химической компанией Solvay. Нашим специалистам пришлось переходить от понятных им и достаточно простых задач в области газопереработки, транспортировки и хранения углеводородов к сооружению совершенно нового предприятия вместе с западными инжиниринговыми подрядчиками" - отметил Б. Лим.

Отвечая на вопрос о будущем нового кстовского завода, Конов заметил, что он не будет интегрирован в систему СИБУРа, а заработает самостоятельно. "С точки зрения логики там нет сильной интеграции с традиционными для нашего холдинга производствами. Ни ПВХ, ни каустическая сода на других предприятиях СИБУРа не производятся, – отметил генеральный директор. – Основным каналом взаимоотношений холдинга и совместного предприятия является поставка на РусВинил по продуктопроводу этилена с завода "СИБУР-Кстово". Готовая продукция будет реализовываться на рынке самим совместным предприятием".

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе. Инвестиции в создание производства ПВХ в Нижегородской области оцениваются в 57 млрд рублей.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.

MRC