СИБУР продал торговую "дочку" в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, продал торговое предприятие в Украине - Sibur International Trading Kiev LLC, сообщяют Ведомости.

Между тем, российский нефтехимический холдинг продолжает поставлять продукцию на украинский рынок в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что в феврале 2013 года трейдинговая компания SIBUR International GmbH зарегистрировала дочернюю компанию в Украине - SIBUR International Trading Kiev LLC - с целью реализации базовых полимеров на украинском рынке.

СИБУР объясняет продажу своей "дочки" в Украине третьему лицу, не связанному с компанией, отсутствием в текущей экономической ситуации существенных преимуществ при организации продаж через Sibur International Trading Kiev. Вместе с тем, было принято решение изменить подход к продажам на рынке Украины без задействования этой компании.

По словам генерального директора СИБУРа Дмитрия Конова, прямые продажи в Украину в 2013 году составили чуть более 2% от суммарной выручки холдинга, т.е. порядка 5,4 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года СИБУР признан лучшим российским экспортером по версии Федеральной таможенной службы (ФТС Россия).

ОАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Европейский ПВХ в январе подешевел на EUR70 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе продолжились переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе на рынки стран СНГ. Европейские производители вынуждены пойти на снижение цен ПВХ, пропорциональное снижению цены этилена, в условиях низкого спроса, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR130 за тонну ниже уровня декабря. Такое снижение цены одной из сырьевых составляющих дает снижение себестоимости производства ПВХ на уровне EUR65 за тонну. Отдельные участники рынка сообщили, что им удалось добиться снижения экспортных цен от европейских производителей до EUR70 за тонну.

На текущей неделе продолжились переговоры относительно январских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ. Сделки обсуждаются в диапазоне EUR620-660 за тонну, FCA.

Усиливает эффект от январского снижения экспортных цен европейских производителей и факт рекордного за последние девять лет ослабления курса евро по отношению к доллару.


MRC

Albemarle закрыла сделку по приобретению Rockwood

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Albemarle Corporation, крупный международный производитель химических продуктов тонкого органического синтеза, закрыла сделку по приобретению крупнейшего мирового производителя литиевых компаундов для аккумуляторов, сообщила пресс-служба Albemarle.

Генеральный директор Albemarle Люк Киссам (Luke Kissam) сказал: "Сегодня знаменательный день для Albemarle, так как мы приветствуем новых сотрудников в нашей компании и намерены объединить усилия, чтобы создать первоклассную компанию по производству специальных химических веществ".

По условиям USD6,2-миллиардной сделки, Л.Киссам возглавит объединенную компанию с 11-тью членами совета директоров, из которых восемь работают в компании Albemarle, а трое директоров пришли из компании Rockwood.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, настоящая сделка была объявлена в июле 2014 года, а 13-го ноября Albemarle получила разрешение на осуществление сделки со стороны Европейской комиссии. Во второже же половине ноября прошлого года акционеры американских Albemarle Corporation и Rockwood Holdings одобрили предложения, касающиеся приобретения Albemarle компании Rockwood Holdings на своих специальных заседаниях.

Albemarle Corporation со штаб-квартирой в Ричмонде, штат Вирджиния, является ведущим производителем специальных химических веществ для бытовой электроники, фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных, автомобильных и промышленных продуктов. Также компания производит полимерные катализаторы для упаковочной отрасли, строительства и производства полиолефиновой пленки (полиэтиленовой и полипропиленовой).

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза и крупнейшим мировым производителем лития и литиевых компаундов, используемых для производства литионновых аккумуляторов для электротехники и др. Rockwood Holdings является одной из четырех компаний, которые контролируют около 90% рынка лития. В октябре 2014 года американская Huntsman объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения добавок и диоксида титана (TiO2) у компании Rockwood Holdings, став тем самым вторым производителем TiO2 в мире после компании DuPont.
MRC

Проект КуйбышевАзота вошел в приоритетный перечень Минпромторга РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам конкурса Министерства промышленности и торговли РФ программа ОАО "КуйбышевАзот" по расширению мощности производства полиамида возглавила перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности России, говорится в материалах ведомства.

По результатам отбора под первым номером среди многих значится проект по расширению мощности производства полиамида ОАО "КуйбышевАзот". Благодаря этому завод получит госсубсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта, в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка.

Данной проект - еще один шаг компании к реализации программы собственного развития с акцентом на расширение переработки капролактама в полиамид и его производные, а также к поддержке отечественных предприятий легкой промышленности.

На конкурс КуйбышевАзот представил проект по реконструкции производства полиамида-6 с расширением мощности за счет строительства новой линии, на которой будет выпускаться полимер для производства нитей и волокон, пленок и инженерных пластиков.

Оборудование заводу поставляет немецкая компания Polymer Engineering. Планируемые инвестиции оцениваются на уровне 1,6 млрд рублей. Мощность линии составит 160 тонн в сутки, или 58 тыс. тонн в год. Ее запуск намечен на первое полугодие 2016 года. Предполагается, что таким образом мощности предприятия по производству полиамида-6 значительно вырастут - до 215 тыс. тонн в год.

В настоящее время на КуйбышевАзоте реализуются несколько крупных проектов в рамках совместных предприятий с ведущими зарубежными компаниями: с Linde Group (Германия) по строительству производства аммиака и с корпорацией Praxair (США) - продуктов разделения воздуха. Все они направлены на повышение энергоэффективности и конкурентоспособности тольяттинского предприятия, снижение ресурсопотребления при сокращении воздействия на окружающую среду.

Одним из последних крупнейших завершенных КуйбышевАзотом проектов стало производство термофиксированной (пропитанной) кордной ткани, которая применяется как армирующий материал при изготовлении шин и других резинотехнических изделий. В его реализацию вложено более 1 миллиарда рублей. Мощность установки составляет 30 миллионов погонных метров ткани в год. При существующих рыночных ценах выручка от продаж такого объема ткани может принести предприятию около 2 миллиардов рублей, а для бюджета - соответствующие налоговые отчисления.

"КуйбышевАзот" выпускает полиамид для последующей переработки в текстильной промышленности по технологии нити/волокна, а также для компаундирования. Мощность производства составляет 150 тыс. тонн ПА в год. Ввиду того, что данные сферы применения пластика в России не получили должного развития, продукция в основном отгружается на экспорт. По итогам трех кварталов предприятие нарастило выручку от реализации полиамида на 27% до 7,76 млрд рублей. Как отмечается в отчете "КуйбышевАзота", за девять месяцев продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн, стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%.
MRC

Турецкий Petkim снижает цены полимеров на фоне даунтренда в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снизил цены полипропилена (ПП), полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD55 за тонну, а также поливинилхлорида (ПВХ) на USD25 за тонну, хотя игроки рынка предполагали трехзначное снижение в начале недели, сообщает ICIS.

Данное снижение цен применяется к прейскуранту Petkim и является предметом обсуждения скидок. При этом один из трейдеров в Турции сказал, что Petkim в понедельник предлагал литьевой ПП в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, DAP Турция. Он также отметил, что ожидал увидеть такие низкие цены в Турции.
Petkim не был доступен для комментариев на момент написания.

Второй источник добавил, что в начале недели компания предлагала существенные скидки от своего прайс листа на фоне поступления в конце прошлой недели на рынок египетского ПП на уровне USD1 100 за тонну, DAP Турция.

В настоящее время в Турции наблюдается общий даунтренд цен на полимеры. Так, 7 января цены ПП упали на EUR50-150 за тонну, цены ПЭ снизились на EUR70-120 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petkim намерен возобновить тендер на поставку параксилола в январе. В течении полугода компания не выставляла параксилол на торги. Обычно Petkim предлагает лоты параксилола на аукционе объемом 5 тыс. тонн. Мощность производства параксилола на производственной площадке Алиага составляет 119 тыс. тонн в год и 134 тыс. тонн бензола. Компания закрыла их производство на профилактический ремонт в конце июля 2014 года и возобновила производство в конце ноября. Сейчас компания начала переговоры относительно контрактных поставок параксилола на 2015 год.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

MRC