ВТЗ прошел аудит на соответствие системы менеджмента качества требованиям СТО Газпром

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), прошел ресертификационный аудит на соответствие заводской системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012, сообщила пресс-служба ВТЗ.

В частности, в рамках проверки, которую проводила Ассоциации по сертификации "Русский регистр", был проверен трубоэлектросварочный цех и ряд подразделений ВТЗ, участвующих в процессе проектирования и производства стальных сварных труб большого диаметра специального и общего назначения, с антикоррозионным наружным и/или внутренним покрытием и без покрытия.

Кроме того, программа аудита затронула и этапы заключения контракта, проектирование, закупки, контроль и испытания продукции.

Согласно сообщению, по итогам проверки было подтверждено соответствие действующей на предприятии системы менеджмента качества требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2012.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Волжский трубный завод в июле прошлого года прошел ресертификационный аудит Американского института нефти (АРI) на соответствие заводской системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 и спецификации API Spec Q1. Продление лицензий позволит ВТЗ и дальше поставлять продукцию с монограммой API, что является обязательным для многих заказчиков.

А в апреле текущего года ВТЗ прошел процедуру первого наблюдательного аудита системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн. В 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4%.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

Чистая прибыль Казаньоргсинтез выросла более чем в два раза в первом полугодии 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Казаньоргсинтез, крупнейшего в России производителя полиэтилена, в первом полугодии 2014 выросла более чем в два раза по сравнению с январем-июнем прошлого года - до 2,8 млрд руб., говорится в сообщении производителя.

Выручка предприятия за отчетный период увеличилась на 14%, до 26,8 млрд рублей. При этом выручка от реализации полиэтилена высокого давления (ПВД) выросла на 9,5% до 5,21 млрд. рублей за шесть месяцев 2014 года.

Поступления от реализации полиэтилена низкого давления (ПНД) увеличились на 17%: с 12,36 млрд. рублей в первом полугодии 2013 года до 14,45 млрд. рублей в первом полугодии 2014 года.

Выручка Казаньоргсинтеза от продажи поликарбонатов увеличилась на 13,5%: с 2,82 млрд. рублей за шесть месяцев 2013 года до 3,2 млрд. рублей за шесть месяцев 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Казаньоргсинтез снизил чистую прибыль на 35% по сравнению с годом ранее. Таким образом, чистая прибыль нефтехимического производителя упала в прошлом году по сравнению с 2012 годом до 2,1 млрд. рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.

MRC

АФК "Система" пытается снять арест с акций Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система", в структуру которой входит российская нефтяная компания Башнефть, и ее "дочка" "Система-инвест" подали в Басманный суд Москвы ходатайства о снятии ареста с принадлежащих им акций Башнефти, сообщила "Ведомостям" представитель суда Анна Фадеева.

Рассмотрение дела компаний, которые владеют 85% голосующих акций Башнефти, назначено на 27 августа, сказала она.

Ранее омечалось, что на бумаги нефтяной компании был наложен арест 14 июля по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна. По словам представителя суда, под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК. По данным СМИ, Л.Айрапетян попал под уголовное преследование в рамках расследования обстоятельств продажи Уралом Рахимовым Башнефти АФК "Система". Ранее в рамках уголовного дела был наложен арест на пакет акций Башнефти стоимостью более 300 млн рублей.

Таким образом, АФК "Система" в разгар подготовки SPO (вторичного публичного размещения) Башнефти получила от реестродержателя уведомление о запрете на списание со своего лицевого счета акций нефтяной компании. Причина запрета - расследование, фигурантом которого "Система" не является.

В июне мажоритарный акционер нефтяной компании - АФК "Система" (владеет 63,16%) - заявлял о желании привлечь USD1-2 млрд от размещения акций Башнефти на Лондонской фондовой бирже (LSE). SPO планировалось на вторую половину 2014 года. В начале июля Башнефть подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

А 31 июля совет директоров компании рекомендовал отложить размещение из-за "неблагоприятной рыночной конъюнктуры".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале августа глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявил, что приватизация Башнефти не подлежит пересмотру.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

НКНХ произвел миллионную тонну полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 14 августа 2014 года получил миллионную с момента пуска производства тонну полиэтилена, говорится в сообщении производителя.

Первая партия товарного полиэтилена была выработана на этом заводе 3 февраля 2009 года. Нижнекамское производство осуществляется по каскадной газофазной технологии Spherilene компании LyondellBasell (Италия).

Из предусмотренных лицензионным соглашением 55 марок полиэтилена на сегодняшний день освоен выпуск 34 марок, 2 из которых являются окрашенными. В числе наиболее востребованных: РЕ 6148С, РЕ 6948С, РЕ 6949С для производства пленок и труб, РЕ5118QM, PE5118Q, РР5122РМ для производства стрейч-пленок.

На сегодня 97% нижнекамского полиэтилена реализуется на российском рынке, остальная продукция направляется на экспорт.

Нижнекамскнефтехим планирует построить этиленовый комплекс мощностью 1 млн тонн в год с последующим производством полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.MRC

Модернизация крекинг-установки NOVA в Канаде почти завершена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, почти завершила модернизацию этиленовой крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада), сообщил портал EinNews со ссылкой на заявление главы компании.

Планируется, что завод достигнет полной загрузки мощностей в конце лета, добавил он.

Перед началом реализации проекта модернизации, данная крекинг-установка работала как на легком, так и на тяжелом сырье. Однако в течение последних нескольких лет компания реорганизовывала производство на заводе, чтобы предприятие работало только на легком сырье, которое компания планирует поставлять из месторождений сланцевого газа с севера-востока США - Marcellus.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада). В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год.

Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая началась в конце прошлого года на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио).

Другие проекты включают в себя ликвидацию узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC