Полипластик вошел в топ-400 крупнейших компаний по версии Эксперт РА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, по итогам 2013 года заняла 300-е место (с выручкой около 27 млрд руб.) в очередном ежегодном рейтинге крупнейших компаний "Эксперт-400", сообщила пресс-служба Полипластика.

Основным критерием составления рейтинга "Эксперт-400" принят показатель, характеризующий объем реализации продукции (работ, услуг). В случаях, когда в силу специфики деятельности компаний этот показатель не может быть применен (например, для банков, страховых компаний), используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу.

Участие в рейтинге "Эксперт-400" не имеет ограничений отраслевого характера. В результате в него вошли компании практически из всех основных сфер экономики.

Так, пятерка лидеров рейтинга не изменилась. В нее вошли энергетический мировой гигант Газпром, крупнейшая частная нефтяная компания РФ Лукойл, ведущая государственная нефтяная компания Роснефть, РЖД и Сбербанк России.

Согласно сообщению, общий объем доходов участников рейтинга в 2013 году (48,243 трлн руб.) впервые перевалил за USD15 трлн, однако аналитики "Эксперта" отмечают его слабую динамику, которая составляет всего лишь 10,5%. С учетом инфляции, можно говорить о стагнации. Кроме того, и этот номинальный прирост является следствием поглощения ТНК-ВР Роснефтью, увеличившего доход последней сразу в полтора раза. При исключении этого фактора показатель прироста выручки участников рейтинга снизится до 8,4%. Благотворное влияние импортозамещения пока проявляется слабо.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Группа Полипластик заняла 193-ее место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Группа Полипластик оказалась единственным профессиональным переработчиком пластмасс, пробившимся в топ-200 рейтинга в текущем году.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Беларуси, Казахстане и Украине.
MRC

Akzo Nobel продает 50%-ую долю в совместном предприятии Eka Synthomer Oy

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, объявила о продаже 50%-ой доли в неконсолидированном совместном предприятии Eka Synthomer Oy немецкой компании Synthomer, сообщила компания на своем сайте.

Сумма сделки составляет EUR5 млн.

Согласно сообщению, продажа этих акций осуществляется в соответствии со стратегией компании по пересмотру портфеля выпускаемой продукции подразделениями AkzoNobel.

Комментируя сделку, управляющий директор подразделения Pulp and Performance Chemicals компании AkzoNobel Ник Стэйпель (Niek Stapel) сказал: "После объявления ранее в текущем году об отчуждении нашего бизнеса по выпуску химических веществ для производства бумаги в пользу компании Kemira, эта сделка ознаменует наш выход с рынка по производству бумаги. Продажа нашей доли в Eka Synthomer Oy теперь позволит нам сосредоточиться на производстве наших основных химических веществ."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале июля 2014 года финская химическая компания Kemira объявила о своем намерении приобрести бизнес по выпуску химических веществ для производства бумаги у своего конкурента Akzo Nobel за EUR153 млн (USD209 млн).

Эка Synthomer Oy является неконсолидированным совместным предприятием между подразделением Pulp and Performance Chemicals компании AkzoNobel и немецкой компании Synthomer. Основанная в Финляндии, она производит и продает стирол-бутадиеновые латексы для бумажной и картонной промышленностей, в основном, в странах Северной Европы.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Ближний Восток стал ключевым игроком в мировом производстве этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместный проект Dow Chemical и Saudi Aramco, сейчас строит крупнейший в мире интегрированный химический комплекс в один этап, сообщил генерального директора Sadara Зияд аль-Лаббан (Ziad Al-Labban) на первом форуме производителей этилена из стран Персидского залива Ethylene Middle East Technology 2014 (EMET).

Всего в форуме приняло участие 450 игроков рынка этилена. Ряд представителей Sadara приняли участие в качестве докладчиков на форуме, делились своими мнениями относительно состояния рынка этилена на данный момент и каким образом способствовать его дальнейшему росту. Кроме того, они отметили прогресс в строительстве своих объектов в Джубайле.

В своей речи Зияд аль-Лаббан сказал, что сегодня на Ближний Восток приходится почти 20% мировых мощностей этилена по сравнению с 12% пять лет назад. Ближний Восток является третьим по величине регионом в мире по производству этилена. И он продолжает расти. "Использование богатых природных ресурсов, конкурентноспособные цены сырья, сильная законодательная и производственная инфраструктура и близость к рынкам с растущим спросом на нашу продукцию дает много возможностей для дальнейшего развития химической промышленности в регионе, в частности в Саудовской Аравии", - отметил Зияд аль-Лаббан.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical заключила соглашение, согласно которому она будет осуществлять поставки большей части произведенной на мощностях компаниии Sadara Chemical продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африку, а также Восточную Европу. Ожидается, что EBITDA совместного предприятия составит 35-40%, а годовая выручка Dow будет составлять в среднем USD500 млн в течение первых 10 лет с момента его запуска.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical. Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.

MRC

Нижнекамскнефтехим откроет производство катализаторов 29 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), входящий в состав группы компаний ТАИФ, планирует запустить производство катализаторов 29 октября, говорится на сайте Казанского университета.

Открытие производства состоится при участии Президента РТ Рустама Минниханова. Общий объем инвестиций в этот проект — около 500 млн. рублей.

В сообщении говорится, что открытие производства - итог сотрудничества лаборатории адсорбционных и каталитических процессов Казанского Федерального Университета и Нижнекамскнефтехима. Целью совместной работы была разработка и промышленная реализация высокотехнологичных производств отечественных катализаторов, внедрение их в промышленную практику и модернизация существующих технологий синтеза изопрена.

По словам заместителя директора Химического института им. Бутлерова Александра Ламберова, изопрен является важнейшим мономером для получения синтетических каучуков и резинотехнических изделий, полимеров. На Нижнекамскнефтехиме производят 16,5% общего мирового объема изопрена. При этом практически все технологии производства изопрена на территории нашей страны представляют собой каталитические процессы. Как правило, в нефтехимии и нефтепереработке практически вся научная составляющая технологического процесса сконцентрирована именно в катализаторе. Открывающийся на площадке Нижнекамскнефтехима завод будет производить более совершенный алюмохромовый катализатор. Потребность объединения в нем составит 2,4 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим стал победителем открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидии на реализацию комплексного проекта совместно с ФГАОУ ВПО "КФУ" и ООО "Катализ-Пром" по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления Правительства РФ №218 от 9 апреля 2010 года. Финансирование проекта осуществляется как его участниками, так и из средств федерального бюджета в рамках субсидии.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Продукция предприятия экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Импорт диоксида титана в Европу вырос в августе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт диоксида титана (TiO2) в Европу увеличился на 10% в августе 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года - до почти 9,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Агентства по статистике Евростат.

В августе 2013 года этот показатель составлял 8,65 тыс. тонн.

В тоже самое время, экспорт из стран ЕС за отчетный месяц снизился по сравнению с августом 2013 года на 8,4% - до 28,99 тыс. тонн. За тот же период годом ранее экспорт TiO2 из Европы составил 31,66 тыс. тонн.

Таким образом, данные Евростата свидетельствуют о том, что ЕС по-прежнему остается чистым экспортером TiO2, так как объемы экспорта материала в августе 2014 года в 3 раза превышают объемы импорта.

По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2013 году импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 14% относительно 2012 года, емкость же российского рынка TiO2 в прошлом году увеличилась до 74,8 тыс. тонн.
MRC