Башкирия может получить около 20% Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирия, которая претендует на долю в перешедшей под контроль государства Башнефти, входящей в десятку нефтяных компаний РФ, может получить около 20% акций компании, сообщили РБК двое участников совещаний по этому вопросу.

Вместе с тем, контроль над Башнефтью останется за Росимуществом. Такой вариант раздела акций нефтяной компании сейчас рассматривает правительство, сообщили источники.

Таким образом, в настоящее время продолжается обсуждение вопроса о том, какая доля достанется Башкирии. Однако маловероятно, что доля Росимущества в итоге составит менее 50%, говорит один из собеседников РБК. Обсуждается вариант, при котором за федеральным центром останется контрольный пакет, а "остаток" получит республика, подтверждает чиновник одного из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса.

Если за Росимуществом сохранится 50,1% Башнефти, то Башкирия может получить до 23,8% компании (еще 6,11% акций компании принадлежит самой Башнефти и ее "дочкам", оставшийся пакет составляет free-float).

Президент Башкирии Рустэм Хамитов еще в конце декабря 2014 года направил письмо Владимиру Путину с просьбой передать Башкирии часть госпакета нефтяной компании. За счет дивидендов Башнефти республика рассчитывает покрывать свои расходы на спорт и социальные нужды. Конкретная доля, на которую претендует Башкирия, в письме не указывалась. Письмо Хамитова было направлено 20 декабря, всего через две недели, после того как АФК "Система" по решению арбитражного суда передала Росимуществу 71,6% Башнефти (в самом конце декабря по просьбе ведомства АФК "Система" отдала государству остававшиеся у нее 2,3% Башнефти, и госпакет увеличился до 73,9%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что после перерегистрации собственности на Росимущество правительство рассмотрит возможность включения нефтяной компании в программу приватизации. Также Росимущество предлагало включить Башнефть в перечень стратегических предприятий, что предусматривает особый порядок приватизации - она может производиться только по решению президента России.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Объем продаж ПК в странах ЕС снизился в ноябре 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта и экспорта поликарбоната (ПК) в ноябре 2014 года снизился в странах Европейского Содружества (ЕС), сообщает ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Eurostat.

Объем импорта ПК в страны ЕС снизился в ноябре до 6,3 тыс. тонн, что на 24% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Экспортные поставки ПК из стран ЕС в ноябре прошлого года сократились до 15,8 тыс. тонн, что на 7% ниже ноября 2013 года.

Сравнивая показатели продаж в ноябре к октябрю прошлого года, следует отметить, что разница в объемах была более выражена в экспорте, чем в импорте ПК. Так, в октябре 2014 года экспорт ПК из стран ЕС составил 21,6 тыс. тонн по сравнению с 15,8 тыс. тонн в ноябре. В то время как европейский импорт ПК в октябре 2014 года составил 6,95 тыс. тонн по сравнению с 6,27 тыс. тонн в ноябре.

Сравнивая показатели экспортных продаж в январе-ноябре 2014 года, нужно отметить их небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, экспорт ПК из стран ЕС за отчетный период составил 253,4 тыс. тонн, что на 0,7% ниже января-ноября 2013 года. В первой половине прошлого года объем экспорта ПК из Европы был примерно на 10% ниже показателей прошлого года. Но укрепление позиций доллара относительно евро сделало экспорт материала более выгодным, а импорт, наоборот, менее привлекательным, что и стало причиной роста экспортных объемов вплоть до ноября 2014 года. В ноябре экспорт ПК из стран ЕС стал снижаться, так как производители переключились на удовлетворение спроса внутреннего рынка.

MRC

Ноябрьский объем продаж TiO2 в Европе снизился - Eurostat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж диоксида титана (TiO2) в Европе снизились в ноябре 2014 года, сообщает ICIS, со ссылкой на данные агентства Eurostat.

Европейский импорт диоксида титана в ноябре прошлого года снизился до 6,6 тыс. тонн, что на 9,1% ниже показателя ноября предыдущего года.

Экспорт диоксида титана из стран ЕС за отчетный период составил 22,7 тыс. тонн, что на 15,2% ниже ноября 2013 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейские производители ожидают, рынок диоксида титана будет более сбалансированным в 2015 году, ссылаясь на сокращение производственных мощностей в Китае и закрытие завода компании Huntsman в Европе мощностью 100 тыс. тонн. При этом рынок диоксида титана в начале текущего года в Европе останется слабым. По ожиданиям участников рынка, цены, скорее всего, останутся неизменными, либо немного снизятся.


MRC

Украина пока не приняла законопроект о 6,5% импортной пошлине на ПВХ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Законопроект, предусматривающий с 1 января 2015 года повышение ввозной пошлины на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) до 6,5%, находится сейчас на рассмотрении Верховной Рады Украины, сообщается на сайте Рады.

Проект Закона №1335 о внесении изменений в Таможенный тариф Украины был зарегистрирован 26 декабря 2014 года для рассмотрения Верховной Радой и с 28 декабря он находится на рассмотрении. На сайте Верховной Рады отмечается, что 15 января 2015 года было получено Заключение о соответствии проекта требованиям антикоррупционного законодательства Украины.

Проект закона предусматривает разделение товарной группы несмешанный поливинилхлорид (код УК ТЗЕД 3904 10 00 00) на две субпозиции: эмульсионный (код УК ТЗЕД 3904 10 00 10) и суспензионный ПВХ (код УК ТЗЕД 3904 10 00 90). Предлагается повысить ставку ввозной пошлины на ПВХ, произведенный суспензионным методом, с текущей нулевой до 6,5%.

При этом для эмульсионного и микросуспензионного ПВХ ставка ввозной пошлины в 0% сохраняется, так как поливинилхлорид, полученный эмульсионным или микросуспензионным способом, на территории Украины не производится в отличие от суспензионного.

Единственный украинский производитель суспензионного поливинилхлорида "Карпатнефтехим" (группа ЛУКОЙЛ) в настоящее время простаивает. В декабре 2013 года предприятие мощностью 300 тыс. тонн суспензии в год было остановлено. В конце прошлого года президент ЛУКОЙЛ в Украине Сергей Чмыхалов заявил о возможности перезапуска завода в марте-апреле 2015 года.

По мнению С. Чмыхалова, для запуска Карпатнефтехима государство должно поддержать законопроект повышения импортной пошлины на ПВХ-С. "Нас надо совсем немного поддержать, всего по трем пунктам. Первое - снижение железнодорожного тарифа на перевозку сырья, второе - обнуление акциза на продукты переработки нефти, необходимые для производства ПВХ и полиэтилена, третье - защита от импорта ПВХ-С. Над реализацией этих пунктов мы намерены работать с правительством и депутатами Верховной Рады, чтобы уже в апреле на рынке появилась продукция Карпатнефтехима", - сказал он в декабре 2014 года.

Карпатнефтехим является единственным в Украине производителем поливинилхлорида, полиэтилена, этилена, а также одним из двух производителей каустической соды. Его мощности по выпуску ПВХ составляют 300 тыс. тонн в год, полиэтилена - 110 тыс. тонн. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Однако Карпатнефтехим уже в ноябре остановил выпуск ПЭ, а в конце декабря 2013 года - производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С).
MRC

INEOS Oxide закрыл мощности в Лавере на ремонт до марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии INEOS, закрыла промышленную площадку в Лавере (Lavera), Франция на плановый профилактический ремонт, который продлится до марта, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Как отметили источники рынка, ремонтные работы продлятся до середины марта текущего года. Они добавили, что ремонтные работы будут проводиться на производстве оксида этилена, этиленгликоля, этаноламинов и гликолевых эфиров.

Производственная мощность завода на площадке в Лавере составляет 250 тыс. тонн оксид этилена в год, 53 тыс. тонн этаноламинов в год и 15 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Крекинг-установка на площадке не будет закрыта на ремонт.

Как сообщала Маркет репорт ранее, Ineos Oxide открыла глубоководный терминал по принятию этилена в Zwijndrecht, Бельгия. Новый морской терминал, расположенный в центре второго по величине нефтехимического региона в мире, в настоящее время работает на полную мощность.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC