Borealis получит первые партии этилена в этом месяце на заводе в Абу-Даби

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, крупный международный производитель полиолефинов, расчитывает начать выпуск этилена на заводе в Абу-Даби (ОАЭ) к концу мая после завершения проекта расширения мощностей предприятия, сообщил Bloomberg.

Стоимость наращивания мощностей на данном предприятии оценивается в сумму более USD4 млрд.

Технические работы на этановой крекинг-установке Borouge 3 были завершены восемь недель назад, после чего начались пуско-наладочные работы и отладка установок систем охлаждения, сказал главный исполнительный директор компании Марк Гаррет (Mark Garrett) в телефонном интервью.

Настоящий проект по увеличению мощностей был запущен еще в 2009 году, по окончании которого годовая мощность предприятий Borouge возрастет более чем в два раза по этилену и его производным продуктам - полиэтилена и полипропилена - до 4,5 млн тонн (с 2 млн тонн).

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее планировалось, что увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химических веществ и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химических веществ, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
MRC

Московская Биржа прекращает торги акциями "Газпром нефтехим Салавата"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московская Биржа с 29 мая приостанавливает, а с 30 мая прекращает торги обыкновенными акциями "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, говорится в сообщении биржи.

Решение связано с получением заявления об исключении акций компании из списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже. Компания приняла данное решение в марте 2014 года на общем собрании акционеров.

Кроме того, акционеры компании приняли решение об увеличении размера уставного капитала ОАО "Салаватский химический завод" (СХЗ) с 1 млн руб. до 2,401 млрд. руб. путем выпуска дополнительных акций, которые будут размещаться посредством закрытой подписки. Потенциальными приобретателями таких акций будут являться ГНС и Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). При этом доля участия "Газпром нефтехим Салавата" в СХЗ уменьшится до 45,85% со 100% в конце 2013 года, говорится в сообщении.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Объемы импорта полиамида в Россию продолжают сокращаться

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-апреле внешние поставки полиамида (ПА) на рынок России составили около 4 тыс. тонн, что на 20% меньше поставленных объемов за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Импорт ПА в Россию можно рассмотреть в разрезе следующих видов полимера: PA 6, PA 6.66, PA 66, полиамидные смолы и прочие полиамиды в различных формах. Их доля во внешних поставках в отчетном периоде составила 37%, 27%, 13%, 12% и 9% соответственно. Сокращение импорта произошло главным образом за счет сегментов PA 66 и полиамидных смол. Так, в январе-апреле импорт PA 66 сократился 35% от поставленных в прошлом году объемов и составил 650 тонн. Импортируемый в Россию PA 66 в основном перерабатывается для литья автокомпонентов. В первом квартале текущего года российское производство легковых автомобилей сократилось на 4% от соответствующего периода прошлого года и составило 448 тыс. шт.


Данная ситуация обусловлена в первую очередь снижением спроса и покупательской способности потребителей. Поставки ПА смол сократились также на 35% и опустились до показателя 407 тонн. Основное направление использования полиамидных смол - строительный сектор. За первые три месяца отчетного года данный сегмент показал отрицательную динамику 3% по сранению с прошлым годом.

Так, объемы строительных работ составили 903,4 млрд. рублей. Традиционно, сезон роста строительства прходится на сентябрь-октябрь и в течении летнего периода наблюдается повышенный спрос на закупку строительных материалов. А в зимне-весенний период покупательская активность в данном сегменте несколько ослабевает.
Полиамиды являются жесткими материалами с высокой прочностью при разрыве и высокой стойкостью к износу, имеют высокую температуру размягчения и выдерживают стерилизацию паром до 140°С. Полимер имеет много различных видов, наиболее известными из которых являются PA 6, PA 6.66, PA 66, PA 12, PA 610, PA 11. Материал широко применяется в автомобиле- и машиностроении, изготовлении разного рода электротехники, строительстве, а также, в производстве упаковочной пленки и в текстильной промышленности.

MRC

MRC запустила новый обзор по рынку поликарбоната - СканПласт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MRC представила новый аналитический обзор - СканПласт по рынку поликарбоната (ПК) в России, сообщили аналитики компании Маркет Репорт.

В обзоре содержится детальная информация по производству и потреблению ПК в России в разрезе видов продукта. Для анализа российского рынка были выделены следующие виды: чистый ПК-гранулят, ПК/АБС, ПК/GF, ПК-композиции. По каждому из видов продукта приводится анализ наиболее популярных марок, производителей, стран-экспортеров, условий поставок. Также, на основе полученных данных об объемах национального производства ПК, мы имеем возможность рассчитать потребности рынка в материале и оценить его объемы. Помимо этого, в обзоре имеются общие котировки по рынку ПК.

"Поликарбонат - высокотехнологичный полимер и мы уверены, что у него большое будущее на мировом и российском рынке. Наш рынок ПК еще достаточно молод. Тем не менее, спрос на ПК растет, расширяются сферы его применения, приходят новые импортеры, рынок становится сложнее и многообразнее. Первые обзоры СканПласт по ПК мы предоставили нашим клиентам еще 21 февраля. Для тех игроков рынка, которым важно понимать картину спроса и предложения, этот обзор станет отличным дополнением нашему ДатаСкопу, который подробно описывает импортно-экспортные потоки на рынке ПК в России", - прокомментировала запуск нового обзора выпускающий аналитик компании Маркет Репорт Екатерина Трубаева.

СканПласт - это ежемесячный обзор рынка полимеров, в котором собраны основные данные за истекший месяц, такие как общее расчетное потребление полимера по видам, производство по предприятиям, экспорт-импорт полимера в разрезе технологий переработки, конечное потребление с учетом запасов, график остановок производств, ТОП-5 марок и производителей полимера по продажам.

ДатаСкоп - это подробный оперативный анализ импорта и экспорта полимера с разбивкой по секторам переработки, производителям, странам и областям. Этот обзор также содержит рейтинг производителей полимера по технологиям переработки.

Маркет Репорт (MRC) - информационно-аналитическая компания, которая специализируется на подготовке обзоров по рынкам полимеров России, Украины и стран СНГ. Обзоры СканПласт и ДатаСкоп принадлежат к циклу аналитики спроса и предложения.
MRC

Радио-лента от 19 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19 мая 2014 года.

1. Полимир остановил производство ПВД на профилактику.

Единственный белорусский производитель полиэтилена высокого давления - Полимир (концерн Нафтан) остановил часть своих мощностей на плановую профилактику. Полимир в субботу 17-го мая остановил первую очередь по производству ПВД на плановую двухнедельную профилактику (108-й и 102-й). Мощность установки составляет 65 тыс. тонн в год. За четыре месяца 2014 года суммарный объем производства ПВД на Полимире составил 42,9 тыс. тонн.

2. СИБУР закрывает производство латексов на воронежской площадке.

СИБУР закрывает устаревшее производство бутадиен-стирольных латексов на принадлежащем ему "Воронежсинтезкаучуке" по причине устаревшей технологии призводства. Существующая технология производства не позволяет выпускать востребованный на рынке марочный ассортимент, а оборудование выработало ресурс безаварийной работы. "Воронежсинтезкаучук" выработал необходимые объемы латекса, способные обеспечить потребность существующих потребителей до конца текущего года для предупреждения дефицита на рынке на время перехода потребителей к работе с другими поставщиками. В настоящее время объем потребления латексов на российском рынке составляет около 100 тыс. тонн в год. На долю бутадиен-стирольных латексов приходится около 15% от общего объема потребления.

3. Правительство РФ рассматривает возможность досрочной приватизации Роснефти.

Правительство РФ рассматривает возможность продажи 19,5% акций "Роснефти" и может пойти на этот шаг раньше 2016 года, а именно нынешней осенью или в течение 2015 года, сообщили источники в МЭР, Росимуществе, администрации президента и аппарате кабмина. По утвержденному прошлым летом плану приватизации на 2014-2016 годы, государство хочет снизить долю в "Роснефти" до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%. Первый зампред правительства Игорь Шувалов ранее говорил, что сделка запланирована на 2016 год, на который Минфин учел в проекте бюджета 423,5 млрд рублей доходов от продажи акций "Роснефти" в виде дивидендов от "Роснефтегаза". Однако до 19,5% (без 1 акции) компании может быть продано раньше 2016 года, хотя оптимальный размер пакета и способ продажи определит инвестиционный банк.

4. Кронос готовится к запуску новой линии сотового поликарбоната и полипропилена

Российская компания "Кронос", крупный российский производитель листового поликарбоната, планирует в ближайшее время запустить линию производства сотового полипропилена и поликарбоната марки GOGREEN. В настоящее время идет подготовка к производственному тестированию. Начало тестирования назначено на 27 мая и будет проходить в течение двух недель на заводе BG Plast в Италии. Монтаж и инсталляция линии будет произведена в России в июле на заводе "Кронос" в городе Чехов Московской области.
MRC