Ineos приобрела электростанцию на площадке в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Industries Holdings, "дочка" четвертой по величине в мире химической компании Ineos, согласилась приобретении у компании Fortum теплоэлектростанцию (ТЭЦ), которая поставляет электроэнергию на нефтехимическую площадку компании в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), говорится в сообщении компании.

Стоимость сделки оценивается в GBP54 млн.

Согласно сообщению, конкурентноспособное и эффективное энергоснабжение является важнейшим элементом, необходимым для обеспечения долгосрочного будущего площадке в Грейнджмуте. Данное приобретение было одобрено в соответствии с проектом по модернизации инфраструктуры площадки стоимостью GBP300 млн с целью импортирования и хранения этана - важнейшего сырья для производственного процесса нефтехимического производства компании.

Генеральный директор подразделения олефинов и полимеров Ineos UK Grangemouth сказал: "Эти инвестиции представляют собой еще один важнейший этап в создании успешного будущего для развития площадки и тех предприятий, которые зависят от его работы в Шотландии."

Электростанция в Грейнджмуте мощностью по производству электроэнергии в 145 мегаватт (МВт) и тепловой энергии в 257 МВт была введена в эксплуатацию в 2001 году. Она обеспечивает электроэнергией и паром нефтехимическое производство Ineos.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Ineos Group получила от правительства Великобритании гарантию кредитного финансирования, которое будет направлено на строительство самого большого хранилища этана в Европе на нефтехимическом и нефтеперерабатывающем комплексе Ineos в Грейнджмуте. Ineos уже инвестировала более GBP300 млн в нефтехимическую площадку в Грейнджмуте в рамках реализации "плана по ее выживанию" после 2017 года.

Этановое хранилище на площадке в Грейнджмуте занимает центральное место в планах компании по импорту сланцевого газа из США. Планируется, что предприятия на данной нефтехимической площадке будут работать на сланцевом газе уже к началу 2016 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Волгоградский "Химпром" обжаловал в суде решение о взыскании 67 млн руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 23 октября рассмотрит жалобу ОАО "Химпром" (Волгоград) на решение арбитражного суда Волгоградской области о взыскании в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" 66,57 млн рублей, говорится в материалах суда.

Ранее сообщалось, что в конце июля арбитраж удовлетворил иск "Газпром межрегионгаз Волгоград" о взыскании с "Химпрома" задолженности за газ, поставленный в апреле этого года (по договору от 12 октября 2012 года), в сумме 66,6 млн рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 183,1 тыс. рублей.

Согласно материалам суда, истец поставил в апреле ответчику 12 млн 483,8 тыс. кубометров газа, что подтверждается актами приемки-передачи газа и счетами-фактурами. Однако "Химпром" не оплатил поставку газа в сроки, установленные договором, и допустил просрочку исполнения обязательства, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

В апреле волгоградский "Химпром" оказался на грани закрытия, но по решению вице-премьера России Аркадия Дворковича для оздоровления ситуации была создана рабочая группа. В августе Минпромторг России одобрил план модернизации волгоградского "Химпрома", согласно которому, в частности, обсуждался вариант создания на его базе кластера по глубокой переработке углеводородов.

В рамках плана по модернизации предполагалось закрытие части убыточных производств и сохранение импортозамещающих и рентабельных линий. Предполагалось, что на площадке завода сохранится производство карбида кальция, поливинилхлорида и хладонов, которые востребованы на рынке.
Напомним, ВОАО "Химпром", некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 года. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у "Ростеха" и банка "Петрокоммерц". По данным на июль 2014 года, задолженность "Химпрома" перед энергетическими компаниями составила 1,4 млрд руб.

ВОАО "Химпром" производил хлор, каустик, эмульсионный ПВХ и другую химическую продукцию.
MRC

В Калининграде создается нефтехимический кластер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Балтийский промышленный парк (БПП, Калининградская область) планирует подготовить промышленные площадки для нефтехимических предприятий и уже приступил к анализу состояния действующих или проектируемых в регионе площадок, сообщили калининградские СМИ.

По словам руководителя проекта развития Балтийского промышленного парка Сергея Корнеева, планируется создание полноценного нефтехимического кластера.

Ключевым же резидентом Балтийского промышленного парка является компания "Алко-Нафта" - крупнейшее предприятие по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России и Восточной Европе. "Завод начал работу в 2011 году. Объем инвестиций в строительство предприятия составил более 4 млрд рублей. Сегодня его мощность достигает 220 тыс. тонн в год - это 18% от общероссийского производства данной продукции. При производстве используются самые передовые в мире технологии, что позволяет тщательно соблюдать все экологические требования", - рассказал исполнительный директор "Алко-Нафта" Дмитрий Шабанов.

Между тем, БПП не ограничивает резидентов по критерию отраслевой принадлежности.

Территория парка состоит из уже освоенного участка земли площадью 119 га, а также участка перспективного развития площадью 127,5 га. В настоящее время полностью обустроена необходимая инфраструктура: отопление, водоснабжение и водоотведение, очистные сооружения, пожарная охрана, связь, газоснабжение, железнодорожные и автомобильные пути.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Алко-Нафта в 2013 году выпустил 145 тыс. тонн продукции. При этом компания планирует в текущем году выпустить до 180 тыс. тонн ПЭТ. Первоначально при запуске предприятия планировалось экспортировать продукцию в Европу. Но рыночная ситуация такова, что сейчас практически все произведенные объемы уходят на внутренний рынок.

На сегодняшний день Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.
MRC

Система менеджмента ГК "Титан" соответствует международным стандартам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО ГК "Титан" и "Омский каучук", подконтрольные группе компаний "Титан", прошли надзорный аудит системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов, говорится в сообщении головной компании.

Надзорный аудит проводили с 6 по 10 октября ведущие аудиторы ЗАО "Bureau Veritas Certification Russia" – независимой организации, входящей в число ведущих международных органов по сертификации систем менеджмента.

Документация системы менеджмента демонстрирует соответствие требованиям международных стандартов, что подтверждается результатами аудита. ЗАО ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук" продемонстрировали поддержание и в целом улучшение своей системы менеджмента, следуют установленным целям и программам менеджмента, а также осуществляют мониторинг и измерение их достижения.

В ЗАО "ГК "Титан" и ОАО "Омский каучук" с 2006 года внедрена единая (интегрированная) система менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, BS OHSAS 18001:2007. Функционирование системы менеджмента было подтверждено в ходе очередного (второго) ресертификационного аудита в октябре 2012 года. Следующий ресертификационный аудит на соответствие системы менеджмента требованиям международных стандартов состоится осенью 2015 года.

Надзорный аудит проводится один раз в год органом, выдавшим сертификат соответствия, чтобы подтвердить следование компании нормам ISO 9001. Ресертификационный аудит проводится через три года после получения сертификата соответствия для его подтверждения.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, группа компаний "Титан" вошла в список 400 крупнейших компаний России по объему реализации продукции в 2013 году. Таким образом, компания заняла 281-ю строчку в рейтинге крупнейших компания РФ.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

BASF открыл новый нефтехимический комплекс в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF India , "дочка" немецкого концерна BASF, ввела в эксплуатацию новый нефтехимический комплекс в городе Дахей (Dahej, провинция Гуджарат, Индия), сообщила компания на своем сайте.

Стоимость проекта оценивается в примерно EUR150 млн, что является самым большим единоразовым вложением компании в нефтехимическое производство в Индии.

Новая нефтехимическая площадка включает в себя интегрированный центр для производства полиуретана, полимерных дисперсий и других потребительских и фармацевтических химических веществ.

Завод полимерных дисперсий BASF в Индии позволит компании расширить производственные мощности по выпуску дисперсий, дополняя уже действующее производство в Мангалоре (Mangalore, Индия). Продукция завода будет использована в строительстве, для производства бумаги и картона, архитектурных покрытий и клеев в северо-западном регионе Индии.

Вместе с тем, на территории интегрированного завода по выпуску полиуретана будут расположены мощности по производству метилендифенилдиизоцианата (MDI) - ключевого сырьевого компонента для производства полиуретана.

Кроме того, на данной площадке будет производиться термопластичный полиуретан Elastollan, микросотовые полиуретановые компоненты Cellasto и полиуретановые системы для таких отраслей промышленности, как производство технических приборов, обуви, мебели, автомобилестроения и строительства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года BASF на предприятии в городе Лемфёрде осуществил пуск "пилотной" технологической линии, предназначенной для разработки и периодического производства изоляционных панелей из полиуретана. Новая линия предусматривает возможность обработки панелей длиной до 10 метров двумя различными способами: нанесением материала в формы открытого типа, а также с использованием инъекционной технологии, которая позволяет оптимальным образом вводить полиуретан в закрытую форму с помощью смесительной головки новой конструкции.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC