Китай планирует нарастить добычу сланцевого газа к 2020 году в 150 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство земельных и природных ресурсов Китая прогнозирует увеличение добычи сланцевого газа до 30 млрд кубометров в год к 2020 году, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на деловое издание "Мэйжи цзинцзи синьвэнь", которое приводит данные доклада ведомства.

В настоящее же время в стране добывается 200 млн кубометров сланцевого газа (по итогам 2013 года). В 2015 году министерство земельных и природных ресурсов КНР прогнозирует увеличение добычи этого вида топлива до 6,5 млрд кубометров, говорится в докладе.

"Основным препятствием к выполнению данной задачи является технологическое отставание Китая. Если стране удастся получить необходимые технологии, то добыча топлива будет стремительно расти", - приводит издание мнение аналитика SCI99 (ведущее аналитическое агентство КНР в области энергетики) Ван Сяокуня.

Как отмечает газета, для добычи запасов сланцевого газа сейчас в мире применяется технология гидравлического разрыва пластов земли, которая требует большого количества водных ресурсов. Однако в Китае уже сейчас ощущается нехватка питьевой воды. Кроме того, в КНР пока нет разветвленной сети трубопроводов, которая бы позволила добытый газ сразу доставлять потребителю.

Китайская компания PetroChina, дочерняя компания Китайской национальной нефтегазовой корпорации - CNPC, рассчитывает усилить конкуренцию с Sinopec в сфере добычи сланцевого газа, который в настоящее время является неоспоримым лидером по добыче нетрадиционного газа в КНР.

Sinopec добывает сланцевый газ в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) на месторождении Фулин, и в 2015 году компания рассчитывает закончить сооружение там производственных мощностей, что позволит увеличить объем добычи газа до 5 млрд кубометров в год.

CNPC же в настоящее время может добывать не более 100 млн кубометров сланцевого газа в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, прошлым летом американцы выразили готовность оказать существенную помощь Китаю в разработке его огромных запасов сланцевого газа. На этот счет впервые была достигнута официальная договоренность между властями США и Китая.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Пенополистирол разрешается использовать для утепления фасадов - НИИ МЧС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Применение пенополистирола в качестве утеплителя для плоскостей фасадов не противоречит действующему законодательству, говорится в заключении Федерального государственного бюджетного учреждения научно-исследовательского института противопожарной обороны (ФГБУ ВНИИПО) МЧС в ответ на запрос ООО "Кнауф Пенопласт".

Официальное уведомление от госструктуры компанией было получено в сентябре 2014 года. Уточнения требовал тот факт, что пенополистирол не используется как материал для отделки фасадов. "Применение в конструкции СФТК (Прим. Система фасадная теплоизоляционная композиционная) в качестве утеплителя основной плоскости фасада плиточного пенополистирола (тех марок и изготовителей, которые указаны в ТС), не являющегося материалом для отделки и облицовки внешних поверхностей наружных стен зданий и сооружений, не противоречит требованиям Статьи 87, части 11 ФЗ№123-ФЗ и пункта 5.2.3 СП 2.13130.2012", - указывается в сообщении ФГБУ ВНИИПО МЧС.

По словам менеджера по научно-техническому развитию компании Дмитрия Казакова, теперь не относящийся к облицовочным материалам и применяемый в качестве "прослойки" для строительный конструкций пенополистирол будет использоваться на строительных объектах чаще. "Система СФТК давно пользуется доверием профессионального сообщества. С внесением разъяснения ВНИИПО число успешно реализованных проектов по данной технологии будет только расти", - отметил он.

На сегодняшний день пенополистирол является хорошо зарекомендовавшим себя в мировой практике материалом для повышения энергоэффективности зданий. Тем не менее ввиду неправильной трактовки части 11 статьи 87 ФЗ №123 "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" его применение при утеплении фасадов было ограничено.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ассоциацией "РАПЭКС" совместно с ФГБУ ВНИИПО МЧС был разработан стандарт на применение теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в ограждающих и несущих конструкциях с учетом обеспечения требуемых показателей огнестойкости и пожарной безопасности. В документе, который был официально введен в действие в январе 2014 года, впервые проводится четкое разграничение понятий пожарная безопасность материала и пожарная безопасность конструкций. Кроме того, в стандарте представлены описание и подтвержденные ФГБУ ВНИИПО МЧС пожарно-технические характеристики более 80 различных строительных конструкций.
MRC

Импорт поликарбоната в Европу упал на 13% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта поликарбоната (ПК) в Европу снизился на 13,3% до 6,5 тыс. тонне в июле 2014 года по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом объем экспорта ПК из Европы в июле вырос на 5,9%, достигнув 24,6 тыс. тонн. Экспорт европейского ПК впервые вырос с января текущего года. Падение объемов импорта было меньшим, чем увеличение экспорта, что означает, что общий объем торговли между странами ЕС и другими странами мира незначительно вырос в течение отчетного периода.

Объем продаж ПК между странами ЕС и остальным миром в целом сократился за первые семь месяцев этого года, при этом экспорт упал примерно на 7,3%, импорт примерно на 7,2%.

Март был единственным месяцем, когда объем импорта ПК вырос в годовом исчислении, в то время как январь и июль были единственными месяцами, когда вырос экспорт в годовом исчислении.

В последние годы наблюдается тенденция сильного перевеса объемов экспорта ПК по сравнению с импортом. Так, в последние два года соотношение экспорта и импорта в январе-июле составляло 3,58:1.

MRC

Радио-лента от 24 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 сентября 2014 года.

1. В январе - июле 2014 года белорусский рынок полипропилена не вырос.

По итогам семи месяцев текущего года поставки полипропилена на белорусский рынок фактически сохранились на уровне прошлого года и составили 46,8 тыс. тонн. В июле под давлением сезонного фактора импортные поставки полипропилена в РБ выросли до 7,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в июне. Таким образом, за первые семь месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 46,8 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2013 года. Рост спроса на сополимеры пропилена со стороны местных переработчиков нивелировал сокращение потребностей в гомополимере пропилена.

2. В январе - июле 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 7,8%.

По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Республику Беларусь снизился на 7,8%. Сохраняются отрицательные показатели на рынке полиэтилена низкого давления, тогда как потребность в других видах ПЭ имеет положительный прирост. В июле внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,6 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцев ранее. В целом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 58,2 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

3. Полимир увеличил производственные мощности ПВД на 12%.

Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", увеличил производственные мощности по выпуску полиэтилена высокого давления на 12% до 138 тыс. тонн в год. Рост мощностей был достигнут благодаря введению в эксплуатацию станции приготовления растворов инициаторов в цеху полимеризации второй очереди производства ПВД. Построенная еще в 2004 году, станция была остановлена через некоторое время, так как возможная на тот момент производительность цеха не позволяла использовать ее с достаточной эффективностью.

4. Чешский Unipetrol закрыл производство пропилена из-за поломки.

Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, в понедельник закрыл свою установку жидкого каталитического крекинга на территории его завода в Кралупы-над-Влтавой в связи с поломкой оборудования. Установка мощностью 60 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты была остановлена 18 сентября и ожидается, что возобновит работу 25 сентября. Unipetrol оценивает общее негативное влияние от закрытия установки на прибыль в 2014 году до вычета процентов, налогов, износа и амортизации будет составлять приблизительно EUR1,8 млн.
MRC

В январе - июле 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 7,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 7,8%. Сохраняются отрицательные показатели на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ имеет положительный прирост, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июле внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,6 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцев ранее. В целом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 58,2 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Структура импорта полиэтилена в РБ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Июльский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) незначительно снизился в сравнении с июнем (5,2 тыс. тонн) и составил 4,9 тыс. тонн. За январь -июль текущего года суммарный объем импорта данных видов ПЭ достиг уровня 28,6 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками ПЭ на местный рынок являются производители из России и Саудовской Аравии.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в июле выросли до 4,7 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн в июне, при этом серьезное сокращение объемов поставок ПЭ из России было компенсировано ростом импорта полимера ближневосточных производителей. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в Беларусь сократился до 29,6 тыс. тонн, что на 19,6% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC