Нижнекамскнефтехим отложил реконструкцию биологических очистных сооружений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, принял решение отложить реконструкцию биологических очистных сооружений, говорится в материалах выездного заседания межведомственной группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла под руководством главы минэкологии Артема Сидорова.

Задача реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) перенесена из ныне действующей экологической программы в новую программу, принятую сроком до 2020 года.

На совещании стало известно, что реконструкция БОС войдет в новую программу. В 2014 году на реализацию экологической программы НКНХ собирался потратить 947,6 млн рублей. Более 652 млн рублей – планировалось направить именно на реконструкцию БОС. Вместе с ними в очередную программу перенесены также реконструкция полигонов захоронения отходов (ПОЗ) и рекультивация иловых карт у села Борок. На ПОЗ в этом году было предусмотрено 40 млн рублей, на иловые карты – 25 млн.

Экологическая программа на 2014-2020 годы - четвертая по счету, проинформировал присутствующих заместитель главного инженера по охране окружающей среды Нижнекамскнефтехима Анатолий Самольянов. Затраты на программу 2001-2005 годов составили чуть больше 506 млн рублей. На выполнение мероприятий по программе управления окружающей средой на 2004-2008 годы компания потратила 672 млн рублей. Самые большие затраты – 3,8 млрд рублей – пришлись на действующую сейчас программу. Она рассчитана до 2015 года и включает более 300 мероприятий.

По словам Самольянова, начиная с 2006 года, компании удалось значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Валовый выброс вредных веществ в атмосферу уменьшился на 18,2 тыс. тонн, расход воды на хозпитьевые нужды – на 373 тыс. кубов. На 31 % снизились удельные выбросы сточных вод, на 32 % - удельное образование не утилизируемых отходов производства и на 61 % - удельные выбросы в атмосферу.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (входит в структуру ТАИФ) - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол (ПС), полипропилен (ПП) и полиэтилен (ПЭ); мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Sinopec лицензирует свою технологию полимеризации пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская государственная нефтехимическая компания Sinopec Corp. сообщила, что ее технология полимеризации пропилена находится в процессе лицензирования для применения на американском заводе, говорится в сообщении компании.

Sinopec подписала соглашение о лицензировании непрерывной газофазной технологии предварительной полимеризации пропилена для компании Formosa Plastics USA. Сообщается также, что эта технология уже проходила лицензирование для четырех клиентов компании в Китае. Sinopec заявляет о высокой эффективности технологии и значительном уменьшении использования гексана и уменьшении эксплуатационных расходов на единицу полимера.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале августа Sinopec запустил ПП производство мощностью 200 тыс. тонн в Maoming, провинция Гуандун, в результате чего общая мощность на производственной площадке в Маомин составляет 670 тыс. тонн.

Sinopec входит в число крупнейших интегрированных энергетических и химических компаний Китая. Сфера её основной деятельности охватывает разведку нефтяных и газовых месторождений, нефте- и газодобычу, нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт химической продукции, инжиниринговые услуги для нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, международную торговлю, а также научные исследования и разработку технологий.
MRC

CB&I получила контракт на строительство нефтехимического комплекса в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I объявила о заключении контракта с китайской Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co. на проектирование базового нефтехимического комплекса, который будет расположен в Линву (Lingwu, Китай), сообщила пресс-служба компании.

Новый комплекс будет использовать фирменную конверсионную технологию компании CB&I по производству олефинов.

Планируется, что завод мощностью 196 тыс. тонн в год будет выпускать пропилен для последующего производства полимеров, а также предприятие будет производить 20 тыс. тонн мономера бутилена в год, говорится в сообщении.

"Наша технология производства олефинов является наиболее широко используемой в мире для производства пропилена для последующего выпуска полимеров ", - сказал президент Технологической группы компании CB&I Даниэль МакКарти (Daniel McCarthy).

Детали касательно стоимости проекта или планируемых сроков пуска комплекса не разглашаются.

Ранее отмечалось, что на текущей неделе CB&I объявила о заключении контракта с польским нефтегазовым концерном PKN Orlen на проектирование нового производства пропилена для последующего производства полимеров, которое будет расположено в Плоцке (Польша). Мощность нового завода будет составлять 100 тыс. тонн в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале 2014 года CB&I получила контракт от Dow на поставку труб в рамках реализации инвестиционной программы Dow Chemical на побережье Мексиканского залива США, который включает строительство нового предприятия по производству пропилена и этилена в Техасе и четырех новых заводов по выпуску полиэтилена в Техасе и Луизиане.
MRC

СИБУР начал поставки СУГ в Китай

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, первым из российских компаний начал поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Китай, сообщила компания на своем сайте.

Тестовая партия СУГ уже была отправлена в КНР в июле текущего года. В конце же августа компания заключила долгосрочный контракт с одним из китайских потребителей, что позволит организовать регулярные поставки этой продукции на растущий рынок Китая.

Согласно сообщению, объем поставок на первом этапе составит около 20 тыс. тонн в год с перспективой дальнейшего увеличения.

Потребление СУГ в Китае растет быстрыми темпами. По данным IHS, в 2013 году оно составило 27,6 млн тонн, что на 9% превысило спрос в 2012 году. При этом Китай ежегодно импортирует порядка 3 млн тонн СУГ.

Между тем, стратегическая цель СИБУРа - это переработка увеличившихся объемов газохимического сырья на территории России в конечные крупнотоннажные полимеры. В этой связи компания реализует масштабные проекты по строительству крупных нефтехимических производств в Тюменской (Тобольск-Полимер), Нижегородской (Русвинил) областях и других регионах. Однако внутренний спрос на СУГ со стороны нефтехимических производств, коммунальных сетей и автотранспорта, работающего на газе, пока гораздо ниже предложения, поэтому дальнейший рост производства СУГ требует создания эффективных экспортных каналов.

Так, пуск в прошлом году терминала по перевалке СУГ в морском порту Усть-Луга позволил компании выйти на новые рынки Северо-Западной Европы. В настоящее время мощности по перевалке СУГ на терминале в Усть-Луге полностью загружены. Организация поставок СУГ в Китай является очередным шагом, направленным на дальнейшее расширение рынков сбыта сжиженного углеводородного газа в связи с ожидаемым ростом производства СУГ.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

В СИБУРе состоялось первое заседание рабочей группы по геосинтетическим материалам в дорожном строительстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и ГК "Автодор" провели первое заседание рабочей группы по геосинтетическим материалам в дорожном строительстве, сообщила пресс-служба компании.

Участие в заседании приняли заместитель председателя правления СИБУРа Кирилл Шамалов, замначальника управления эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Андрей Чернигов, генеральный директор ООО "Автодор инжиниринг" Николай Быстров, а также представители производителей геосинтетических материалов, проектно-строительного и научного сообщества.

По словам К.Шамалова, данное заседание является переходом к практической стадии реализации создаваемого впервые в отрасли и в России механизма государственно-частного партнерства, ориентированного на консолидацию усилий в создании регулятивной среды для применения геосинтетических материалов в дорожном хозяйстве.

"Росавтодор полностью поддерживает необходимость усиления контроля над качеством дорожных материалов. Обсуждение эти вопросов в рамках рабочей группы является действенным механизмом выработки конкретных решений по недопущению применения некачественной продукции на объектах дорожного хозяйства", - отметил А.Чернигов.

Участники заседания поддержали предложения СИБУРа по формированию государственно-частного партнерства для проведения отраслевых НИОКР в дорожном хозяйстве, а также обсудили вопросы повышения квалификации работающих в отрасли специалистов. СИБУР совместно с ГК "Автодор" уже приступил к работе по формированию программ повышения квалификации.

По итогам совещания участники рабочей группы приняли решение о формировании комиссии по лабораторному обеспечению качества геосинтетических материалов. Комиссия займется разработкой общеотраслевых рекомендаций по лабораторному обеспечению качества геосинтетических материалов для дорожного строительства.

Кроме того, было принято решение о формировании комиссии по сертификации производства геосинтетических материалов, которая будет заниматься разработкой рекомендаций по внедрению в практику дорожного хозяйства требований по сертификации геосинтетических материалов. Введение сертификации позволит использовать на федеральных объектах дорожного хозяйства материалы исключительно квалифицированных производителей.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о формировании плана работы на 2014-2015 годы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года СИБУР и государственная компания "Автодор" провели совещание касательно применения геосинтетических материалов. Совещание в ГК "Автодор" стало первым мероприятием в 2014 году, организованным в рамках комплексного плана совместной работы государственной компании и СИБУРа, направленной на системную модернизацию сферы регулирования применения полимерных материалов в дорожном строительстве.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC