АФК "Система" пытается снять арест с акций Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система", в структуру которой входит российская нефтяная компания Башнефть, и ее "дочка" "Система-инвест" подали в Басманный суд Москвы ходатайства о снятии ареста с принадлежащих им акций Башнефти, сообщила "Ведомостям" представитель суда Анна Фадеева.

Рассмотрение дела компаний, которые владеют 85% голосующих акций Башнефти, назначено на 27 августа, сказала она.

Ранее омечалось, что на бумаги нефтяной компании был наложен арест 14 июля по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна. По словам представителя суда, под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК. По данным СМИ, Л.Айрапетян попал под уголовное преследование в рамках расследования обстоятельств продажи Уралом Рахимовым Башнефти АФК "Система". Ранее в рамках уголовного дела был наложен арест на пакет акций Башнефти стоимостью более 300 млн рублей.

Таким образом, АФК "Система" в разгар подготовки SPO (вторичного публичного размещения) Башнефти получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании. Причина запрета - расследование, фигурантом которого "Система" не является.

В июне мажоритарный акционер нефтяной компании - АФК "Система" (владеет 63,16%) - заявлял о желании привлечь USD1-2 млрд от размещения акций Башнефти на Лондонской фондовой бирже (LSE). SPO планировалось на вторую половину 2014 года. В начале июля Башнефть подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

А 31 июля совет директоров компании рекомендовал отложить размещение из-за "неблагоприятной рыночной конъюнктуры".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале августа глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что приватизация Башнефти не подлежит пересмотру.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

НКНХ произвел миллионную тонну полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 14 августа 2014 года получил миллионную с момента пуска производства тонну полиэтилена, говорится в сообщении производителя.

Первая партия товарного полиэтилена была выработана на этом заводе 3 февраля 2009 года. Нижнекамское производство осуществляется по каскадной газофазной технологии Spherilene компании LyondellBasell (Италия).

Из предусмотренных лицензионным соглашением 55 марок полиэтилена на сегодняшний день освоен выпуск 34 марок, 2 из которых являются окрашенными. В числе наиболее востребованных: РЕ 6148С, РЕ 6948С, РЕ 6949С для производства пленок и труб, РЕ5118QM, PE5118Q, РР5122РМ для производства стрейч-пленок.

На сегодня 97% нижнекамского полиэтилена реализуется на российском рынке, остальная продукция направляется на экспорт.

Нижнекамскнефтехим планирует построить этиленовый комплекс мощностью 1 млн тонн в год с последующим производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.MRC

Модернизация крекинг-установки NOVA в Канаде почти завершена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, почти завершила модернизацию этиленовой крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада), сообщил портал EinNews со ссылкой на заявление главы компании.

Планируется, что завод достигнет полной загрузки мощностей в конце лета, добавил он.

Перед началом реализации проекта модернизации, данная крекинг-установка работала как на легком, так и на тяжелом сырье. Однако в течение последних нескольких лет компания реорганизовывала производство на заводе, чтобы предприятие работало только на легком сырье, которое компания планирует поставлять из месторождений сланцевого газа с севера-востока США - Marcellus.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год.

Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая началась в конце прошлого года на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

Другие проекты включают в себя ликвидацию узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Продажи "Газпром нефть" в первом полугодии выросли на 13,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи "Газпром нефть", одной из ведущих российских нефтяных компаний, за первые шесть месяцев 2014 года выросли на 13,9 % (814,5 млрд рублей), говорится в сообщении компании.

Скорректированная EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации, включая долю ассоциированных и совместно контролируемых компаний) – на 18,5 % (178,4 млрд рублей). Как отмечается в отчете, представленном на этой неделе, рост прибыли и EBITDA произошли за счет роста добычи углеводородов и продаж в премиальных каналах сбыта, а также увеличения цен на нефть и нефтепродукты.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам "Газпром нефть", за отчетный период выросла на 12,9 % и составила 87,6 млрд рублей. Операционный денежный поток в первом полугодии 2014 года достиг 145,6 млрд рублей, увеличившись на 15,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем нефтепереработки за первое полугодие 2014 года составил 21,99 млн тонн, рост на 3,8% по сравнению с прошлым годом вызван восстановлением этого показателя после плановых ремонтов на НПЗ компании в 2013 году, а также увеличением доли переработки газового конденсата на Омском НПЗ, ростом производства битумов в 2014 году. Продажи в премиальных сегментах сбыта достигли 12,2 млн тонн (рост на 11,1% год к году), объем продаж через АЗС в России вырос на 7,2% — до 4,6 млн тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, совет директоров "Газпром Нефти" в феврале одобрил покупку доли завода "Полиом", входящего в ГК Титан. "Газпром нефть" выделил 1,4 млрд руб. на покупку доли завода "Полиом". Кроме того, совет директоров одобрил переуступку ЗАО "Сибгазполимер" (на паритетной основе принадлежит "СИБУРу" и "Газпром нефти") прав требования НК к ЗАО "ГК "Титан".

"Газпром нефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания, основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы "Газпром нефть" входят около 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

Аукцион по продаже Oltchim назначен на 15 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аукцион по продаже и приватизации основных активов крупнейшей румынской химической компании Oltchim запланировано на 15 декабря 2014 года, сообщила компания в объявлении, опубликованном в Бухарестской фондовой бирже.

Последняя попытка Минэкономики Румынии продать 54,8% акций в начале июня провалилась, поскольку не было получено ни одной заявки.

Впервые правительство Румынии, которое владеет более 50% акций Oltchim, пыталось продать компанию в 2012 году. Но это не удалось, второй раз компания была выставлена на торг в начале 2014 года.

В июне руководство Oltchim дали обещание сделать предприятие более привлекательным для инвесторов в течение следующего полугодия. Кроме того, китайский консорциум - включающий Ningxia Baota Petrochemical Group и Junlun Petroleum - будет иметь приоритетную возможность купить Oltchim в обмен на финансирование в EUR15 млн для достижения уровня безубыточности компании к концу этого году.

Oltchim специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (ДОФ) и каустической соды.
Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%.
MRC