Lanxess поднимает цены на все марки эластомеров Keltan EPDM

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess Keltan Elastomers (KEL), "дочка" немецкого концерна специальной химии Lanxess, объявила о повышении цен на все марки эластомеров Keltan EPDM для рынков Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщила компания.

Повышение цен на вышеуказанную продукцию компании, которое начинает действовать с 1 февраля 2014 года, составит до USD125 за тонну.

Ранее отмечалось, что KEL уже поднимала цены на все свои марки эластомеров Keltan EPDM для азиатского региона с 1 ноября 2013 года на USD150 за тонну, что было связано с ростом производственных затрат, особенно на сырье.

Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей. Они также применяются для выпуска различного вида пластмасс, кабелей и проводов, в строительстве и производстве нефтяных добавок. Данный вид эластомеров отличается очень низкой плотностью, хорошей устойчивостью к нагреванию, окислению, а также хорошей электроизоляцией.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lanxess инвестирует EUR235 млн в строительство завода по производству синтетической резины EPDM в Чангжоу (Китай) мощностью 160 тыс. тонн в год. По плану завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

В 2011 году Lanxess стал ведущим поставщиком EPDM после приобретения DSM Elastomers. Свои продукты компания выпускает под фирменным знаком Keltan.

По прогнозам руководства компании, мировой спрос на EPDM уже в ближайшее время увеличится более чем на 4% в год, в то время как потребление продукта в Китае вырастет приблизительно на 8% за год в связи с развитием автомобильной и строительной промышленностей.

Подразделение Keltan Elastomers является частью сегмента Lanxess’ Performance Polymers, объем продаж которого в 2012 фискальном году составил EUR5,18 млрд.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Восемь инвестров готовы разместить свои предприятия на площадке Тобольск-Полимера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восемь крупных компаний рассматривают возможность открытия своих производств на Тобольской промышленной площадке, сообщает тюменский портал Vsluh со ссылкой на заместителя губернатора Тюменской области Вадима Шумков.

По итогам поездки инвесторов на "Тобольск-Полимер" некоторые из них заинтересовались возможностью сотрудничества с СИБУРом и открытия в Тобольске собственных производств. Инвесторов в первую очередь интересует наличие возможности транспортировки готовой продукции и льготы от регионального правительства. Администрация Тобольска уже выделила под реализацию инвестиционных проектов площадку площадью 100 га вблизи "Тобольск-Полимера". Рассматриваются возможности открытия там индустриального парка с несколькими производствами и единой инфраструктурой или же индивидуального размещения предприятий.

Запущенный в октябре 2013 года "Тобольск-Полимер" с мощностью 500 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год по объемам производства конкурирует только с двумя предприятиями в Китае и Саудовской Аравии.

Сырьевой базой для производства ПП является пропан, который изготавливают на "Тобольск-Нефтехиме" из широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Из пропана на установке дегидрирования получают пропилен, из которого на установке полимеризации и делают затем полипропилен.

Кроме того, СИБУР имеет еще две площадки по выпуску полипропилена, размещенных в Москве (НПП "Нефтехимия", совместное предприятие с "Газпром нефтью") и Томске. Суммарно после выхода "Тобольск-Полимера" на полную производственную мощность и реконструкции установок "Томскнефтехима" СИБУР будет выпускать около 750 тыс. тонн полипропилена в год.

ПП входит в тройку самых распространенных в мире пластиков. Причем рост потребления полипропилена в России, по прогнозам мировых агентств, будет составлять более 4% до 2020 года.

"Сейчас около 28% от общего потребления полипропилена в России приходится на производство волокон и нитей", - сказал главный специалист дирекции базовых полимеров СИБУРа Максим Володин. Вторым по значимости направлением является литье под давлением – изготовление различной тары, ведер, тазов, пищевых контейнеров. Темпы роста потребления в этом сегменте достигают около 7% в год. Крупным сегментом потребления является также производство нетканых материалов. Еще одно направление – изготовление упаковочной пленки. Здесь темпы роста потребления достигают 10% и, по прогнозам аналитиков, продолжат увеличиваться, поскольку за последние 5 лет открыто довольно большое количество предприятий, нуждающихся в такой упаковке. Еще одним перспективным направлением является выпуск гигиенических салфеток, медицинских шапочек, халатов и т.д.


MRC

Чистая прибыль Dow Chemical за 2013 год выросла в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американского химического гиганта Dow Chemical в 2013 году выросла по сравнению с 2012 годом в 4 раза - до USD4,79 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка компании за январь-декабрь возросла на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом и составила USD57,01 млрд.

За четвертый квартал 2013 года чистая прибыль составила USD1,05 млрд против убытка в USD0,63 млрд в октябре-декабре 2012 года. Выручка Dow Chemical за октябрь-декабрь выросла на 3,4% - до USD14,39 млрд.

"Показатели Dow за 2013 год и за четвертый квартал - результат успешного выполнения поставленных нами целей", - заявил гендиректор компании Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC

Северсталь поставит для "Южного потока" около 100 тыс. тонн труб большого диаметра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, по итогам тендера поставит для газопровода "Южный поток" (South Stream) 100 тыс.тонн труб диаметром 813 мм производства ЗАО "Ижорский трубный завод" (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), говорится в сообщении производителя.

"Наша компания многое сделала для того, чтобы войти в число участников проекта "Южный поток". Он стал серьезным стимулом для дальнейшего развития нашего производства как с технической, так и с технологической точек зрения", - комментирует генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская сталь" Сергей Торопов.

В частности, была освоена технология производства штрипса категории прочности DNV450 SFDU с толщиной стенки 39 мм.

Для развития производства труб большого диаметра в 2013 году на "Ижорском трубном заводе" компания "Северсталь" осуществила большую программу инвестиционных мероприятий, общей стоимостью около 1,3 млрд. рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Северсталь" в 2013 году выпустила 447, 8 тыс. тонн листа с полимерным покрытием, что на 22% выше по сравнению с 2012 годом. Полимерные материалы широко используются в качестве покрытия для листовой стали. Цель обработки металла полимерами - придание стойкости поверхности как к механическому, так и к химическому воздействию, защита от агрессивной окружающей среды.

Кроме того, в середине прошлого года "Северсталь" вместе с рядом других крупных российских производителей выиграла тендер Газпрома на поставку труб большого диаметра для строительства газопровода "Сила Сибири" (протяженность 4 тыс. км, пройдет по маршруту Якутия -Хабаровск - Владивосток).

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

ВТЗ освоил в 2013 году новые виды продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), по итогам 2013 года освоил 28 новых видов продукции в соответствии с утвержденной программой, сообщила пресс-служба ВТЗ.

В частности, среди основных направлений работ предприятия значится производство газопроводных прямошовных труб группы прочности К60, а также бесшовных газопроводных труб групп прочности К48 и Х70 по новым техническим требованиям Газпрома для проекта "Южный поток". По итогам изготовления опытной партии получено положительное заключение Газпром ВНИИГАЗа.

Кроме того, ВТЗ провел работу по освоению и аттестации новых материалов для нанесения различных видов покрытий - внутреннего гладкостного, наружного двухслойного и наружного трехслойного покрытия.

Также предприятие начало производство нефтепроводных труб повышенной коррозионной стойкости и хладостойкости в соответствии с вновь разработанными условиями компании Роснефть, которые предусматривают значительное ужесточение требований к надежности труб.

Помимо прочего, в 2013 году Волжский трубный завод продолжил осваивать производство премиальных резьбовых соединений, развивать направление по повышению стойкости к смятию обсадных высокопрочных труб, а также перешёл на производство нефтегазопроводных труб в соответствии с новым 45-м изданием стандарта API 5L.

Вместе с тем, на 2014 год ВТЗ планирует начать выпуск перспективных видов продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВТЗ в рамках внедрения новых технологий широко использовал материалы покрытия. В частности, в 2012 году на предприятии были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов. Этот инновационный материал обладает рядом таких преимуществ, как устойчивость к внешним механическим повреждениям, низкие водопоглащение и водопроницаемость, адгезия, значительно превышающая нормативные требования. Все эти факторы способствуют долгой (40-50 лет) и безаварийной эксплуатации трубопроводов.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC