Цены ПЭТ в Азии приблизились к психологической отметке в USD1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортеры азиатского полиэтилентерефталата (ПЭТ) отмечают снижение закупочных цен бутылочного ПЭТ в Азии на текущей неделе. Экспортные котировки китайских заводов опустились до USD1 010-1 040 за тонну FOB Китай, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Игроки рынка опасаются снижения цен ниже психологического уровня USD1 000 за тонну FOB. Некоторые трейдеры допускают снижения цены ниже USD1 000 за тонну FOB в декабре на фоне падения котировок составляющих. В свою очередь, производители ТФК в Азии пытаются удержать цены, понижая уровень загрузки собственных мощностей. В то же время цены параксилола продолжают падать, реагируя на падающий фьючерс нефти.

Покупательская активность со стороны импортеров в СНГ низкая.
С начала года котировки ПЭТ упали на USD316 за тонну. В процентном соотношении цены снижены почти на 24% с начала года.

В начале декабря на рынок СНГ поступает ПЭТ, купленный в Китае по цене USD1 150-1 180 за тонну FOB. Девальвация национальных валют приводит к росту цен на внутреннем рынке России и Украины, несмотря на падение цены в долларовом эквиваленте.

В то же время в Казахстане цены ПЭТ снижаются. Курс доллара к тенге стабильный, что приводит к снижению себестоимости закупок вслед за падением экспортных цен.

MRC

Турция и Татарстан планируют совместное создание полимерного текстильного кластера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель компании "Зорлу Холдинг" Ахмет Зорлу решили организовать совместное производство полимерного текстильного кластера, сообщает портал правительства Татарстана.

По словам президента РТ, это направление станет перспективным, если в его основе будут лежать синтетические материалы. "Надо использовать наш сырьевой потенциал и ресурсы для создания этого современного кластера", - отметил он.

По поручению Минниханова будет создана специальная группа, задача которой будет заключаться в изучении возможностей развития данного направления. Татарстан в ней будут представлять сотрудники министерства промышленности и торговли РТ и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Второй вопрос, который обсудили участники встречи, — совместные проекты в сфере создания генерирующих мощностей на территории Татарстана и, в частности, в Казани.

Ранее правительством региона рассматривалась возможность кооперации с Ивановской областью. Первоначально предполагалось, что текстильный кластер будет создан на базе ивановских промпредприятий, поставщиками основного сырья выступят нефтехимические заводы РТ. Впоследствии проект так и не был реализован, а Татарстан предпочел активно развивать переработку полимеров на территории республики.
MRC

DuPont продал свой бренд Неопрен в США японской Denka

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, продал свое подразделение
Неопрена (полихлоропрена) японской компании Denka Performance Elastomer, говорится в сообщении производителя.

Сумма сделки не сообщается. Ожидается, что она будет закрыта во второй половине 2015 года.

Под давлением решения инвесторов о продаже некоторых активов, DuPont был вынужден продать свою знаменитую торговую марку Неопрен (Neoprene), которую разработали ученые компании в 30-х годах прошлого века. DuPont является ведущим производителем Неопрена в Северной Америке. Производство находится в Ла Плейс (La Place), штат Луизиана.

"Это соглашение позволит нашему подразделению DuPont Performance Polymers сосредоточиться на инновационных предложениях, которые повысят нашу прибыльность не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе", - сказал президент DuPont Performance Polymers Патрик Линднер (Patrick Lindner).

Компания Denka Performance Elastomer представляет собой совместное предприятие, на 70% контролирующееся японской Denki Kagaku Kogyo KK, остальные активы принадлежат Mitsui & Co.

Неопрен является синтетическим каучуком (полихлоропрен), он используется для изготовления многих химических и атмосферостойких изделиях, таких как гидрокостюмы и ортопедические аппараты. Он также используется в качестве основной смолы в клеях, электрической изоляции и покрытиях. В зависимости от того, какие свойства изделиям необходимы, в состав полимера вводят добавки, например серу или другие полимеры, которые позволяют ему находить применение во многих отраслях промышленности.

В сентябре текущего года инвестиционный фонд Trian Fund Management LP объявила о начале разделения компании DuPont (DD) на несколько подразделений и выделение в отдельные компании быстрорастущих подразделений. Trian принадлежит около 3% акций DuPont, что делает его одним из 10 крупнейших акционеров компании. По мнению фонда, принадлежащего миллиардеру Нельсону Пельцу, очень сложная и раздутая организационная структура DuPont перегружает бизнес и тормозит его развитие.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Formosa Plastics возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на этиленовой крекинг-установке №1 в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Окружающей среде (TCEQ).

Согласно сообщению, предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена в год начало процесс запуска производства в среду. Ожидается, что в четверг крекинг-установка полностью возобновит свою работу.

Ремонтные работы на заводе FPC в Пойнт-Комфорт начались 27 октября 2014 года.

Первоначально компания планировала начать ремонтные работы в начале сентября, а возобновление производства планировалось на середину октября. Однако профилактику пришлось перенести на более поздний срок в связи с ограниченным предложением сырья на рынке и низкими запасами этилена в США.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, FPC приступила к строительству этановой крекинг-установки, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт Комфорт. Строительство началось в конце августа 2014 года после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от TCEQ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 11 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11 декабря 2014 года.

Азиатские экспортные цены ПСВ-С упали на USD150 за тонну для стран СНГ.

1. С начала декабря экспортные цены азиатских поставщиков вспенивающегося полистирола для покупателей в СНГ упали на USD150 за тонну. Снижение закупочных цен отмечали импортеры сырья в России, Украине и Казахстане. Китайские производители идут на уступки покупателям и снижают спотовые цены вслед за обвалом котировок мономера. В свою очередь, цены стирол-мономера падают, реагируя на нефтяные котировки. При этом местные импортеры не спешат совершать новые закупки на фоне резкого снижения спроса на внутреннем рынке в связи с наступлением холодов и спада активности в строительном секторе. С начала же года цены ПСВ-С в Азии упали на USD455 за тонну. В процентном соотношении экспортные котировки азиатских производителей снижены на 24,5%.

2. В декабре на российском рынке существенно выросла цена пластификатора ДОФ.

В декабре пластификатор диоктилфталат на российском рынке подорожал более чем на 10 тыс руб. за тонну. Основная причина столь серьезного роста цены - девальвация рубля. В декабре цены пластификатора ДОФ российские производители озвучили с опозданием. Причиной стал длительный процесс согласования цены сырьевых составляющих, в частности, спирта дваэтилгексанол (ДЭГ). Эта позиция в достаточно больших объемах экспортируется из России, и девальвация рубля привела к серьезному росту цены ДЭГ для местных производителей пластификатора ДОФ. Как следствие, российские производители пластификатора вынуждены были пойти на серьезное повышение цены ДОФ для внутреннего рынка.

3. На российском рынке эмульсионного ПВХ дефицит.

Вынужденная остановка производства эмульсионного поливинилхлорида на мощностях волгоградского Химпрома привела к дефициту на российском рынке. Местные компании вынуждены прибегнуть к закупкам дорогой европейской смолы. Химпром (Волгоград) достаточно длительное время пребывал на грани остановки из-за экономической неэффективности работы, но все же выпускал продукцию, в том числе и эмульсионный ПВХ. Однако в конце ноября предприятие вынуждено было остановить производство эмульсии, и по неофициальным данным, навсегда. Второй российский производитель эмульсионного ПВХ, Русвинил, пока еще не смог выйти на стабильную работу. Как следствие, на рынке к началу декабря исчезло предложение недорогой российской смолы, остались лишь импортные аналоги, при этом предложения полимера на рынке ограничено. Многие потребители оказались не готовы к такому повороту событий, в частности, небольшие производства. Компании вынуждены временно приостановить свои закупки сырья.

4. Импорт поликарбоната на российский рынок сократился на 8%.

По итогам одинадцати месяцев объемы внешних поставок чистого поликарбоната на российский рынок сократились на 8% и составили 33,5 тыс. тонн. Игроки рынка ПК отмечают общую тенденцию ослабления интереса к импортному полимеру в связи с девальвацией рубля и снижением покупательской способности потребителей. Снижается маржа во всех секторах переработки и падает спрос на рынке готовых изделий. В такой ситуации переработчики вынуждены прибегать к использованию вторсырья, закупке ПК российского производства, либо же искать полимерные аналоги в более доступной ценовой категории, нежели ПК-гранулят. Еще одним решением может стать импорт готовых изделий. В большей степени к таким мерам прибегают в литьевом и выдувного формования секторах.
MRC