Lanxess внесла свой вклад в чемпионат мира по футболу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продукция немецкого концерна Lanxess, производителя специальной химии, использовалась для строительства спортивных арен, городской инфраструктуры в Бразилии в рамках чемпионата мира по футболу, говорится в сообщении компании.

Более 120 тонн неорганических пигментов Lanxess, выпускаемых под марками Bayferrox и Colortherm, было направлено для архитектурных и инфраструктурных проектов в рамках чемпионата мира по футболу.

Так, для арены "Дас Дунас" в городе Натале, на побережье штата Риу-Гранди-ду-Норти, использовали желтый и коричневый пигменты Bayferrox 918LO, Bayferrox 601 и Bayferrox 975M. С их помощью окрасили разноцветную бетонную брусчатку вокруг стадиона.

Другой пример – арена "Пантанал" в городе Куябе. Этот город называют зеленым, потому что он расположен на севере одной из наиболее важных в Бразилии экосистем. Для этой арены использовали экологичный желтый пигмент Bayferrox 921.

Как заявляет Lanxess, неорганические пигменты не только позволяют получить необходимые оттенки, но и обладают химической стойкостью и стойкостью к погодным условиям. "Еще одно преимущество – это низкая стоимость технического обслуживания в течение долгого времени, – добавил Ханс-Петер Балдус, глава подразделения неорганических пигментов в Северной и Южной Америке. – Использование обычной краски не было бы целесообразным из-за бразильского климата с его жарким солнцем, проливными дождями и высокой влажностью".

Кроме этих двух арен, пигменты Bayferrox использовали для стадионов "Маракана" и "Минейран", а также для музея Луиса Гонзаги и других достопримечательностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале апреля текущего года Lanxess завершил экспериментальный этап в создании новой высокоэффективной технологии производства бутилкаучука. В течение последних семи лет Lanxess работал над принципиально новой технологией для более ресурсосберегающего производства бутилкаучука. Важным шагом в этом процессе стало тестирование новой технологии на двух пилотных заводах компании на производственной площадке в Zwijndrecht (Бельгия) с весны 2012 года.

Lanxess - крупнейший в мире производитель бутадиен-нитрильного каучука, его ассортимент включает более 60 марок. Самые важные каучуки марки Krynac будут производиться на заводе в Наньтуне. Бутадиен-нитрильные каучуки имеют более высокую степень сопротивления воздействию масел, чем обычные каучуки. Кроме того, они демонстрируют более высокий уровень озоностойкости, сопротивления УФ-излучению и горячему воздуху, а также долговременную устойчивость к старению.
MRC

Радио-лента от 13.06.20014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российские и украинские компании активно контрактуют ПНД на внешних рынках
Июнь 13/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Российские и украинские компании начали активно закупать полиэтилен низкого давления на внешних рынках. Основные объемы закупок приходятся на полиэтилен из США и ближневосточных стран, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В начале июня российские и украинские компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена на внешних рынках. Причиной активных закупок полиэтилена в обеих странах стали простои местных производителей и сезонный рост спроса. При этом основные объемы закупок приходятся на ПНД из США и стран Ближнего Востока. Участники рынка обеих стран отмечают, что предложение полиэтилена низкого давления со стороны ближневосточных производителей ограниченно из-за стабильного спроса со стороны азиатского рынка и приближающегося праздника Рамадан.

2. НКНХ и Саянскхимпласт вошли в ТОП-100 лучших организаций России по экологии
Июнь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Саянскхимпласт вошли в число лауреатов конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический бизнес", сообщили пресс-службы компаний. Церемония награждения состоялась в рамках VIII Всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды". В конференции приняли участие представители предприятий различных отраслей промышленности более чем из 50 регионов России. Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение – итоги Года экологии, основные направления деятельности в области экологии, разработка и принятие Национальной стратегии экологической безопасности России.

3. "Химград" приступает к развитию индустриального парка "Чистополь"
Июнь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технопарк "Химград" будет обеспечивать координацию работы по дальнейшему развитию индустриального парка "Чистополь", сообщает в пресс-служба "Химграда". Индустриальный парк "Чистополь" расположен в Татарстане в городе Чистополь. Он занимает площадь 292 га и предназначен для размещения компаний, занятых в областях химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, легкой промышленности, пищевой промышленности, сельскохозяйственной переработки, и т.д. На сегодняшний день в индустриальном парке необходимо завершить строительные работы, провести инвентаризацию, утвердить тарифы, провести работу по привлечению инвестиций и новых резидентов. К настоящему времени уже заявлено 8 резидентов. Всего площадка рассчитана на 40 производств.

4. Европейский рынок ПК ожидает повышение цен с 1 июля
Июнь 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реакция рынка на намерения повысить цены двух крупнейших поставщиков поликарбоната (ПК) в Европу с 1 июля была неоднозначной. Исполнительный директор немецкого Bayer MaterialScience Марейн Деккерс заявил, что компания проинформировала клиентов в письме, что повысит цены ПК на EUR0,15 за кг с 1 июля. Американская компания Styron в пресс-релизе от 5 июня объявила о повышении цен на ПК. Согласно сообщению, цены будут повышены на EUR180 за тонну с 21 июня или как только позволят условия заключенных ранее контрактов. Обе компании заявили, что вынуждены были повысить цены из-за высоких затрат на сырье. М. Деккерс заявил, что маржа производства ПК в последнее время была неудовлетворительная, хотя в секторе экструзии ПК показатели были более обнадеживающие. Он добавил, что текущий уровень маржи был недостаточен для создания инвестиций, которые позволили бы в полной мере удовлетворить спрос на рынке.
MRC

Российские и украинские компании активно контрактуют ПНД на внешних рынках

Москва (Маркет Репорт) -- Российские и украинские компании начали активно закупать полиэтилен низкого давления на внешних рынках. Основные объемы закупок приходятся на полиэтилен из США и ближневосточных стран, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В начале июня российские и украинские компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена на внешних рынках. Причиной активных закупок полиэтилена в обеих странах стали простои местных производителей и сезонный рост спроса. При этом основные объемы закупок приходятся на ПНД из США и стран Ближнего Востока.

Российские компании сообщают, что вынужденны прибегнуть к серьезному увеличению объемов закупок полиэтилена низкого давления на внешних рынках из-за простоя второго по величине местного производителя - Ставролена и приближающейся череды остановок на профилактику других российских производителей в условиях высокого сезона. Основной упор в закупках делается пока на пленочный ПНД, сделки на июньские отгрузки североамериканского и ближневосточного полиэтиленов заключаются в диапазоне USD1 590-1 640 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и USD1 640-1 660 за тонну, CFR Санкт-Петербург, соответственно.

Схожая ситуация и на украинском рынке. Местный производитель Карпатнефтехим остановил свое производство еще в ноябре прошлого года, однако наработанных объемов хватило до июня. Ближайшие альтернативные поставщики - производители из Европы и России также постепенно сокращают свои экспортные квоты из-за высокого спроса на внутреннем рынке и сокращенных объемов производства. Украинские компании активно контрактуют ближневосточный ПНД, сделки на июньские отгрузки заключаются в диапазоне USD1 600-1 640 за тонну, CIF Одесса.

Участники рынка обеих стран отмечают, что предложение полиэтилена низкого давления со стороны ближневосточных производителей ограниченно из-за стабильного спроса со стороны азиатского рынка и приближающегося праздника Рамадан.

MRC

Европейский рынок ПК ожидает повышение цен с 1 июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реакция рынка на намерения повысить цены двух крупнейших поставщиков поликарбоната (ПК) в Европу с 1 июля была неоднозначной, сообщает ICIS.

Исполнительный директор немецкого Bayer MaterialScience Марейн Деккерс заявил, что компания проинформировала клиентов в письме, что повысит цены ПК на EUR0,15 за кг с 1 июля.

Американская компания Styron в пресс-релизе от 5 июня объявила о повышении цен на ПК марок CALIBRE и EMERGE. Согласно сообщению, цены будут повышены на EUR180 за тонну с 21 июня или как только позволят условия заключенных ранее контрактов.

Обе компании заявили, что вынуждены были повысить цены из-за высоких затрат на сырье.
М. Деккерс заявил, что маржа производства ПК в последнее время была неудовлетворительная, хотя в секторе экструзии ПК показатели были более обнадеживающие. Он добавил, что текущий уровень маржи был недостаточен для создания инвестиций, которые позволили бы в полной мере удовлетворить спрос на рынке. Руководитель Bayer отметил, что решение поднять цены не зависит от шагов, предпринятых другими компаниями, но можно предположить, подобные соображения подтолкнули других производителей повысить цены ПК.

Пока что неизвестно, повысит ли цены ПК SABIC, третий основной поставщик материала на европейском рынке. MRC

НКНХ и Саянскхимпласт вошли в ТОП-100 лучших организаций России по экологии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Саянскхимпласт вошли в число лауреатов конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический бизнес", сообщили пресс-службы компаний.

Церемония награждения состоялась в рамках VIII Всероссийской конференции "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды".

В конференции приняли участие представители предприятий различных отраслей промышленности более чем из 50 регионов России. Среди основных вопросов, вынесенных на обсуждение – итоги Года экологии, основные направления деятельности в области экологии, разработка и принятие Национальной стратегии экологической безопасности России.

На конференцию также были приглашены руководители и представители Минрегионразвития России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Генеральной прокуратуры, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, МИДа России, МЧС России, Росгидромета, Ростехнадзора, Росводресурсов, Росприроднадзора, ФАС России, РСПП, Российской академии наук, научно-экологических центров.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в городе Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

ОАО "Саянскхимпласт" является единственным производителем товарного каустика за Уралом и обеспечивает им около 100 потребителей в различных отраслях промышленности, ЖКХ и других сферах применения. По итогам 2013 года затраты по обеспечению экологической безопасности предприятия составили 789 млн рублей. В ОАО "Саянскхимпласт" действует система экологического менеджмента, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.
MRC