BASF разработал водорастворимые полимеры для повышения нефтеотдачи пластов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, представил на рынок новую линейку продуктов AspiroTM, использование которых ведёт к увеличению продуктивности нефтяных месторождений, сообщила компания на своем сайте.

Представление новинки состоялось на отраслевом симпозиуме по методам повышения нефтеотдачи пластов ("SPE-2014"), который проходит с 12 по 14 апреля 2014 года в Талсе (штат Оклахома, США).

Благодаря линейке AspiroTM немецкого нефтехимического концерна, заказчики будут иметь возможность получать комплексные решения из одного источника, говорится в сообщении.

Серия продуктов AspiroTM P включает в себя водорастворимые полимеры, которые производятся на основе полиакриламидной технологии. Стандартные анионные полиакриламиды хорошо подходят для "мягких" условий нефтедобычи, тогда как экспериментальные составы ассоциированных загущающих полимеров в низких дозировках позволяют осуществлять эффективный контроль подвижности флюидов на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Таким образом, серия AspiroTM S охватывает широкий ассортимент поверхностно-активных веществ, вторичных ПАВ и растворителей.

"Спрос на продукты для повышения нефтеотдачи пластов (EOR) находится на подъёме, и концерн BASF намерен продолжать работу в этом перспективном сегменте рынка. Начало выпуска продуктов из линейки AspiroTM является важной вехой на пути позиционирования BASF в качестве ведущего поставщика инновационных химических решений для EOR", - сказал ответственный сотрудник подразделения продуктов и решений для водоочистки, нефтедобычи и горных работ в составе концерна BASF Тило Биркенхайер.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно BASF разработала и представила на рынок инновационную технологию, которая позволяет выпускать суперабсорбенты, обладающие уникальными свойствами и улучшенными характеристиками.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Indorama Ventures приобрела 51% турецкой SASA Polyester Sanayi

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Netherlands B.V, дочерняя компания таиландской Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), подписала соглашение на приобретение 51% турецкой SASA Polyester Sanayi, ведущего производителя полиэфирной продукции и ПЭТ в Турции, говорится в сообщении IVL.

Сумма сделки, которая подлежит утверждению регулирующих органов, составляет USD82 млн.

Indorama Netherlands проведет обязательное тендерное предложение по покупке оставшихся 49% компании SASA Polyester Sanayi, согласно турецкому законодательству, говорится в сообщении.

SASA Polyester включает в себя интегрированные предприятия по производству сырья и такой полимерной продукции, как диметилтерефталат, ПЭТ, полибутилентерефталат, волокна, нити и специальные химические вещества, суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год.

Производственные мощности турецкого нефтехимического производителя расположены в регионе Адана, на юге Турции. Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и в Европу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года арбитражный суд Барселоны, который рассматривает дело о ликвидации испанской компании La Seda de Barcelona (LSB), крупного производителя ПЭТ, разрешил IVLприобрести турецкую "дочку" LSB - Artenius Turkpet.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ, а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Сумыхимпром в первом квартале нарастил выпуск сложных удобрений NPK на 63%, двуокиси титана – на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, в первом квартале 2014 года увеличил выпуск сложных удобрений "NPK 15-15-15" на 63% по сравнению с
аналогичным периодом прошлого года – до 23,1 тыс. тонн, двуокиси титана – на 18,7%, до 8,6 тыс. тонн, сообщила пресс-служба предприятия.

Предприятие также нарастило производство не основной своей продукции. Рост производства сульфата железа составил 47% - до 8,6 тыс. тонн. В то же время в первом квартале "Сумыхимпром" сократило производство серной кислоты на 5% - до 61,8 тыс. тонн, говорится в сообщении.

По данным предприятия, нарастить выпуск фосфорсодержащих минеральных удобрений удалось благодаря увеличению спроса со стороны аграриев.

"Если в январе отгрузка составляла всего 1 тыс. тонн удобрений, то за февраль-март только на экспорт мы отгрузили более 46 тыс. тонн удобрений разного ассортимента. Удобрение "NPK 15-15-15" остается одним из наиболее востребованных, поэтому, вполне логично, что мы наращиваем объемы производства
этого удобрения" – сказал управляющий санацией "Сумыхимпром" Игорь Лазакович.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности. Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% - до 32,6 тыс. тонн, минеральных удобрений – на 45,7%, до 206,6 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль "Вимм-Билль-Данн Украина" выросла в 2013 году почти в 17 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Вимм-Билль-Данн Украина", один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине, в 2013 году нарастила чистую прибыль почти в 17 раз по сравнению с годом ранее, сообщил портал Anyfoodanyfeed.

Таким образом, чистая прибыль компании по итогам прошлого года увеличилась до 219,4 млн грн против 12,9 млн грн в 2012 году.

Активы компании за минувший год выросли на 45% и составили 696,3 млн грн, согласно сообщению ПАО в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Между тем, суммарная дебиторская задолженность "Вимм-Билль-Данн Украина" за 2012 год выросла в 3,2 раза - до 306 млн грн.

"Вимм-Билль-Данн Украина" создан в 2006 году путем переименования ОАО "Киевский городской молочный завод №3". Российская компания "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" приобрела предприятие в 2000 году. Согласно финотчету ПАО "Вимм-Билль-Данн Украина" за 2011 год, "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" принадлежит 97,12% его акций.

В декабре 2010 года PepsiCo договорилась о покупке ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", оценив компанию в USD5,8 млрд, а в начале февраля 2011 года закрыла сделку по приобретению 66% ее акций. Еще почти 11% акций ВБД американская корпорация скупила на рынке.
MRC

RKW готовится выйти на китайский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн RKW, производитель полимерной пленки и нетканых материалов, планирует открыть свое первое бизнес-подразделение в Китае в конце 2014 года, говорится в сообщении компании.

RKW будет пристутствовать на китайском рынке в лице своей новой компании RKW China или "Ai Ke Chi Sheng Plastics Ltd". На настоящий момент группа компаний RKW готовится выйти на китайский рынок. Главный офис RKW China будет находиться на территории ее дочернего предприятия Renolit в Южно-Китайском деловом мегаполисе Гуанчжоу. Представительство Renolit существует в Гуанчжоу уже с 2006 года.

"Ведение бизнеса на самом крупном в мире экономическом пространстве ни в коем случае не противоречит нашей стратегии глобального роста", говорит Роланд Рот, председатель правления совета директоров группы компаний RKW. Компания будет поставлять пленку для изготовления товаров личной гигиены для китайского рынка.

RKW уже присутствует на рынках в других странах Азии с 2004 года, отмечая при этом стабильный рост. Завод компании в городе Хошимин, Вьетнам, специализируется на производстве потребительской упаковки для хозяйственных товаров и продуктов питания (пакеты, мешки для отходов или полиэтиленовые мешки).

Группа компаний RKW входит в число ведущих мировых производителей полимерной пленки и нетканых материалов. В расположенных по всему миру 20 территориальных подразделениях разрабатываются и производятся различные виды полимерной пленки и нетканых материалов самого широкого назначения. Сюда относятся продукция и услуги, предлагаемые в сфере гигиены и медицины, в упаковочной промышленности (упаковка промышленных товаров и товаров широкого потребления), технические пленки, предназначенные для дальнейшей обработки, а также решения для сельскохозяйственной и строительной промышленности. Оборот группы компаний RKW, насчитывающей более 3000 сотрудников, в 2013 финансовом году составил EUR860 млн.
MRC