Башнефть выкупила 14,59 тыс. своих акций в ходе реорганизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, приобрела 14,59 тыс. своих обыкновенных акций в рамках реорганизации компании путем присоединения к ней "Башнефть-Инвеста", сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Сделка состоялась 10 апреля.

Акционеры Башнефти, котороые проголосовали против реорганизации компании, предъявили к выкупу 4 млрд 20 тыс. 473 обыкновенных и 13 млрд 114 тыс. 172 привилегированных акций компании на общую сумму 26,4 млрд рублей.

Согласно закону "Об акционерных обществах", общая сумма средств, которые компания может использовать для выкупа акций у акционеров, не может превышать 10% стоимости ее чистых активов на дату принятия решения о реорганизации. По состоянию на 31 декабря 2013 года - 10% чистых активов "Башнефти" составили 17,9 млрд рублей. Таким образом, коэффициент удовлетворения требований акционеров о выкупе принадлежащих им акций в рамках реорганизации Башнефти составил 0,677.

В соответствии с законодательством, если общее количество предъявленных к выкупу акций превышает количество ценных бумаг, которое может быть выкуплено компанией с учетом указанного ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально поданным заявкам. Расчеты по предъявленным к выкупу акциям будут произведены в течение 30 дней с даты окончания приема требований - до 21 апреля 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, внеочередное общее собрание акционеров Башнефти, состоявшееся 3 февраля текущего года, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест", созданного в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест". В этой связи было принято решение об уменьшении уставного капитала Башнефти путем погашения принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала). В результате погашения данного пакета ценных бумаг уставный капитал Башнефти будет составлять 189 млн 244 тыс. 540 рублей.

В соответствии с решением собрания акционеров, выкупленные у акционеров привилегированные акции также будут погашены, а уставный капитал Башнефти дополнительно уменьшен.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Нижнекамскнефтехим расширил область сертификации с включением производства АБС-пластиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, расширил область сертификации, включив в нее производства акрилонитрил-бутадин-стирол (АБС) пластиков и услуг по контролю качества сырья, сообщила компания на своем сайте.

По итогам проведения надзорного аудита, который проходил на предприятии с 7 по 11 апреля 2014 года, с целью проверки соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, системы управления окружающей средой - требованиям ISO 14001:2004 и системы менеджмента безопасности и здоровья - OHSAS 18001:2007, ведущий аудитор сертификационного органа IQNet Чешской ассоциации по сертификации систем качества CQS Франтишек Молер отметил: "Мы убедились в совершенствовании систем менеджмента качества, управления окружающей средой и менеджмента безопасности в Нижнекамскнефтехиме и подтверждаем расширение области сертификации с включением в неё производства АБС-пластиков и услуг по контролю качества сырья, товарной продукции, ремонту подвижного состава управления железнодорожного транспорта".

Согласно сообщению, по результатам аудита несоответствий не выявлено. Выдано 5 рекомендаций для совершенствования и улучшения интегрированной системы менеджмента (ИСМ).

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим официально запустил производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год 18 апреля 2013 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года НКНХ первым в Республике Татарстан получил сертификат о соответствии системы управления эффективным использованием энергии (энергоменеджмента) требованиям международного стандарта ISO 50001: 2011.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Lanxess поднимает цены ЭВА сополимеров в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "The High Performance Elastomers (HPE)", подразделение производителя специальных химических веществ Lanxess, объявил о повышении цен на марки этилен-винил-ацетатных (ЭВА) сополимеров для различных регионов мира, говорится в сообщении компании.

В частности, Lanxess поднимает цены ЭВА для регионов Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), для стран Латинской Америки и Тихо-азиатского региона с 15 апреля 2014 года, а для Северной Америки - с 21 апреля.

Увеличение цен марок продуктовых линеек Levapren/Levamelt и Baymod L составит EUR250 или USD350 за тонну, говорится в сообщении.

Компания объясняет настоящее повышение цен общим увеличением издержек производства.

Марки Levapren используются для широкого спектра изделий, включая автокомпоненты и сверхлегкую эластичную подшву обуви.

Марки Levamelt используются в производстве съемных наклеек, пленок, термоплавких клеев и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, с 1 апреля текущего года Lanxess объявил о повышении цен на все марки эластомеров Keltan EPDM на USD150 за тонну. Эластомеры EPDM (каучук на основе сополимера этилен-пропилен-диенового мономера) используется, в основном, в автомобильной промышленности для герметичности дверей, для производства шлангов, ремней и антивибрационных частей.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Нижнекамскнефтехим запустил четвертую линию по выпуску полистиролов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 14 апреля 2014 года запустил четвертую линию производства полистиролов, говорится в сообщении производителя.

На новой установке планируется выпускать тринадцать марок полистиролов, из них семь основных и шесть дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий. Производство будет осуществляться по японской технологии Toyo-Mitsui. Новая линия позволит предприятию в целом увеличить объем производства и расширить линейку продукции. Строительство четвертой линии было начато в первом квартале 2013 года, с декабря уже приступили к пуско-наладочным работам.

В рамках стратегии перехода от производства мономеров к высокодоходным полимерам, предприятие в июле 2003 года ввело в эксплуатацию первую очередь производства полистиролов с годовым объемом 50 тыс. тонн. В июле 2005 года состоялся пуск второй очереди производства такой же мощностью. 11 августа 2008 года были получены первые гранулы полистирола общего назначения на третьей очереди годовой производительностью 50 тыс. тонн. 18 апреля 2013 года было введено в работу производство акрилонитрил-бутадиен-стирольных (АБС) пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" выпускает более 120 видов продукции. Продукция экспортируется в 50 стран мира. Доля экспорта составляет около 50%. На четвертой линии производства полистиролов предусмотрен выпуск 13 марок полистиролов, в том числе 7 основных и 6 дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий. Производство осуществляется по технологии Toyo-Mitsui (Япония).
MRC

Объемы производства леговых автомобилей в Украине в первом квартале выросли вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство леговых автомобилей в Украине по итогам первого квартала 2014 года выросло более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила Ассоциация автопроизводителей Украины (Укравтомпром).

По предварительным данным Укравтопрома, в марте текущего года предприятия автомобильной промышленности Украины выпустили 5,5 тыс. автотранспортных средств, что на 3% больше чем в феврале и на 70% больше того же показателя за март 2013 года.

Вместе с тем, повышательная динамика производства легковых автомобилей за отчетный период по отношению к предыдущему месяцу составила 4%, в то время как по сравнению с аналогичным показателем прошлого года динамика роста составила 78%. Всего в марте было произведено и собрано 5,3 тыс. легковых автомобилей.

Согласно сообщению, Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) продолжает удерживать лидирующую позицию в легковом сегменте украинского автопрома. Доля ЗАЗа в общем объеме мартовского производства легковых авто составила 40%. В первом же квартале предприятие изготовило на 17% больше легковых автомобилей по сравнению с тем же периодом годом ранее, что составляет 2,1 тыс. штук.

По итогам марта производство автобусов составило 46 единиц, что на 4% больше, чем в предыдущем месяце, однако по отношению к марту 2013 года автобусное производство упало на 64%. Доля же ЗАЗа в структуре мартовского автобусного производства является наибольшей и составляет 28%. Так, предприятие выпустило в прошлом месяце 13 автобусов.

Всего же в первом квартале текущего года с заводов украинских автопроизводителей вышло 14,2 тыс. единиц автотранспортной техники, что демонстрирует более чем двукратный рост автопроизводства в Украине по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным драйвером позитивной динамики в первом квартале стал легковой дивизион автопрома, который увеличил выпуск автомобилей более чем в два раза.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производство автомобилей в Украине за первое полугодие 2013 года составило 23,311 тыс. автомобилей, это на 50% меньше того же показателя за 2012 год.

Самыми крупными производителями автобусов и легковых авто в Украине является компания "УкрАВТО" - Запорожский автомобилестроительный завод, корпорация "Богдан", компания "АИС" и "Эталон" - Черниговский автозавод и Бориспольский автозавод.

В производстве автокомпонентов в Украине, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, Pomatics, Honam Petrochemical и TVK.
MRC