Цены европейских пластификаторов выросли в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские договорные цены европейских пластификаторов были согласованы на EUR30-40 за тонну выше по сравнению с прошлым месяцем на фоне возросших контрактных цен пропилена в марте, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Повышение цен диоктилтерефталата (ДОТФ) было несколько ниже, так как в прошлом месяце давление на данную продукцию было меньше, чем на другие виды пластификаторов.

Изначально производители хотели увеличить цены примерно на EUR50-60 за тонну. Несколько производителей даже собирались еще больше поднять цены, несмотря на потерю объемов поставок из-за конкуренции.

Спрос на рынке вырос в связи с приближающимся весенним сезоном, а также из-за низких запасов материала у покупателей после ранее уже полученных заказов.

Мартовские цены пластификаторов в Европе находятся на уровне EUR1 370-1 400 за тонну FD NWE (северо-запад Европы) для диоктилфталата (ДОФ), EUR1 380-1 410 за тонну для диизононилфталата (ДИНФ), EUR1 430-1 460 за тонну для дипропилгептилфталата (ДПДФ) и EUR1 380-1 410 за тонну для ДОТФ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, для российских потребителей пластификаторов февраль стал достаточно тяжелым месяцем. В условиях острой нехватки пластификатора, в частности, ДОФ, отдельные производители пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) вынуждены ограничивать загрузку мощностей.

Отдельные участники российского рынка не исключают, что в марте ситуация на рынке пластификаторов останется напряженной. В то же время некоторые потребители уже начали активно искать более дешевую альтернативу ДОФу и ДИНФу, и возможно в течение нескольких месяцев на рынке будет очередная структурная трансформация.
MRC

Завод "Алабуга-Волокно" представил продукцию в Париже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Холдинговая компания "Композит" представила новое производство углеродного волокна "Алабуга-Волокно" на крупнейшей международной композитной выставке JEC Composites в Париже, 10 марта, говорится в сообщении компании.

Завод был запущен в начале марта текущего года. Он построен по заказу Госкорпорации "Росатом" в ОЭЗ "Алабуга" в Республике Татарстан. Первая продукция предприятия привлекла внимание западных партнеров – всемирно известных производителей компонентов в авиации, судо- и автомобилестроении.

Директор по развитию бизнеса "Холдинговой компании "Композит" Дэниэл Пихлер во время мероприятия рассказал, что продукция нового завода будет главным образом ориентирована на экспорт.

Международный рынок углеродного волокна каждый год растет на 10-15%. В настоящее время в мире производится 60 тыс. тонн углеродного волокна в год, а к 2020 году ожидается рост до 150 тыс. тонн за счет увеличения спроса в автомобилестроении и ветроэнергетике. Существующие производственные мощности позволяют изготавливать порядка 115 тыс.тонн углеродного волокна в год. К 2020 году производительность должна вырасти на 23%, чтобы восполнить потребности рынка.

Мощность первой линии нового завода "Алабуга-Волокно" составляет 1,7 тыс. тонн углеродного волокна в год, потенциал предприятия - превышает 2 тыс. тонн. "Холдинговая компания "Композит" планирует увеличить производительность до 10 тыс. тонн. Таким образом к 2020 году завод будет в состоянии обеспечить 7% мирового рынка углеродного волокна.

Генеральный директор "Холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед сказал, что он уверен в том, что продукция завода "Алабуга-Волокно" будет востребована на международном рынке.

"Большой интерес к нашей новой продукции проявили крупнейшие производители композитных материалов для авиастроения, включая представителей компании Airbus. Автомобильные концерны и судостроительные компании заинтересовала возможность использования нашего углеродного волокна для создания несущих элементов конструкции транспортных средств", - рассказал руководитель направления продаж в Европе Артемий Редченко.

Открытие завода запланировано на май 2015 года.

Холдинговая компания "Композит" создана в 2009 году с целью формирования рынка композиционных материалов в России. В Холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе.
MRC

Башнефть может выплатить дивиденды за 2014 год в размере 30% от чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, может выплатить дивиденды по итогам 2014 года в размере 30% от чистой прибыли, заявил первый замминистра энергетики Алексей Текслер, который входит в совет директоров компании.

"Скорее всего, по Башнефти речь идет о выплате порядка 30% от чистой прибыли. Этот вопрос обсуждается", - заявил он журналистам.

Ранее председатель правления Башнефти Александр Корсик заявил, что компания выплатит минимум 25% от чистой прибыли в качестве дивидендов (как госкомпания) за 2014 год, возможно - больше.

Ранее также отмечалось, что 22 апреля 2014 года совет директоров Башнефти рекомендовал годовому общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по результатам 2013 года 37,48 млрд рублей. Такая сумма была рекомендована к выплате помимо утвержденных промежуточных дивидендов за девять месяцев 2013 года, размер которых составил 45,25 млрд. рублей. Данная выплата стала возможной за счет чистой прибыли компании в размере 8,4 млрд. рублей, а также части нераспределенной прибыли прошлых лет объемом 36,9 млрд. рублей. Таким образом, общий размер выплат за 2013 год составил 410 руб. на одну обыкновенную акцию.

Согласно дивидендной политике компании, выплаты должны составлять не менее 10% чистой прибыли по МСФО.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на внеочередном общем собрании 11 марта акционеры Башнефти избрали новый состав совета директоров. Выборы нового совета директоров связаны с переходом 84% голосующих акций Башнефти в собственность государства. Из прежнего состава совета место в совете директоров сохранили только глава Башнефти Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Evonik планирует приобрести индийскую компанию Monarch Catalyst

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik Industries, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, в рамках расширения бизнес-направления "Катализаторы" 11 марта 2015 года подписала соглашение о приобретении 100% акций индийского производителя Monarch Catalyst, говорится в сообщении компании.

Компании планируют завершить сделку в первой половине 2015 года после получения необходимых документов.

Благодаря приобретению дополнительных активов в Индии Evonik планирует укрепить свои позиции как в сегменте катализаторов, не содержащих благородных и редких металлов, так и в сегменте катализаторов из драгметаллов. Продукция индийского производителя дополнит портфолио Evonik новыми решениями.

Как сообщается в пресс-релизе Evonik, сотрудники Monarch Catalyst – около 300 человек – перейдут в штат новой компании.

Evonik является одним из ключевых игроков международного рынка катализаторов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Evonik в феврале 2015 года объявила о планах расширить глобальные производственные мощности по выпуску суперабсорбирующих полимеров (САП). В частности, компания намерена нарастить суммарные мощности до 40 тыс. тонн САП в год за счет ликвидации узких мест. Так, компания видит большой потенциал по расширению на заводах в Крефельде (Krefeld, Германия) и Райнмюнстере (Rheinmunster, Германия).

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Shell и "Укргаздобыча" прекратили договор о совместной деятельности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и публичное акционерное общество "Укргаздобыча" решили прекратить договор о совместной деятельности, сообщила пресс-служба Shell в Украине.

"Укргаздобыча" и компания Shell сообщают о завершении поисково-разведочных работ, выполненных в рамках договора о совместной деятельности. Основываясь на полученных в результате этой деятельности данных, стороны согласовали, что дальнейшая деятельность в рамках проекта не является экономически целесообразной, и приняли решение прекратить действие договора", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что для выполнения поисково-разведочных работ на территории Харьковской области было пробурено две поисковые скважины: Беляевская-400 (Первомайский район Харьковской области) и Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский район Харьковской области).

Согласно сообщению, в настоящее время компании начали подготовку к ликвидации скважин и процесс подготовки буровых площадок к рекультивации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года Shell и украинская "Надра Юзовская" подписали операционный договор в рамках соглашения о распределении продукции (СРП) по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа. Планировалось, что коммерческая добыча газа начнется в 2015 году.

А в конце августа прошлого года Royal Dutch Shell отложила начало работ по бурению первой разведочной скважины на Юзовской площади в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении, о которых компания объявила еще 15 июля 2014 года.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC