ГНС планирует модернизацию резервуарных парков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават", один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, планирует до 2017 года реализовать проект модернизации резервуарных парков, говорится в сообщении производителя.

Данный проект включает в себя замену устаревших резервуаров, строительство новых емкостей, а также расширение существующих парков. В рамках проекта только за прошлый год введено в эксплуатацию 16 новых резервуаров. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию еще 16 резервуаров общим объемом 50 тыс. м3.

Компания увеличивает объёмы сырьевых и товарных парков в связи с наращиванием мощностей производства. Особое внимание уделяется НПЗ в связи с модернизацией производства, а именно, строительство новой установки каталитического крекинга.

Также в планах компании до 2017 года замена емкостей и резервуаров сырья и продукции завода "Мономер". На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, пластификатор ДОФ и др.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ГНС в конце марта текущего года ввел в эксплуатацию новую печь пиролиза на заводе "Мономер", которая повысит производительность в среднем на 13%. Это уже третья по счету печь пиролиза F-04 типа SRT-VI голландского производителя ABB Lummus Global, внедренная в рамках модернизации этилен-пропиленового производства компании ГНС.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером страны. Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 100% минус одна акция "Газпром нефтехим Салавата".
MRC

Импорт ПЭТ в Казахстан в первом квартале упал на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Казахстан упали на 13% относительно того же периода годом ранее и составили 12,7 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.
В первом квартале 2014 года наблюдалось увеличение поставок корейского сырья. Доля корейского ПЭТ выросла до 65%, объем составил 8,3 тыс. тонн. Традиционно ранее на рынке Казахстана переработчки отдавали предпочтение китайским маркам. Так, по итогам 2013 года, доля китайского ПЭТ составляла 71,3%.
В то же время в марте импорт ПЭТ резко вырос. Относительно февраля объемы поставок увеличились более чем втрое и составили 6,3 тыс. тонн. Прирост импорта объясняется предзаготовкой компаний к весеннему сезону и активизации продаж на рынке ПЭТ-преформ весной. Однако импортеры отметили, что девальвация тенге, проведенная ЦБ Казахстана в феврале, сильно ударила по покупательской способности. Источники на рынке считают, что в апреле импорт снизится относительно марта, компании будут работать на уже имеющихся складских запасах.

MRC

В январе - марте 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 32%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 32% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года. Основное сокращение объемов внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте произошел значительный прирост внешних поставок полиэтилена в Казахстан, импорт вырос до 9 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в феврале. Мартовский всплеск обусловлен активными закупками со стороны казахских компаний полиэтилена в России в связи с сезонным ростом спроса на готовую продукцию. В целом, по итогам января - марта 2014 года внешние поставки полимера на местный рынок сократились до 21,5 тыс. тонн против 31,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Мартовский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления вырос до 6,5 тыс. тонн (4,7 тыс. тонн в январе и 4,6 тыс. тонн в феврале). Прирост импорта ПНД в прошлом месяце обусловлен активными закупками местных компаний трубного полиэтилена в России в преддверии сезонного роста спроса на готовую продукцию. В целом, же по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПНД в Казахстан сократился до 15,8 тыс. тонн против 27,5 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Основными поставщиками полиэтилена являются российские производители с объемами 13,2 тыс. тонн за рассматриваемый период (10 тыс. тонн в 2013 году). Поставки ПНД из других стран, включая страны Азии, сократились с 13,6 тыс. тонн в 2013 году до 2,6 тыс. тонн в текущем году (столь серьезное падение обусловлено вводом с 1-го января 2014 года 10%-ой импортной пошлины на трубный ПЭ).


В прошлом месяце показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 2,2 тыс. тонн (1,4 тыс. тонн в феврале). Мартовский прирост внешних поставок объясняется активными закупками полимера в России со стороны местных производителей пленок. За январь - март текущего года суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил 4,8 тыс. тонн против 3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена высокого давления являются российские производители, их доля в общем объеме импорта в текущем году составляет около 94%.

Мартовские поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) выросли до 412 тонн (332 тонны в феврале). По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан составил около 920 тонн против 1,2 тыс. тонн в января - марте 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Азии и Узбекистана.

MRC

Радио-лента от 30 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30 апреля 2014 года.

1. В январе - марте 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 67%.

По итогам первых трех месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида в Казахстан выросли на 67% и достигли уровня 11,6 тыс. тонн. В марте текущего года внешние поставки ПВХ в Казахстан составили около 3,8 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в феврале. Таким образом, по итогам января - марта 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 11,6 тыс. тонн (6,9 тыс. тонн в январе - марте 2013 года). Основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая. Небольшие объемы ПВХ также поставляются из Турции и Южной Кореи.

2. Пошлина на импорт ТФК вырастет до 5%.

C 1 мая импортная пошлина на ввоз терефталевой кислоты и ее солей в страны Таможенного Союза будет повышена до 5%. С 01.05.2013 по 30.04.2014 включительно российские производители полиэтилентерефталата пользовались льготной ставкой в 0%. Рост пошлин с мая текущего года ударит по себестоимости производства ПЭТ. Данное изменение прежде всего коснется и ослабит солнечногорский завод Сенеж. В свою очередь группа Сибур (Тверь-ПЭТФ и Полиэф) имеют собственные мощности по ТФК. Также, крупнейший потребитель импортного ТФК в России - завод Алко-Нафта освобождается от уплаты импортной пошлины в связи с расположением завода в свободной экономической зоне.

3. S&P снизило рейтинги крупнейших госкомпаний РФ, прогноз - негативный.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги крупнейших российских государственных компаний, прогноз - негативный. Так, S&P снизила долгосрочные кредитные рейтинги пяти компаний РФ - энергетического гиганта - Газпрома, крупнейшей нефтяной госкомпании - Роснефти, а также Транснефти, ОАО РЖД и ФСК ЕЭС с "BBB" до "BBB-". Прогноз для всех рейтингов остался "негативным". Данные рейтинговые действия отражают недавний аналогичный пересмотр суверенных рейтингов Российской Федерации, который связан с оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках.

4. Британская Radius Systems завершила приобретение латвийской Evopipes.

Компания Radius Systems (входит в структуру Полипластика), крупнейший британский производитель полимерных труб и фитингов, завершила приобретение ведущего латвийского производителя полимерных трубопроводных систем - Evopipes. Сумма сделки не разглашается. Благодаря данному приобретению, группа Полипластик и Radius Systems заняли лидирующие позиции на прибалтийском рынке полимерных труб, говорится в сообщении. Настоящая покупка стала пятой за последний год для быстро расширяющей свою географию Radius Systems. "Продуктовая линейка Evopipes отлично дополняет общий портфель группы, расширяет наши общие географические возможности и как нельзя лучше соответствует нашей стратегии развития на основе самых современных подходов к инновациям и европейскому рынку полимерных трубопроводных систем," - сказал генеральный директор Radius Systems Энди Тэйлор.
MRC

Игорь Сечин попал под санкции США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- США ввели новые санкции в отношении российских компаний и отдельных граждан, в который попал президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин, сообщает Интерфакс.

И. Сечину будет запрещен въезд в США, а его активы в США будут заморожены. Акции "Роснефти" на Московской бирже завершили понедельник в минусе на 1,7% и обновили минимум закрытия с середины июня 2013 года.

Вводя санкции, США попытаются повлиять на российскую политику в отношении Украины. При этом США не исключают дальнейшего расширения санкций, уточнив, что они могут коснуться банковского и оборонного сектора российской экономики.

"Роснефть" – крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира. Основными видами деятельности ОАО "НК "Роснефть" являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа. Компании принадлежат "Ангарский завод полимеров" мощностью 200 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бензола, а также Лисичанский НПЗ, находящийся в Украине. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. MRC