Ineos приобрела контрольных пакет акций в Reach Coal Seam Gas

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Upstream Limited, "дочка" четвертой по величине в мире химической компании Ineos, подписала соглашение с компанией Reach Coal Seam Gas Limited (Reach CSG) о приобретении 80%-ой доли лицензии 162 участка по разработке сланцевого газа в долине Мидлэнд (Midland, Шотландия), сообщила компания на своем сайте.

162 лицензия (Petroleum Exploration and Development Licence (PEDL) охватывает область в 400 кв. километров долины Мидлэнд и находится рядом с лицензированным участком 133, в котором Ineos уже принадлежит 51% и на территории которого находится нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс компании в Грейнджмуте (Grangemouth).

Сделка подлежит одобрению соответствующих регулирующих органов, и, как ожидается, завершится в течение ближайших нескольких недель.

Геологическая служба Великобритании (BGS) выявила значительные запасы сланцевого газа и нефти на данном месторождении, согласно недавно выпущенному отчету. Основная цель первого этапа оценки участка является определение того, могут ли быть эти ресурсы добыты с минимальными затратами.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале октября Ineos объявила о планах отдавать 6% своих доходов от добычи сланцевого газа землевладельцам и общинам, находящимся на территориях Великобритании, где будет проводится фрекинг. Таким образом, Ineos намерена стать крупным игроком в отрасли по добыче сланцевого газа и планирует отдать 2,5 млрд фунтов стерлингов в течение всего срока ведения данного бизнеса в стране. Такая практика по разделу прибыли от добычи нетрадиционного газа является обычным явлением в США, в этой связи Ineos полагает, что она сможет принести свои плоды и в Великобритании.

Компания Ineos Upstream является новым подразделением Ineos Group по разведке и добыче нефти и газа.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

"Завод синтанолов" и Huntsman продлили соглашение о сотрудничестве на рынке ПАВ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Завод синтанолов" (НОРКЕМ) и "Хантсман СНГ" (входит в Huntsman Corp.) продлили соглашение о сотрудничестве на российском рынке специальных поверхностно-активных веществ (ПАВ), говорится в сообщении пресс-службы дзержинского предприятия.

Соглашение о продолжении сотрудничества между сторонами было подписано и парафировано в октябре на международной конференции American Oil Chemists' Society в Швейцарии. Срок действия договора не уточняется.

Кроме ингредиентов для косметики и бытовой химии планируется освоение целого ряда специальных продуктов, применяемых в нефтяной индустрии, строительной отрасли и агрохимии.

В настоящее время НОРКЕМ завершает модернизацию многоцелевой установки на ООО "Ланитекс Оптима-7" (Ленинградская область). До конца 2014 года предполагается приступить к промышленному производству новых продуктов под торговыми марками Huntsman.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между компаниями было подписано в 2009 году. В его рамках предполагалось обмениваться научными разработками, экспертными знаниями и ресурсами для освоения рынка ПАВ.

В рамках достигнутой договоренности, подразделение высокотехнологичной продукции Huntsman получило право продвигать и продавать 50% анионных и амфотерных ПАВ, производимых на ленинградской площадке "Завода синтанолов".

ООО "Завод синтанолов" было основано в 2003 году на базе ПО "Капролактам". Предприятие является ведущим российским производителем поверхностно-активных веществ. Производство продукции осуществляется в Дзержинске и в Никольском.

Корпорация Huntsman – один из крупнейших мировых поставщиков химической продукции. Ее предприятия выпускают товары для химической, нефтехимической, автомобильной, авиационной, лакокрасочной, строительной и др. отраслей промышленности.
MRC

Европейским производителям не удается повысить цены ПК до уровня рентабельности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены поликарбоната (ПК) в четвертом квартале остались неизменными по сравнению с уровнем цен в третьем квартале, сообщает ICIS.

Некоторые из участников рынка отметили, что цены ПК в октябре также демонстрируют стабильность.
Несмотря на ранее заявленные намерения производителей повысить цены до приемлемого, по их мнению, уровня рентабельности, им не удалось это осуществить на протяжении большей части года.

Основная причина - это продолжительный дисбаланс спроса и предложения, который уже длительное время присутствует на рынке ПК в Европе, не давая возможности производителям повысить цены. Им не остается другого выбора как придерживаться политики ценовой стабильности.

При этом один из производителей отметил, что значительный рост загрузки мощностей в этом году может позволить крупным производителям настоять на повышении цен ПК в четвертом квартале.

Другой производитель сказал, что некоторые импортеры предпочли бы увеличить свою долю на рынке, а не добиваться роста цен, подрывая тем самым намерения других достичь более высоких котировок ПК.

В целом, участники рынка сходятся во мнении, что текущие цены ПК не дают адекватной прибыли на европейском рынке.

В Европе общий уровень контрактных цен на ПК-гранулят остался практически неизменным на протяжении полугода. На литьевые марки он находится в диапазоне EUR2 250-2 350 за тонну, FD NWE. На экструзионные: EUR2 200-2 300 за тонну, FD NWE.
MRC

Саянскхимпласт планирует увеличить производство ПВХ до 700 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России и одно из базовых предприятий Восточно-Сибирского газохимического кластера наряду с Роснефтью, может нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год, сообщил директор по производству и развитию Саянскхимпласта Валерий Харитонов в интервью агентству РБК.

По его словам, с окончанием реализации проекта по строительству магистрального газопровода "Сила Сибири" начнется промышленное освоение газоконденсатных месторождений (ГКМ) Якутии и Восточной Сибири – Чаяндинского и Ковыктинского. Таким образом, в долгосрочной перспективе эффектом от разработки этих месторождений явится развитие газохимической промышленности. По заказу Газпрома ВНИПИгаздобыча уже разработал проект создания газоперерабатывающих и газохимических мощностей южных районов Ируктской области.

В частности, в проекте рассматривается создание Газпромом в Саянске газоперерабатывающего комплекса (ГПК), где из природного газа Ковыктинского ГКМ планируют получать помимо прочего этановую фракцию и смесь пропан-бутан техническую. В Саянске на газохимическом комплексе этановая фракция в полном объеме будет перерабатываться в этилен, и часть топливного газа с ГПК используется на пиролизных и энергогенерирующих установках.

Таким образом, ресурсы этилена с газохимического комплекса позволят нарастить выпуск ПВХ на Саянскхимпласте до 700 тыс. т в год, что на 40% сократит объем дефицита ПВХ на внутреннем рынке, прогнозируемый "Планом развития газо- и нефте- химии России на период до 2030 года".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года глава совета директоров Саянскхимпласта Виктор Круглов заявил в интервью иркутским СМИ, что на завершение проекта модернизации предприятия в 2014 году компания запланировала вложения в размере 1 млрд рублей.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 280 тыс. тонн ПВХ.

По данным СканПласта Маркет Репорт, в 2013 году Саянскхимпласт увеличил производство суспензионного ПВХ (ПВХ-С) на 5,1% - до 287,1 тыс. тонн. Выпуск винилхлорида за отчетный период составил 290,3 тыс. тонн, хлора - 173,6 тыс. тонн, каустической соды - 191,3 тыс. тонн.
MRC

Pontarolo Engineering планирует открыть производство пенополистирольных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Pontarolo Engineering SPA планирует построить в особой экономической зоне "Моглино" (ОЭЗ, Псковская область) к первому кварталу 2016 года завод по производству пенополистирольных материалов, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Генеральный директор группы компаний "EREL Group" Лелми Риккардо, представляющий итальянскую компанию "Pontarolo Engineering SPA", сообщил журналистам, что строительство может быть начато уже в третьем квартале 2015 года. Планируется, что завод будет производить полистирольные блоки для строительства жилых и административных зданий. Объем производства составит 320 тыс. единиц в год. Необходимые площади - 2,2 га.

Л. Риккардо отметил, что представленная его компанией технология позволит экономить энергию, что должно быть важно для региональных властей. "Наши дома могут быть использованы в государственных и региональных программах", - заверил он.

Объем инвестиций составит 200 млн рублей. Продукция будет реализовываться в России и странах Балтии.

Индустриальный парк "Моглино" разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники, кроме того, там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. Предполагается, что к 2025 году объем промышленного производства на территории парка составит 40 млрд рублей. Над созданием площадки областные власти работают совместно с сингапурской компанией Jurong Consultants при поддержке Минэкономразвития РФ.


MRC