В марте ситуация на российском рынке пластификаторов улучшилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Март принес улучшение ситуации на российском рынке пластификаторов после февральского дефицита, вызванного конфликтом между поставщиком сырья и производителями диоктилфталата (ДОФ). В то же время уровень цен на ДОФ сохраняется на достаточно высоком уровне, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

В феврале конфликт между поставщиком спирта 2-этилгексанола (2-ЭГ, который является одним из двух сырьевых составляющих для производства ДОФ) и производителями пластификатора привел к серьезному сокращению объемов производства пластификатора и, как следствие, привел к дефициту на российском рынке. К марту фигурантам конфликта удалось договориться. Объемы производства ДОФ существенно выросли, рынок постепенно насыщается продуктом, однако этот фактор не отобразился на ценах.

Еще в начале марта разброс цен на российском рынке пластификатора ДОФ был достаточно большим и находился в диапазоне 102 000-125 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. Такой значительный разброс цен был обусловлен недостаточным предложением пластификатора на рынке. Но уже к середине месяца ситуация на рынке стала постепенно улучшаться и ценовой диапазон начал постепенно сужаться.

Как отмечают отдельные участники рынка, сейчас удовлетворяются заявки больших и средних потребителей ДОФ, но уже к концу месяца дойдет очередь и до небольших компаний. В то же время, несмотря на насыщение рынка предложением, цены российского пластификатора сохранятся на уровне 102 000-110 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA до конца месяца.
MRC

Нижнекамскнефтехим проводит модернизацию технологических процессов производства каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, продолжает работу над качеством выпускаемой продукции на производстве каучуков, говорится в корпоративном издании НКНХ.

В частности, основным направлением в борьбе за качество на предприятии является усиление визуального контроля, который позволит гарантировать, что в готовой продукции не окажется посторонних включений.

Ведущий инженер по качеству завода галобутилкаучука Ольга Зайцева сказала: "Новинка в производстве каучуков - автоматическая система контроля, которую на заводе называют "машинным зрением". Она представляет собой сложную компьютеризированную систему видеонаблюдения, которая подаёт сигнал при обнаружении включения в процесс производства каучука. "Машинное зрение" уже прошло испытания и в будущем будет установлено на одном из агрегатов выделения. Если опыт окажется положительным, то автоматической системой контроля оснастят и другие агрегаты".

В настоящее время на заводе галобутилкаучука полным ходом идут работы по строительству четвёртого по счёту агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг". Пуск "Велдинга" позволит не только увеличить производство, но и заняться ремонтом уже действующих агрегатов выделения.

Кроме того, на предприятии ведётся пусконаладка ещё двух роботов-брикетоукладчиков. С вводом их в строй на заводе полностью уйдёт в прошлое ручная укладка готовой продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Нижнекамскнефтехим запустил в работу систему автоматического контроля качества конденсата, возвращаемого на Нижнекамскую ТЭЦ с производств первой промышленной зоны компании. Внедрение данной системы в рамках программы по снижению затрат на покупку пара позволит предприятию оперативно отслеживать качество и в автоматическом режиме предотвращать откачку на теплоэлектроцентраль некачественного конденсата.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

BASF сэкономил EUR53 млн благодаря инновационным идеям сотрудников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, в 2014 году реализовал более 23 тыс. предложений от сотрудников по улучшению работы компании, что позволило сэкономить почти EUR53 млн, говорится в сообщении производителя.

Данная сумма превышает аналогичный показатель 2013 года примерно на EUR3 млн. В свою очередь, BASF вознаградил изобретательность и новаторство сотрудников, которые подали свои идеи, бонусами в размере EUR3,7 млн.

"То, что сотрудникам удалось достичь благодаря своим идеям является отличным примером командной работы. Мы нуждаемся в работниках, которые подвергают сомнению обычный ход вещей и которые меняют, упрощают и воссоздают процессы таким образом, что позволяет получать дополнительный доход", - сказал член совета исполнительных директоров BASF SE Маргрет Зукале (Margret Suckale).

В частности, сотрудники BASF на площадке компании в Людвигсхафене (Германия) подали примерно 6,7 тыс. инновационных идей, которые были реализованы в 2014 году, что позволило компании сэкономить EUR33 млн в прошлом году.

Всего же сотрудники BASF подали 41 тыс. инновационных идеи.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года BASF представил инновационные решения в рамках 19-й Международной выставки "Нефть и газ Туркменистана". Акцент был сделан на технологии добычи нефти и газа, на очистку газа от кислых примесей и решения, позволяющие клиентам повышать нефтеотдачу пластов при меньшем воздействии на окружающую среду.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химические вещества, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Компания располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам - совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО "Нижнекамскнефтехим" по производству полиуретановых систем.
MRC

A Schulman приобрел производителя высокопроизводительных пластиков Citadel Plastics Holdings

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания A. Schulman, один из ведущих производителей полимерных компаундов и мастербатчей, приобрела производителя высокопроизводительных пластиков Citadel Plastics Holdings, принадлежащую частным инвестиционным компаниям HGGC и Charlesbank Capital Partners за USD800 млн, говорится в сообщении A. Schulman.

Основанная в 2007 году, и базирующаяся в городе Чикаго, компания Citadel производит термореактивные композиты и термопластичные компаунды. Выручка компании в 2014 году составила около USD525 млн, прибыль компании до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) около USD75 млн.

Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале 2015 года. При этом компания ожидает экономии в размере около USD25 млн в течение 18 месяцев после ее закрытия, в основном за счет повышения эффективности производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, A. Schulman открыла вторую линию по выпуску мастербатчей
в китайском городе Дунгауне (Dongguan). Новая производственная линия, производительность которой будет увеличена в течение нескольких месяцев, позволит удвоить объем выпускаемых мастербатчей на этом предприятии. Теперь мощность завода мастербатчей в Дунгаун составит 29,4 тыс. тонн в год. Промышленная площадка в Дунгауне также выпускает специализированные пластики.

Citadel имеет 21 производственное предприятия по всему миру, в том числе 10 производств термопластиков в США и Канаде, а 11 заводов по выпуску термореактивных композитов, из них семь в Северной Америке, один в Германии, один в Бразилии, и совместное предприятие, состоящее из двух заводов в Китае.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Чистая прибыль Лукойла в 2014 году выросла в 1,8 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, по итогам 2014 года нарастила чистую прибыль почти в 1,8 раза по сравнению с 2013 годом - до 371,8 млрд рублей, следует из отчета компании по РСБУ.

Вместе с тем, выручка от продаж в прошлом году снизилась на 6,6% и составила 242,9 млрд рублей, себестоимость же продаж составила 17,8 млрд рублей (снижение на 9,2%), валовая прибыль - 225,1 млрд рублей, что на 6,4% ниже того же показателя 2013 года. Прибыль от продаж снизилась на 6% - до 202,9 млрд рублей. Прибыль до налогообложения увеличилась на 83% и составила 398,5 млрд рублей.

Согласно финансовой отчетности, тот факт, что чистая прибыль компании больше выручки, объясняется тем, что с 1 января 2010 года Лукойл экспортирует нефть только по договорам комиссии. Кроме того, компания не реализует нефть на внутреннем рынке, так как эта функция полностью перешла к нефтедобывающим предприятиям группы Лукойла.

Долгосрочные обязательства Лукойла за 2014 года выросли втрое и на 31 декабря составили 228,45 млрд рублей. В том числе заемные средства составили 228,02 млрд рублей (рост также в три раза). Краткосрочные обязательства достигли 392,95 млрд рублей (рост на 9%), в том числе заемные средства - 193,38 млрд рублей (снижение на 9,27%).

Ранее отмечалось, что чистая прибыль Лукойла по общепринятым принципам бухгалтерского учета США (US GAAP) в 2014 году снизилась в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до USD4,71 млрд из-за неденежных убытков от снижения стоимости активов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Лукойл сократил чистую прибыль по РСБУ на 3,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее (217,8 млрд рублей) - до 209,9 млрд рублей. Выручка компании за отчетный период сократилась на 14% и составила 260 млрд. рублей, себестоимость выросла на 7% - до 19,6 млрд. рублей.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC