"Газпром нефтехим Салават" увеличил производство бензинов, соответствующих стандарту Евро-5

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в первом полугодии 2014 года на 57% увеличил выпуск высокооктановых бензинов, соответствующих 5 классу Техрегламента, сообщила пресс-служба компании.

Кроме того, в связи с ростом акцизов, завод остановил производство топлив класса Евро-4.

Согласно сообщению, положительная динамика стала возможной благодаря реализации ряда мероприятий на НПЗ. В частности, в производстве начали использовать высокооктановую добавку - изобутиловый спирт с завода "Мономер", также заменили катализаторную систему на установке Л-16, что позволило снизить содержание серы в сырье установок каталитического крекинга.

Кроме того, в 2013 году была реализована схема отправки на завод "Синтез-Каучук" фракции НК-62, после переработки которой компания получает высокооктановый компонент изопентан. А ввод в 2012 году в эксплуатацию блока фракционирования риформата на установке Л-35-11/1000 позволил снизить содержание бензола до 1%.

В планах ГНС на ближайшие годы - увеличение выработки самого высокого класса топлива благодаря реализуемой в компании программе модернизации НПЗ. Так, ведется строительство установки изомеризации пентан-гексановой фракции. Проект направлен на производство высокооктанового компонента бензина - изомеризата, не содержащего серу, бензол, ароматические и непредельные углеводороды. Программа модернизации позволит улучшить качество выпускаемых нефтепродуктов, увеличить глубину переработки нефти, а также повысить экологическую эффективность предприятия.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в середине июля 2013 года начал строительство комплекса каталитического крекинга, призванный усилить мощности вторичной переработки НПЗ и возможности компании по выпуску топлива стандарта Евро-5. А в начале июля ГНС объявил тендер на выполнение работ по разработке проектирования блока фракционирования пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в составе комплекса каталитического крекинга.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществлящей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

РОСНАНО договорилась о выкупе 6% акций ТМК в рамках допэмиссии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РОСНАНО планирует войти в капитал "Трубной металлургической компании" (ТМК) через выкуп 6% акций в рамках планирующейся допэмиссии, сообщил глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

"Приняты принципиальные решения на советах директоров и РОСНАНО, и ТМК. Сейчас идет речь о подписании соглашения и осуществлении сделки. Это будет не просто вхождение в капитал компании, а участие в реализации технологического проекта, который она осуществляет", - уточнил он.

Решение о начале процедуры дополнительного выпуска акций было принято на заседании совета директоров ТМК в июне 2014 года. В результате, уставный капитал трубной компании будет увеличен на 6%. Всего по открытой подписке компания планирует разместить 56 млн акций, что, по расчетам аналитиков, позволит привлечь около 5 млрд рублей (или USD137 млн).

Средства необходимы для завершения модернизации на Северском трубном заводе — это единственный инвестиционный проект ТМК, в который компания будет вкладываться в ближайшие годы.

ТМК и РОСНАНО развивают совместный проект "ТМК-Инокс" по выпуску прециозных нержавеющих труб на базе Синарского трубного завода. Общий бюджет проекта составляет 3,75 млрд руб. Исходя из текущих котировок ТМК, стоимость пакета, который выкупает РОСНАНО, может составить около USD140 млн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.

MRC

Formosa Plastics остановила завод ПВХ в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, остановила завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Предприятие мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год возобновит работу 29 августа, сообщил источник.

Между тем, ремонтные мероприятия на интегрированном производственном комплексе FPC в Майлиао, частью которого является данный завод ПВХ компании, будут проводиться со второй половины августа по сентябрь включительно.

Так, первыми уже остановлены 18 августа предприятие по выпуску каустической соды мощностью 1,33 млн тонн в год и завод по производству мономера винилхлорида (ВХМ), возобновление же работы указанных предприятий компаний намечено на 1 и 13 сентября соответственно.

В связи с проходящими профилактиками на заводах компании в Майлиао, FPC предлагает меньшие объемы ПВХ на экспорт в сентябре - 60 тыс. тонн вместо обычных 65-70 тыс. тонн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, стремясь использовать выгоды сланцевого газа в США, Formosa планирует инвестировать USD3 млрд. в PointComfort, Техас, чтобы построить производство мощностью 2 млн кубометров газа в год, 1,2 млн тонн этилена, 600 тыс. тонн пропилена и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД). Ожидается, что проект будет завершен в первом квартале 2017 года.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ГНС получит господдержку при строительстве комплекса каталитического крекинга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект строительства комплекса каталитического крекинга "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) вошел в реестр приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана, сообщается в материалах республиканского инвестпортала.

Всего на получение государственной поддержки претендовало четыре проекта компании: "Строительство установки алкилирования", "Комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля", "Установка изомеризации пентан-гексановых фракций" и "Комплекс каталитического крекинга".

Комплекс каталитического крекинга ГНС предполагает мощность по переработке вакуумного гайзоля 1,1 млн тонн в год. Комплекс предназначен для переработки вакуумного газойля с получением высокооктанового компонента товарных бензинов. Завершение работ по проекту намечено на 2016 год.

В состав комплекса войдут установка каталитического крекинга, установка селективной гидроочистки бензинов каталитического крекинга, блок водооборотного снабжения, факельная установка и парк сжиженных углеводородных газов, сети МЦК. Базовый проект установки каталитического крекинга разработан компанией Shell.

На сегодняшний день получено заключение от Главгосэкспертизы, заключены контракты на изготовление и поставку основного технологического оборудования. В мае компания приступила к устройству строительной части объектов комплекса и фундаментов под основные здания, начала монтаж металлоконструкций блоков каткрекинга.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ГНС в начале июля объявила тендер на выполнение работ по разработке проектирования блока фракционирования пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в составе комплекса каталитического крекинга.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. В планы компании входит увеличение глубины переработки нефти до 82%, выхода светлых нефтепродуктов – до 73%, переработки нефтяного и газоконденсатного сырья до 8,6 млн тонн.
MRC

BASF разработал отвердитель от трещин в бетоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF разработала отвердитель, который защищает бетон от появления трещин, говорится в сообщении производителя.

Состав MasterKure 111WB, разработанный компанией BASF, может предотвратить это и, по словам производителей, начинает действовать раньше аналогичных составов. Высокие летние температуры могут стать причиной появления трещин на бетонных поверхностях. Во время летнего строительства могут возникнуть определенные трудности. В случае с бетоном это прежде всего касается фазы между его заливкой и выравниванием поверхности.

По словам разработчиков BASF, MasterKure 111WB может предотвратить эти проблемы. Он представляет собой не содержащий растворителей распыляемый ингибитор испарения. Это вещество предназначено для использования в промежуточной фазе отверждения, поэтому начинает действовать на шаг раньше традиционных отвердителей, которые часто могут применяться только через пять часов после заливки.
Принцип действия MasterKure 111WB прост: состав препятствует появлению водной пленки, которая обычно образуется во время испарения. Активные молекулы создают барьер, подавляющий испарение воды. Особенно это актуально для современных бетонных смесей с их низким соотношением воды и цемента. Создатели материала утверждают, что он позволяет сократить испарение на 80%. в течение четырех часов и, как следствие, предотвратить появление усадочных трещин.

MasterKure 111WB наносится тонким слоем и имеет дополнительное преимущество: он выступает в качестве затирки. Когда поверхность обрабатывается затирочной машиной, состав действует как смазочное вещество, облегчая процесс.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF разработала технологию Green Sense Concrete для ресурсосберегающего производства и обработки бетона на европейском рынке. Green Sense Concrete представляет собой сервисный пакет, который помогает изготовителям улучшить характеристики выпускаемой бетонной продукции, в частности, её устойчивость к внешним воздействиям, перерабатываемость, долговечность и безопасность для окружающей среды.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя пенопласты и теплоизоляционные материалы со "скрытым" хранением тепла, добавки к бетонам и ремонтные продукты, промышленные и декоративные настилы, строительные и рулонные покрытия, лаки и краски.
MRC