Hanwha Chemical объявила о слиянии двух подразделений по производству компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимии в Южной Корее, объявила о слиянии двух подразделений по производству компаундов - Hanwha Next и Hanwha Compound, сообщил портал Chemicals Technology.

Объединенная компания, названная Hanwha Compound, будет производить компаунды из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и акрилонитрил-бутадиен-стирола.

Компания будет управлять заводами в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Санчеоне (Suncheon, Южная Корея), суммарной мощностью 100 тыс. тонн продукции в год.

Hanwha Chemical ожидает, что благодаря слиянию повысится эффективность управления в филиалах компании и на контролируемых ими нефтехимических предприятиях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

AkzoNobel сняла форс-мажор на производстве каустической соды в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, на прошлой неделе объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств на производство каустической соды в Ботлеке (Botlek, Нидерланды), сообщил ICIS источник компании.

Ранее отмечалось, что форс-мажор на данном предприятии был объявлен еще 27 ноября 2014 года из-за снижения загрузки электролизера для хлор-щелочного производства, которая была вызвана ограниченными поставками этилена с завода-поставщика компании Shell. А урезанные поставки этилена, в свою очередь, были вызваны проблемами на крекинг-установке Shell в городе Moerdijk (Нидерланды), которые были устранены в конце июля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shell Chemicals объявила форс-мажор на поставки продукции с комплекса в Moerdijk в октябре 2014 года.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Taiyo Petrochemical закроет завод стирола в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в октябре текущего года остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Убе (Ube, Япония) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн стирола в год продлятся в течение одного месяца.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный японский производитель стирола - Idemitsu Kosan - в начале апреля 2015 года остановил на профилактику завод стирола в Чибе (Chiba, Япония). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн в год проводилось в течение одного месяца.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Asahi Kasei Chemical и Denka.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Голландская компания VolkerWessels разработала проект пластиковых дорог вместо асфальтовых

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительная компания VolkerWessels представила проект пластиковых дорог, которые гораздо более прочные и надежные, чем традиционные асфальтовые, сообщил российские СМИ.

В отличие от асфальта, которые поддаются лишь частичному ремонту, новые дороги из пластика можно полностью переработать, что позволит значительно снизить стоимость восстановления старых и поврежденных автомобильных трасс. Кроме того, пластик, разработанный компанией, приходит в негодность в три раза медленнее и способен без последствий выдерживать более суровый температурный режим, чем асфальт.

В настоящее время такие пластиковые дороги находятся только в стадии концепта, но VolkerWessel планирует построить тестовый участок, чтобы проверить, как новый материал ведет себя в условиях реальной жизни.

Проектом уже заинтересовалось правительство Роттердама - небольшая зона из пластика должна появиться в городе в течение 3 лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале текущего года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") согласовали стандарты производства геосинтетических материалов, которые будут применяться для строительства автомобильных дорог в России. В частности, была выработана совместная последовательная стратегия расширения применения российских полимерных материалов в дорожном строительстве.

Royal VolkerWessels Stevin N.V. является крупной европейской строительной компанией со штаб-квартирой в Нидерландах. Она находится в частной собственности Wessels Family (42,5%) и CVC Capital Partners (42,5%), а также менеджерского состава компании (15%).
MRC

Предложения на покупку румынского НПЗ Лукойла продолжают поступать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три неизвестных фонда из разных стран направили в компанию Лукойл предложения о продаже НПЗ Petrotel в Румынии, сообщают Ведомости со ссылкой на местное издание Digi24.

Так, предложение поступило от зарегистрированной на Британских Виргинских островах Kajel Holdings Limited (по неподтвержденной информации, представляет интересы компании China Peace Petrolium Group), зарегистрированной в Австрии Vienna Investment Trust (свыше 73% принадлежит бизнесмену Константину Тома), а также зарегистрированной в Люксембурге Universal Premium Fund (принадлежит бизнесмену Теодору Джон Востинару). По данным Digi24, Д. Востинар в 1996 году создал National Oil and Gas Petrogaz, однако в 1997 году был обвинен в контрабанде и арестован.

В российской нефтяной компании не подтверждают, но и не опровергают поступление предложений.

Ранее China Peace Petroleum Group опроверглаинформацию о том, что она предлагала Лукойлу обсудить возможность купить его нефтеперерабатывающий завод в Румынии. Первоначально о том, что китайская компания намеревается купить румынский актив российской группы, сообщало Reuters со ссылкой на письмо, которое в марте 2015 году Лукойлу направила Kajel Holdings Limited. В послании гендиректор Kajel Holdings Limited Ион Эпюроню предложил Лукойлу начать переговоры о продаже НПЗ.

"Это неправда. Кто-то пытается выступать от нашего имени. Возможно, те, кто выступает от нашего имени, действительно хотят купить этот завод, мы не собираемся. Они просто использовали наше имя. Эта информация ложная", -говорил представитель пекинского офиса China Peace Petroleum Group Ду Ся.
China Peace Petroleum Group опровергла заинтересованность в покупке румынского НПЗ Лукойла.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC