Украина планирует ввести санкции против российских компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Украины поручило Государственной фискальной службе составить списки компаний с российским капиталом, осуществляющих деятельность на территории страны с целью введения против них санкций, заявил глава ГФС Игорь Билоус.

Соответствующие документы в настоящее время разрабатываются в Киеве. Ограничительные меры затронут финансовый сектор, поставки нефтегазового оборудования и военно-техническое сотрудничество, в которых доля российского капитала превышает 50% и которые имеют отношение к российским госкомпаниям. В Государственной фискальной службе Украины заявили, что уже передали правительству соответствующий список, в который входит до тысячи компаний.

Среди компаний, которые могут быть затронуты санкциями, - ЛУКОЙЛ (240 АЗС и остановленный Карпатнефтехим) и Роснефть (150 АЗС и простаивающий Лисичанский НПЗ). На днях ЛУКОЙЛ объявил о продаже своих АЗС австрийской компании.

Лисичанский НПЗ (Линик) простаивает с весны 2012 года. До настоящего времени на заводе проводились ремонтные работы в соответствии с графиком, по окончании которых планировалось провести дополнительный анализ экономической эффективности, который и должен был определить сроки запуска завода. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн, годовая же мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.

Карпатнефтехим, входящий в структуру ЛУКОЙЛа, в конце прошлого года остановил производство по причине политической нестабильности в Украине, которая приостановила переговорный процесс с правительством Украины по выводу предприятия на безубыточный уровень. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ. За неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, а ПЭ - около 11 тыс. тонн.
MRC

Налоговый маневр в нефтяной отрасли согласовали с Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Налоговый маневр в нефтяной отрасли, предложенный Минфином и Минэнерго, был согласован с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, заявил президент РФ Владимир Путин во время совещания по бюджету.

Окончательной совещание у президента, посвященное налоговой реформе, пройдет на текущей неделе. Сейчас же вносятся незначительные правки в параметры маневра. Налоговый маневр в нефтяной отрасли предполагает резкое снижение пошлин на экспорт нефти и акцизов и компенсирующий рост НДПИ. Параметры уже были согласованы с Минэнерго и частью крупных нефтяных компаний, но реформа оказалась под угрозой срыва из-за президента "Роснефти" Игоря Сечина, который не одобрял эту идею.

Он неоднократно сообщал о потере рентабельности ряда проектов, в том числе ВНХК. Нефтехимические компании также указывали на тот факт, что изменение в налоговой системе приведет к росту экспортного паритета нефтехимического сырья и резкому скачку цен на нафту, как следствие, "заморозке" новых пиролизных проектов.

Тем не менее в прошлую среду на совещании по бюджету президент Владимир Путин сказал министрам, что одобрил налоговый маневр по сценарию Минфина и Минэнерго и уже согласовал это с Сечиным.

Ранее "Роснефть" предлагала более щадящий вариант маневра с повышением пошлины на мазут до 100% от нефтяной лишь к 2017 году и незначительным изменением НДПИ и пошлины на экспорт нефти. Однако при таком раскладе российский бюджет оказался бы в сильном проигрыше.

По оценке Минфина, уже в следующем году от введения "налогового маневра" федеральный бюджет страны потеряет порядка 200 млрд рублей. Компенсацию предполагается провести за счет поступлений в резервный фонд, которые в 2015 году должны составить 430 млрд рублей.MRC

Завод Лоджикруф продлил срок действия сертификата страхования полимерных мембран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Лоджикруф, входящий в структуру российской корпорации Технонониколь, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, продлил срок действия сертификата страхования гражданской ответственности выпускаемых полимерных мембран LOGICROOF и ECOPLAST перед потребителями, сообщила пресс-служба Технониколь.

В частности, сертификат подтверждает ответственность компании производителя на 50 млн рублей перед потребителем, выбравшим полимерные мембраны LOGICROOF и ECOPLAST, в случае страхового риска. Данный сертификат дает расширенную гарантию на материал LOGICROOF - 10 лет и на ECOPLAST - 5 лет.

Действие страхования распространяется на все возводимые здания на территории России и страны СНГ.

Согласно сообщению, ОАО СК "Альянс", крупнейшая страховая компания в России, отметила, что в течение четырех лет страхования не поступило ни одного обращения в адрес страховщика, что подтверждает высокое качество полимерных мембран LOGICROOF и ECOPLAST.

Полимерные мембраны LOGICROOF и ECOPLAST - это современный инновационный продукт для гидроизоляции плоских кровель больших площадей (торговые комплексы, логистические центры, спортивные комплексы). ПВХ мембраны обладают стойкостью к УФ-излучениям, к негативным воздействиям окружающей среды, обладают эластичностью в широком диапазоне температур, что позволяет выполнять монтаж практически круглый год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года Технониколь запустила вторую линию по производству синтетических гидроизоляционных материалов на основе пластифицированного ПВХ на заводе "Лоджикруф" в городе Рязани. Мощность новой производственной линии аналогична первой и составляет 10 млн кв. м гидроизоляционных мембран в год. Выросшие производственные мощности позволят полностью удовлетворить спрос на полимерные мембраны на российском рынке в ближайшие 3-4 года. Инвестиции в расширение производства составили 350 млн рублей.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Европейские производители пролонгировали июльские цены ПВХ на август для рынков СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители сохранили июльские экспортные цены суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынки стран СНГ в августе, несмотря на снижение цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну ниже уровня июля. Тем не менее, многие европейские производители сообщили о сохранении июльского уровня цен ПВХ для августовских поставок на рынки стран СНГ.

На текущей неделе начались переговоры относительно августовских поставок европейского ПВХ. Один из участников рынка сообщил, что вынужден был принять рост августовской цены на EUR10 за тонну в сравнении с июльским уровнем. Также одна компания сообщила, что им удалось добиться снижения цен на EUR20 за тонну. Однако в большинстве случаев компании с рынков стран СНГ отмечают, что вынуждены согласовать июльский уровень цен ПВХ для поставок в текущем месяце.

Сделки на августовские поставки согласовывались в диапазоне EUR780-830 за тонну, FCA. Из-за плановой остановки на профилактику ограничены экспортные квоты со стороны производителя из Венгрии - Borsodchem.

MRC

Sipchem приступила к тестовому производству ПВД/ЭВА в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, начала тестовое производство на своем новом предприятии по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле, которое принадлежит ее "дочке" International Polymers Company (IPC), сообщила компания в минувшие выходные.

Тестовое производсто на заводе мощностью 200 тыс. тонн в год началось 26 июля, следует из воскресного сообщения Sipchem для Саудовской фондовой биржы.

Ранее отмечалось, что общая стоимость реализации данного проекта составляет 3 млрд саудовских реалов.

Сырьем для выпуска ЭВА и ПВД будет служить этилен, поставляемый компанией Jubail United Petrochemical Company (филиал SABIC), и мономер винилацетата (ВАМ), который будет поставлять International Vinyl Acetate Company - подразделение Sipchem.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом текущего года Sipchem Chemicals Company (SCC), филиал саудовской нефтехимической компании Sipchem, подписала договор с Hanwha Chemicals Corporation, одним из ведущих южнокорейских производителей нефтехимической продукции, о создании нового совместного предприятия. Новая компания "Saudi Specialty Products Company" была создана для реализации нефтехимических проектов в Саудовской Аравии. Совместное предприятие SCC и Hanwha состоит из двух предприятий. Первый завод расположен в Хайле (Hail) и будет производить 4 тыс. тонн этилен-винил-ацетатных (ЭВА) пленок в год. Второе же предприятие, находящееся в Рияде (Riyadh), будет производить пластиковые прессформы объемом до 1 тыс. тонн в год.

International Polymers Company( IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC