Радио-лента от 15 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 апреля 2014 года.

1. В первом квартале 2014 года выпуск ПВХ в России сократился на 5%.

По итогам первого квартала 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился на 5%. Продолжает сокращать объемы производства Химпром (Волгоград). В прошлом месяце итоговый февральский показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 50,5 тыс. тонн. Таким образом, за первые три месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в РФ сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 157,8 тыс. тонн. Пока еще единственный производитель эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) - Химпром (Волгоград) - продолжает сокращение производственных показателей. Небольшое снижение объемов выпуска показал и Саянскхимпласт.

2. Нижнекамскнефтехим запустил четвертую линию по выпуску полистиролов.

Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 14 апреля 2014 года запустил четвертую линию производства полистиролов. На новой установке планируется выпускать тринадцать марок полистиролов, из них семь основных и шесть дополнительных, предназначенных для переработки методами литья, экструзии, изготовления вспененных изделий. Новая линия позволит предприятию в целом увеличить объем производства и расширить линейку продукции. Строительство четвертой линии было начато в первом квартале 2013 года, с декабря уже приступили к пуско-наладочным работам.

3. Инвестиции в РусВинил увеличились на 2 млрд рублей.

Заявка "Русвинила", совместное предприятие СИБУРа и SolVin, на получение статуса приоритетного проекта была снята с повестки заседания инвестсовета Нижегородской области, поскольку инвестиции в проект были увеличены на два млрд рублей. Присвоение приоритетного статуса предприятию будет рассмотрено на ближайшем заседании регионального парламента. По словам заместителя губернатора региона Наталии Казачковой: "Проект подорожал на два миллиарда рублей и будет вынесен на заседание Законодательного собрания Нижегородской области", - сообщила она журналистам. В настоящее время предприятие "Русвинил" готово к запуску комплекса по производству поливинилхлорида на 99,7% и сейчас на предприятии проводятся пуско-наладочные работы оборудования.

4. Совет ЕС одобрил снижение таможенных пошлин для украинских товаров.

Совет ЕС одобрил решение Еврокомиссии в одностороннем порядке снизить таможенные пошлины для украинских товаров на европейском рынке, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. По его словам, это - немедленное повышение на EUR500 млн для украинского бизнеса. Как сообщалось, Европейская Комиссия приняла соответствующее решение 11 марта. В частности, речь идет о том, чтобы начать в одностороннем порядке уменьшать или устранять таможенные пошлины ЕС на товары, произведенные в Украине. Между тем, данные меры будут действовать только ограниченный период - до 1 ноября 2014 года, так как они не направлены на то, чтобы заменить зону свободной торговли. Ожидается, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано и начнет действовать временно до 1 ноября 2014 года. В этом случае односторонняя система автономных торговых преференций заканчивается.
MRC

В первом квартале 2014 года выпуск ПВХ в России сократился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России сократился на 5%. Продолжает сокращать объемы производства Химпром (Волгоград), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 50,5 тыс. тонн. Таким образом, за первые три месяца текущего года суммарный объем выпуска поливинилхлорида в РФ сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и достиг отметки 157,8 тыс. тонн. Пока еще единственный производитель эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) - Химпром (Волгоград) - продолжает сокращение производственных показателей. Небольшое снижение объемов выпуска показал и Саянскхимпласт.

Структура производства поливинилхлорида по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В марте выпуск суспензионного ПВХ (ПВХ-С) составил около 49 тыс. тонн (49,6 тыс. тонн в феврале). За первые три месяца текущего года суммарный объем производства ПВХ-С в России вырос до 153,5 тыс. тонн против 150,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. За рассматриваемый период увеличили производственные показатели Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) на 6% и 2% соответственно - до 57,6 тыс. тонн и 23,7 тыс. тонн.
Крупнейший российский производитель суспензионного ПВХ - Саянскхимпласт, наоборот, по итогам первого квартала сократил производственные показатели до 72,1 тыс. тонн (72,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года).

В прошлом месяце Химпром (Волгоград) увеличил объем выпуска смолы до 1,5 тыс. тонн. Тем не менее, по итогам января - марта 2014 года суммарный показатель производства ПВХ-Е на предприятии снизился до 4,4 тыс. тонн, что почти на четверть ниже аналогичного показателя 2013 года (5,7 тыс. тонн).


Как отмечалось ранее, в сентябре текущего года СИБУР и Solvin планируют запустить в Нижегородской области новый совместный проект по производству поливинилхлорида - РусВинил годовой мощностью 330 тыс. тонн.

mrcplast.ru

Solvay Specialty Polymers расширила портфель марок кабельных пластикатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Solvay Specialty Polymers, "дочка" бельгийской Solvay, одной из крупнейших химических компаний в мире, расширила свою линейку кабельных пластикатов Cogegum для использования в железнодорожной промышленности, кораблестроении, нефтегазовой отрасли и для различных других промышленных применений, сообщила пресс-служба компании.

Марки Cogegum представляют собой сшиваемые, безгалогеновые огнестойкиие компаунды для производства кабельных оболочек.

Так, новая полиолефиновая марка Cogegum GFR 380 обеспечивает большую гибкость оболочки кабеля и высокую огнестойкость по сравнению с конкурирующими силанпривитыми огнезащитными материалами.

В частности, Cogegum GFR 380 включает в себя мастербатч, который содержит специальные добавки для улучшения процесса сшивания и увеличения срока эксплуатации. Кроме того, в состав новинки входит анти-ультрафиолетовый (УФ) агент для большей стойкости материала к воздействию окружающей среды. Материал рассчитан на использование до 90C и может быть адаптирован для некоторых применений до температуры в 105C.

Создание нового материала является результатом обширной программы исследований и разработок Solvay, которые сфокусированы не только на составе компаунда, но также и на более экономном процессе его производства, говорится в сообщении.

Cogegum GFR 380 является коммерчески доступным для всех мировых регионов. Силовые, информационные и сигнальные кабели являются одними из ключевых областей применения нового материала.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой декаде апреля текущего года Solvay согласилась продать свое подразделение поливинилхлорида (ПВХ) Benvic Europe американской инвестиционной компании OpenGate Capital. Данное решение было принято с целью дальнейшего совершенствования устойчивости портфеля компании. Сумма сделки не разглашается.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.
MRC

Башнефть выкупила 14,59 тыс. своих акций в ходе реорганизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, приобрела 14,59 тыс. своих обыкновенных акций в рамках реорганизации компании путем присоединения к ней "Башнефть-Инвеста", сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Сделка состоялась 10 апреля.

Акционеры Башнефти, котороые проголосовали против реорганизации компании, предъявили к выкупу 4 млрд 20 тыс. 473 обыкновенных и 13 млрд 114 тыс. 172 привилегированных акций компании на общую сумму 26,4 млрд рублей.

Согласно закону "Об акционерных обществах", общая сумма средств, которые компания может использовать для выкупа акций у акционеров, не может превышать 10% стоимости ее чистых активов на дату принятия решения о реорганизации. По состоянию на 31 декабря 2013 года - 10% чистых активов "Башнефти" составили 17,9 млрд рублей. Таким образом, коэффициент удовлетворения требований акционеров о выкупе принадлежащих им акций в рамках реорганизации Башнефти составил 0,677.

В соответствии с законодательством, если общее количество предъявленных к выкупу акций превышает количество ценных бумаг, которое может быть выкуплено компанией с учетом указанного ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально поданным заявкам. Расчеты по предъявленным к выкупу акциям будут произведены в течение 30 дней с даты окончания приема требований - до 21 апреля 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, внеочередное общее собрание акционеров Башнефти, состоявшееся 3 февраля текущего года, приняло решение о реорганизации компании в форме присоединения к ней ЗАО "Башнефть-Инвест", созданного в результате выделения из ЗАО "Система-Инвест". В этой связи было принято решение об уменьшении уставного капитала Башнефти путем погашения принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала). В результате погашения данного пакета ценных бумаг уставный капитал Башнефти будет составлять 189 млн 244 тыс. 540 рублей.

В соответствии с решением собрания акционеров, выкупленные у акционеров привилегированные акции также будут погашены, а уставный капитал Башнефти дополнительно уменьшен.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Нижнекамскнефтехим расширил область сертификации с включением производства АБС-пластиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, расширил область сертификации, включив в нее производства акрилонитрил-бутадин-стирол (АБС) пластиков и услуг по контролю качества сырья, сообщила компания на своем сайте.

По итогам проведения надзорного аудита, который проходил на предприятии с 7 по 11 апреля 2014 года, с целью проверки соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, системы управления окружающей средой - требованиям ISO 14001:2004 и системы менеджмента безопасности и здоровья - OHSAS 18001:2007, ведущий аудитор сертификационного органа IQNet Чешской ассоциации по сертификации систем качества CQS Франтишек Молер отметил: "Мы убедились в совершенствовании систем менеджмента качества, управления окружающей средой и менеджмента безопасности в Нижнекамскнефтехиме и подтверждаем расширение области сертификации с включением в неё производства АБС-пластиков и услуг по контролю качества сырья, товарной продукции, ремонту подвижного состава управления железнодорожного транспорта".

Согласно сообщению, по результатам аудита несоответствий не выявлено. Выдано 5 рекомендаций для совершенствования и улучшения интегрированной системы менеджмента (ИСМ).

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим официально запустил производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год 18 апреля 2013 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года НКНХ первым в Республике Татарстан получил сертификат о соответствии системы управления эффективным использованием энергии (энергоменеджмента) требованиям международного стандарта ISO 50001: 2011.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC