СИБУР отметил снижение цен на свои полимеры при росте стоимости готовых изделий

СИБУР отметил снижение цен на свои полимеры при росте стоимости готовых изделий

Маркет Репорт -- СИБУР за период с начала 2022 года по 2024 год снизил цены на свои полимеры на 8-10%, но стоимость готовых изделий переработчиков выросла, сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора компании Павла Ляховича в ходе VI форума Союза переработчиков пластмасс.

"С начала 2022 года по начало 2024 года видим снижение цен на базовые полимеры, цены на готовые изделия из базовых полимеров в этот же период времени растут", - сказал он. Цены на полимеры СИБУРа в 2023 году были на 8-10% ниже относительно 2021 года, следует из презентации топ-менеджера компании.

Стратегия ценообразования СИБУРа в 2023 году была направлена на выравнивание стоимости полимеров. Рост цен не оказал отрицательного влияния на конкурентоспособность внутреннего продукта и развитие переработки в РФ. По итогу корректировок в 2023 году уровень цен на полимеры оказался ниже начала 2022 года.

Однако вне зависимости от стоимости сырья динамика цен на готовые изделия по отдельным сегментам сохраняет восходящий тренд в 2022-2023 гг., отметил Ляхович. Рост в 2023 году составил 5-20%, а в первом квартале 2024 года динамика цен на готовые изделия сохраняет восходящий тренд в среднем на 4-6%.

При этом экспансия дешевого импорта готовых изделий в сентябре 2022 года - январе 2023 года не состоялась за счет внешних факторов: срыва логистических путей и нарушения банковских международных транзакций, подчеркивается в презентации.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

В Узбекистане снижаются биржевые цены на полиэтилен

В Узбекистане снижаются биржевые цены на полиэтилен

Маркет Репорт -- С января по март 2024 года через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи на внутренний рынок реализовано около 39,6 тыс. тонн полиэтилена, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщают Новости UZEX.

Продавцами полиэтилена выступают Шуртанский газо-химический комплекс и СП "UZ-KOR GAS CHEMICAL".

В структуре рынка традиционно лидируют пленочные и литьевые полиэтилены. Их доля составила 35% и 22% соответственно.

На третьем месте выдувные марки полиэтилена ( 17%). Доля трубного полиэтилена находится на уровне 16%.

Ценовой тренд, сложившийся на бирже в январе — марте 2024 года по всем маркам полиэтилена, в основном демонстрировал понижательную динамику.

Так, если в январе цены составили 16,9 млн. сумов за тонну, то февральские котировки снизились до 16,5 млн. сумов за тонну и в марте текущего года на рынке продолжалось небольшое снижение цен до 16 млн. сумов за тонну.

По структуре приобретения полиэтилена доля Ташкента и Ташкентской области составила 49%.

Удельный вес Ферганской области увеличился по сравнению с 2023 годом с 11% до 18%.

Доля Самаркандской области также увеличилась с 12% до 15%. 6% доля продаж приходится на покупателей Наманганской области.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Переработчики пластмасс РФ оценили в USD4-5 млрд покупку оборудования для роста мощностей

Маркет Репорт -- Российским переработчикам пластмасс потребуется инвестировать в покупку и замену устаревшего импортного оборудования не менее USD4-5 млрд в ближайшие годы, чтобы реализовать программу повышения своих мощностей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова президента Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаила Кацевмана в ходе VI форума СПП.

"У нас оборудование за последние 20-30 лет все покупалось в Европе, и оно сильно постарело. Запчасти, которые должны поставляться, могут стать очень серьезным препятствием для нашего развития, и эту проблему надо решать", - сказал он.

В 2023 году было закуплено оборудования и оснастки для переработки полимеров почти на USD1 млрд, что позволяет с оптимизмом смотреть на рост объемов переработки на 4-6% в 2024 году, отметил Кацевман. Основным поставщиком оборудования остается Китай, за ним с большим отрывом следует Турция. Доля отечественной оснастки и инструментов во внутренних инвестициях пока очень мала и составляет около 24%, говорится в презентации президента СПП.

Однако для запланированного роста объемов переработки на 1,6 млн тонн в ближайшие годы и увеличения мощностей на 4-6% ежегодно потребуются инвестиции в оборудование, подчеркнул Кацевман.

"Для реализации программы увеличения мощностей на 4-6% в год потребуется не менее USD4-5 млрд и поддержка государства в виде льготного кредитования", - заявил он. За последние десять лет переработчики пластмасс закупили оборудования на USD7 млрд и увеличили переработку на 28%.

"Текущий уровень развития станкоинструментальной промышленности по категории кузнечное прессовое оборудование пока не обеспечивает технологический суверенитет РФ по машинам и комплектующим для переработки. Существуют только опытные образцы необходимой номенклатуры", - говорится в презентации президента СПП. Тем не менее производство и потребление полимеров в РФ продолжает активно расти и в 2023 году увеличилось почти на 9%, что связано, в том числе с мерами господдержки отрасли, подчеркнул Кацевман.

Ранее сообщалось, что Полипластик по итогам 2023 года увеличил оборот с 77 до более чем 90 млрд рублей и прирастил прибыль от продаж более чем на 35%. Дивизион трубопроводных систем в прошлом году увеличил показатели более чем на 30%. В общей сложности компания в 2023 году произвела и поставила на объекты во всех регионах России 283 тыс. тонн труб и 5 тыс. тонн комплектующих.

mrc.ru

Томский "Полимер-Компаунд" увеличил выпуск композитов в 1,2 раза

Маркет Репорт -- Научно-производственная компания (НПК) "Полимер-Компаунд" запустила в Томске новое производство по выпуску композиционных материалов для кабельной, электротехнической, горнодобывающей и автомобильной промышленности, сообщает ТАСС.

Мощности производства по выпуску современных композиционных материалов в Томске увеличились в 1,2 раза благодаря поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). Научно-производственная компания "Полимер-Компаунд" запустила в Томске новое отделение по выпуску композиционных материалов для кабельной, электротехнической, горнодобывающей и автомобильной промышленности.

Инвестиции в замену оборудования превысили 115 млн рублей, из которых 77 млн рублей предоставил федеральный ФРП в виде льготного займа по программе "Производительность труда".

Выпускаемые компанией композиционные материалы используются при изготовлении покрытий магистральных трубопроводов нефти и газа, электротехнических изделий, труб, применяемых при добыче полезных ископаемых. Также они необходимы при выпуске оболочек и изоляций силовых, гибких и огнестойких кабельных изделий.

"Благодаря запуску нового отделения с современной экструзионной линией мы уже нарастили мощности в 1,2 раза – до 10 тыс. тонн в год, а после выхода на проектную мощность выпуск составит почти 12 тыс. тонн", – сказал гендиректор компании Анатолий Чернов.

Ранее сообщалось, что объем производства строительных смесей в России вырос на 7,6% в прошлом году.
В январе-декабре 2023 года было произведено 15 847 тыс. тонн, что на 7.6% выше аналогичного показателя предыдущего года. В декабре 2023 года было произведено 963 тыс. тонн, что на 1.8% выше показателей декабря 2022 года. В 2022 году в России было произведено 14 729 тыс. тонн строительных смесей.

ЗАО "НПК "Полимер-Компаунд" зарегистрировано в Томске в 1995 году с основным ОКВЭД "Производство изделий из пластмасс". По итогам 2023 года компания получила выручку от продажи свыше 1,2 млрд рублей и чистую прибыль – чуть более 60 млн. Чистые активы предприятия оцениваются в 289 млн.

mrc.ru

Borealis модернизирует печи в Порвоо и увеличит производство возобновляемых олефинов

Borealis модернизирует печи в Порвоо и увеличит производство возобновляемых олефинов

Маркет Репорт -- Borealis намерена инвестировать EUR4,5 млн в модернизацию олефинового комплекса в Порвоо, Финляндия, говорится в сообщении компании.

Кроме того, планируется строительство новой паровой крекинг-установки с возобновляемым и переработанным сырьем. Ожидается, что строительство будет завершено в 2025 году. Установка парового крекинга в Порвоо, паспортная мощность которой составляет 430 тыс. тонн этилена и 263 тыс. тонн пропилена в год, представляет собой установку, которая термически перерабатывает сырье, такое как нафта, пропан, бутан и сжиженный нефтяной газ (СУГ), на более мелкие молекулы.

Благодаря инвестициям три из десяти печей крекинга на предприятии по производству олефинов будут модернизированы, что позволит в общей сложности ежегодно производить 120 тыс. тонн базовых полимеров на основе возобновляемого и переработанного сырья.

Базовые полимеры на основе возобновляемых источников и химически переработанные, производимые на предприятии Borealis в Порвоо прошла сертификацию ISCC PLUS. Сертификация ISCC PLUS — это добровольная схема, охватывающая всю цепочку поставок на основе массового балансового учета и гарантирующая соблюдение самых высоких экологических стандартов.

Ранее сообщалось, что Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в апреле остановить производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на плановый ремонт. Согласно источнику в компании, Borealis сохранит показатели загрузки данного предприятия мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год сниженными из-за падения спроса на переработку.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

mrc.ru