СИБУР и Автодор согласовали стандарты для производства геосинтетических материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") согласовали стандарты производства геосинтетических материалов, которые будут применяться для строительства автомобильных дорог, говорится в сообщении производителя.

К применению допущены полимерные георешетки марки "Апролат", нетканый геосинтетический материал марки "Канвалан-М". Полимерные материалы производятся на предприятиях "СИБУР ГЕОСИНТ".

"Получение согласования "Автодора" на нашу основную продукцию открывает новые возможности для СИБУРа. Таким образом, мы можем поставлять нашу продукцию для крупных инфраструктурных проектов, генеральным заказчиком которых является государственная компания. Среди них федеральные автомобильные дороги М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-4 "Дон", скоростная автодорога М-11 "Москва – Санкт-Петербург", ЦКАД и ряд других объектов», - отметила генеральный директор компании "СИБУР ГЕОСИНТ" Юлия Румянцева.

Ранее геосинтетическая продукция СИБУРа была согласована для применения Федеральным дорожным агентством (Росавтодор). Полимерные материалы использованы в строительстве таких объектов как автодорога М-60 "Уссури" в Дальневосточном федеральном округе, автодорога М-8 "Холмогоры" в Архангельской области, М-18 "Кола" в Северо-Западном федеральном округе, а также автотрассе "Москва – Чебоксары". Заказчиком строительства объектов являлся Росавтодор.

"Опыт применения качественных геосинтетических материалов в российском дорожном строительстве показывает, что их использование оправдано. Полимерные материалы позволяют повысить эффективность строительства дорог, в разы сократив число межремонтных интервалов. Согласование для применения продукции СИБУРа – закономерный шаг на пути к повышению конкуренции на этом рынке, и, следовательно, повышению качества самих материалов", - сказал первый заместитель председателя правления по технической политике государственной компании "Автодор" Игорь Урманов.

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") создана 17 июля 2009 года. Цель компании - развитие сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог и их бесплатных дублеров, поддержание этих дорог в надлежащем состоянии, увеличение их пропускной способности, развитие объектов дорожного сервиса.

"СИБУР ГЕОСИНТ", входящий в СИБУР, выпускает геосинтетические материалы на промышленной площадке "Пластик-Геосинтетика" (производство Канвалан, в г. Узловая Тульской области, а также в двух филиалах - в г. Кемерово (производство Апролат, Канвалан), и в г. Сургут (производство Геотекс, Агротекст и нетканые материалы для производства товаров народного потребления).

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

Роснефть разместила восемь выпусков биржевых облигаций на общую сумму в 400 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефти, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, полностью разместила восемь выпусков биржевых облигаций общим объемом 400 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

В частности, российская госкомпания разместила выпуски серий БО-18 на сумму 100 млрд рублей; БО-19 - БО-23 по 50 млрд рублей каждый; а также БО-25 - БО-26 по 25 млрд рублей каждый. Роснефть установила ставку первого купона по этим выпускам облигаций в размере 11,9% годовых.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в первой декаде декабря прошлого года совет директоров Роснефти принял решение о размещении биржевых облигаций серий БО-15 - БО-26 на общую сумму 800 млрд рублей.

Ранее, в декабре 2013 года Роснефть разместила биржевые облигации серий БО-05 и БО-06 на общую сумму 40 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 7,95% годовых. К ставке 1-го купона приравнены ставки 2-10-го купонов.

В феврале 2014 года компания полностью разместила облигации серий БО-01 и БО-07 на общую сумму 35 млрд рублей. По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 8,9% годовых, к ней приравнены ставки 2-10-го купонов. По выпускам объявлена 5-летняя оферта.

В настоящее время в обращении также находятся 7 выпусков классических облигаций компании на общую сумму 90 млрд рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Европейские цены Бисфенола А снизились на EUR120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены Бисфенола А в Европе снизились на EUR120 за тонну на фоне падения котировок нефти, сообщает ICIS.

Диапазон европейских контрактных цен Бисфенола А для поставок в январе составляет EUR1 380-1 450 за тонну, FD северо-запад Европы.

Контрактные цены бензола, основного сырья Бисфенола А, в январе были согласованы на уровне EUR568 за тонну, FOB, что на EUR201 ниже уровня цен в декабре прошлого года. Кроме того, из-за падения цен на пропилен январские контрактные цены метилметакрилата (ММА) были установлены на уровне EUR693 за тонну, что на EUR90 ниже его цены в декабре.

Спотовые цены Бисфенола А в январе находятся в диапазоне EUR1 240-1 340 за тонну, FD северо-запад Европы.

Игроки рынка ожидают, что данное снижение цен материала приведет к понижению цен поликарбоната (ПК), для которого Бисфенол А является основным сырьем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мире самый большой сегмент применения Бисфенола А приходится на производство поликарбоната (ПК). Так, в 2013 году на производство ПК пошло более 5 млн тонн Бисфенола А, за ним следует сегмент эпоксидных смол, с объемом рынка около 1,4 млн тонн. Мировой рынок BPA фрагментирован, т.е. характеризуется множеством более мелких ниш. При этом на четыре компании приходится около 45% мирового рынка в 2013 году. Такие ключевые компании включают Bayer MaterialScience, Dow Chemical, SABIC Innovative Plastics и Mitsui Chemicals.

В Российской Федерации производится на мощностях ОАО "Уфаоргсинтез" и ОАО "Казаньоргсинтез".

MRC

Праламент Великобритании запретил INEOS добычу сланцевого газа в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экологический аудит проектов при парламенте Великобритании не дал разрешение компании INEOS на добычу сланцевого газа методом гидравлического разрыва пластов, говорится в сообщении компании.

В докладе, опубликованном 21 января, рекомендуется ввести мораторий на добычу сланцевого газа в стране. По мнению комиссии, добыча сланцевых углеводородов методом гидравлического разрыва пласта приводит к загрязнению грунтовых вод, в том числе источников питьевой воды, токсичными химическими веществами. Добыча сланцевого газа будет под запретом, пока не будет найдена технология, которая позволит полностью решить все экологические риски.

При этом INEOS считает, что из-за такого решения упускается возможность развития экономического роста в стране. При этом компания ссылается на добычу сланцевого газа в США, которая принесла стране экономическое возрождение. Компания подчеркнула, что комиссия больше сосредоточила свое внимание на потенциальных рисках, чем на преимуществах данного проекта. Руководитель INEOS Том Кротти (Tom Crotty) отметил, что в комиссию вошли в основном противники проекта. "Члены комитет отказались встретиться с представителями INEOS, чтобы обсудить масштабное падение показателей промышленности в Великобритании. Они не учитывают отчаянной потребности страны в сланцевом газе, который необходим, чтобы снизить расходы на электроэнергию и дать новый толчок к развитию промышленности", - добавил он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INEOS планировала инвестировать GBR640 млн (USD1млрд) в разведку сланцевого газа в Великобритании и его переработку. Компания намеревалась приобрести лицензию по разработке сланцевого газа в Шотландии недалеко от своего производственного комплекса в Грейнджмут (Grangemouth), чтобы использовать его в качестве сырья на крекинг-установке в Грейнджмут. В настоящее время компания строит большой резервуар для хранения этана в Грейнджмут, который будет импортироваться из США в рамках проекта стоимостью USD600 млн.

Более того, компания INEOS Upstream, новое подразделение компании по разведке и добыче нефти и газа, приобрела 51%-ую долю в подразделении по добыче сланцевого газа компании Petroleum Exploration and Development Licence (PEDL) в Великобритании у BG Group, оставшаяся же доля в 49% принадлежит разведывательной компании Dart Energy.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Ineos сняла форс-мажор на производстве каустической соды в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший европейский производитель поливинилхлорида (ПВХ), сняла форс-мажор на предприятии по выпуску каустической соды в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия) в связи с нормализацией процесса производства на заводах хлорвиниловой продукции, дихлорэтана (ДХЭ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на той же площадке, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Таким образом, форс-мажорные обстоятельства на производстве каустической соды в Рафнесе были сняты днем 23 января 2015 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10-11 декабря 2014 года на заводах ДХЭ и ВХМ в Рафнесе компании Ineos ChlorVinyls возникли технические проблемы, что привело к остановке производства хлорвиниловой продукции и объявлению форс-мажора на производстве каустической соды.

Данные предприятия должны были возобновить работу еще в 20-ых числах декабря, но процессу перезапуска помешали некоторые проблемы на производстве. В результате заводы снова начали свою работу в первой декаде января текущего года. Таким образом, из-за серии недавних неполадок, загрузка мощностей на предприятиях на площадке в Рафнесе увеличивалась постепенно.

Мощность производства хлора в Рафнесе составляет 260 тыс. тонн в год, как сообщил источник компании, отказавшись предоставить данные по мощности производства каустической соды на данной производственной площадке.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC