Томскнефтехим выпустил десять новых марок полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУРа, расширил свою продуктовую линейку, выпустив десять новых марок полипропилена (ПП), говорится в сообщении компании.

Марка полипропилена PP H085 CF предназначена для выпуска неориентированных многослойных упаковочных СPP-пленок, выпускаемых, в частности, на производстве "БИАКСПЛЕНа", дочерней компании СИБУРа. СРР-пленки используются для ламинирования, упаковки хлебобулочных изделий, макаронных и изделий, косметики.

Марка PP H033 FF предназначена для производства одноосно-ориентированной пленочной нити - рафии. Специальная рецептура марки позволяет при переработке достичь ряда конкурентных преимуществ относительно базовых марок полипропилена. В частности, снижается количество отходов, повышается производительность. Также специальная марка полипропилена имеет ряд преимуществ по качеству готовых изделий: улучшаются механические характеристики пленочной нити, соответственно возрастает эффективность текстильной переработки рафии в мягкую упаковку.

Марка PP H032 TF разработана для производства изделий методом термоформования. Специальная рецептура с добавками последнего поколения позволяет увеличить производительность, улучшить потребительские характеристики готовых изделий, а также оптимизировать процесс переработки полимера, исключая этап ввода специальных добавок к марке общего назначения.

Налажен выпуск марки PP R003 EX, предназначенной для производства напорных труб марки PPR80 и фитингов. Специальный состав рецептуры стабилизации обеспечивает долговременную эксплуатацию изделий в условиях повышенных температур.

Также СИБУР предложил новые продуктовые решения в сегменте литья под давлением. Компания вывела на рынок шесть специальных марок полипропилена. Состав специальных марок PP H251 IM, PP H351 IM и PP H451 IM позволяет достичь высокого уровня прозрачности готовых изделий. Состав марок PP H252 IM, PP H352 IM, PP H452 IM - оптимизировать производственный процесс и существенно улучшить физико-механические и оптические характеристики готовых изделий.

"Расширение марочного портфеля полипропилена соответствует логике освоения томской площадкой и НПП "Нефтехимия" ниши специальных марок, - говорит управляющий директор ООО "СИБУР" Сергей Комышан. –Компания предлагает своим клиентам новые марки, которые благодаря разработанной рецептуре оптимально подходят под конкретные сегменты в зависимости от целевой продукции переработчика".

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. СИБУР работает на 27 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Выручка компании по итогам 2013 года почти не изменилась по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составила 269,8 млрд. рублей.
MRC

Huntsman прогнозирует повышение цен диоксида титана во второй половине 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, рассчитывает на повышение цен диоксида титана (TiO2) во второй половине этого года, на фоне улучшения дел в данной отрасли, сообщил генеральный директор компании для ICIS.

Цены TiO2 в США резко упали, после того как в 2012 году достигли своего пика в USD2,06 за фунт (USD4541 за тонну). Сейчас в США они находятся в среднем на уровне USD1,575 за фунт.

Цены оставались низкими, отчасти из-за высоких складских запасов. Генеральный директор компании Питер Хантсмен (Peter Huntsman) считает, что объема складских запасов TiO2 предприятий отрасли хватит на около 70-71 дней работы.

Это свидетельствует об улучшении состояния отрасли, поскольку в начале текущего года данные показатели составляли 75 дней, а в 2013 году - более 90 дней.

Складских запасов диоксида титана самой компании хватит на 62 дней, сказал П. Ханстмен. При этом в конце 2013 этот же показатель компании составлял приблизительно 65 дней.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Huntsman Polyurethanes Russia, российский филиал Huntsman Polyurethanes, в январе 2010 года открыла новое предприятие по производству полиуретановых продуктов в городе Обнинске Калужской области, на территории совместного предприятия HUNTSMAN-NMG, учрежденного в 2007 году.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Майские контрактные цены стирола в Европе выросли на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 405 за тонну, что на EUR20 выше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили ICIS несколько игроков рынка.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

В текущем месяце ожидалось некоторое повышение цен стирола в связи с ростом котировок бензола в мае на EUR29 за тонну.

Производители стирола стремятся еще больше поднять цены, в то время как на рынке наблюдается достаточное предложение материала благодаря импорту из США, что ограничивает любое потенциальное повышение цен в тандеме с ценами сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, европейские контрактные цены стирола в апреле были установлены на уровне EUR1 385 за тонну, что на EUR15 выше по сравнению с мартом текущего года. В марте же котировки стирол-мономера в Европе снизились на EUR57 ниже по сравнению с предыдущим месяцем и были установлены на уровне EUR1 370 за тонну.
MRC

РусВинил начал производственные испытания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin, начал производственные испытания на заводе, сообщает пресс-служба компании.

В ходе выездного совещания, посвященного ходу пусковых работ РусВинила на прошлой неделе генеральный директор предприятия Гюнтер Надольны напомнил журналистам, что строительно-монтажные работы на предприятии практически завершены и сейчас главной задачей является наладка и установка приборов автоматики. В первой половине апреля сообщалось, что практически все виды работ на строящемся заводе в Кстово выполнены на 99,7%.

Кроме того, сообщалось, что открытие РусВинил в Кстовском районе Нижегородской области запланировано на осень текущего года. Инвестиции в производство составляют более 50 млрд руб. В начале апреля замгубернатора региона Наталия Казачкова на областном инвестсовете сообщила, что объем инвестиций в РусВинил будет дополнительно увеличен на 2 млрд руб.

Завод по производству поливинилхлорида ООО "РусВинил" строится с июля 2010 года. Строительная площадка завода находится на территории промзоны города Кстово Нижегородской области по соседству с Новогорьковской ТЭЦ. Завод будет производить в год 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды.

ООО "РусВинил" - совместный проект СИБУРа и SolVin с равными долями. SolVin - совместное предприятие Solvay (Бельгия) и BASF (Германия) с долями 75% и 25% по созданию производств ПВХ в Европе.MRC

Kem One повышает цены ПВХ в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, повысила майские цены на марки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и массового поливинилхлорида (ПВХ-М) на EUR25 за тонну, сообщила компания на своем сайте.

Компания будет поддерживать строгую ценовую политику для того, чтобы восстановить маржу, которая сократилась в результате неблагоприятной ситуации на рынке каустической соды, говорится в сообщении.

Таким образом, в соответствии с указанной выше политикой ценообразования, Kem One не будет предоставлять скидки на свою продукцию.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Kem One уже увеличивала февральские цены на марки ПВХ-С и ПВХ-М на EUR25 за тонну в связи со снижением маржи и застоем на рынке каустической соды. В январе же текущего года Kem One повысила цены ПВХ на EUR50 за тонну.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с 2012 годом и составили не более 600 тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В конце декабря прошлого года Арбитражный суд Лиона назначил нового владельца французской Kem One и закрыл дело о несостоятельности компании, которое было открыто 27 марта 2013 года.
MRC