Радио-лента от 12.02.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12.02.16.

1. В январе 2016 года импорт полипропилена в Россию вырос на 27%.

По итогам января текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 27% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил чуть более 11 тыс. тонн. Выросли внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В прошлом месяце российские компании увеличили закупки полипропилена на внешних рынках, итоговый показатель импорта превысил 11 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в январе 2014 года и 10,5 тыс. тонн в декабре 2014 года. Выросли объемы закупок ПП-гомо сорта рафия и литьевых и трубных блок-сополимеров пропилена.

2. НКНХ в 2015 году нарастил выпуск АБС на 84%.

Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) увеличил производство АБС-пластиков на 84% за 2015 год. Суммарно на мощностях НКНХ было выпущено 5,36 тыс. тонн АБС. Завод пластиков компании продолжил осваивать запущенные несколько лет назад мощности и работу над новыми марками АБС. За прошлый год на производстве АБС был проведен крупный капитальный ремонт, смонтированы две линии фасовки, что позволило начать отгрузки продукции в биг-бэгах.

3. Российский рынок пива в 2015 году сократился на 10%.

Российский рынок пива в 2015 году сократился до 698 млн дал, что на 10% ниже показателей прошлого года, сообщил Коммерсант, ссылаясь на отчет Carlsberg. Таким образом, потребление пива в прошлом году было самым низким за последние 12 лет - 50 л на душу населения (пик потребления пришелся на 2007-2008 годы - 77 л). Росстат ранее сообщал, что производство пива в России за 2015 год снизилось на 5,1%, до 782 млн дал. Отгрузки Carlsberg в России за прошлый год упали на 17%, у ее ближайшего конкурента Heineken - на 7-9%. "Негативное влияние на общую конъюнктуру пивного рынка оказывали непростые условия торговли и низкий уровень потребительской активности", - прокомментировали результаты в Heineken. В Carlsberg снижение отгрузок объяснили сокращением складских запасов у дистрибуторов из-за "продолжающегося стремительного смещения продаж из канала традиционной торговли в канал современной торговли", а также тем, что компания раньше конкурентов поднимала цены на свою продукцию.

4. BP считает нецелесообразным увеличивать долю в Роснефти свыше 20% - глава компании.

Руководство британской нефтяной компании BP считает "непрактичным" увеличение своей доли в Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, свыше 20%, заявил журналистам глава компании Роберт Дадли. В настоящий момент BP владеет 19,75% акций Роснефти. "Когда у вас есть более 20% все становится сложнее с операционной и управленческой точек зрения. Я думаю, что нам стоит оставаться на этом уровне без необходимости проводить встречи по поводу каждой торговой операции или при необходимости принять решение об отгрузке, это будет немного непрактично для нас. Это наш лимит", - сказал Р.Дадли. При этом в настоящее время российское правительство обсуждает возможность дальнейшей приватизации компании. Согласно отчету Росимущества о выполнении плана приватизации в 2015 году, Роснефть находится в высокой стадии готовности к приватизации.
MRC

Волгоградский "Каустик" стал акционерным обществом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, с 09 февраля 2016 года стал акционерным обществом, говорится в сообщении компании.

Компания сообщает, что сменила форму собственности в связи с необходимостью приведения Устава Общества в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

С этого момента полное официальное название компании на русском языке - Акционерное общество "КАУСТИК", сокращенное - АО "КАУСТИК", на английском языке - JointStockCompany KAUSTIK, сокращенное - JSC KAUSTIK.

В сообщении отмечается, что изменение наименования не влечёт изменения иных реквизитов компании: ОГРН, ИНН, КПП, банковских реквизитов, почтового и юридического адреса, телефонов и других реквизитов. Изменяются печати, штампы и бланки документов АО "КАУСТИК".

По данным СканПласта Маркет Репорт, "Каустик" (Волгоград) в 2015 году произвел 94,7 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 3% выше показателя предыдущего года (92,1 тыс. тонн). Каустик (Волгоград) в течение прошлого года работал фактически со 100% загрузкой мощностей, и дальнейшее увеличение объемов выпуска если и возможно, то в пределах 7-8%.

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты – каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

В январе 2016 года импорт полипропилена в Россию вырос на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 27% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил чуть более 11 тыс. тонн. Выросли внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании увеличили закупки полипропилена на внешних рынках, итоговый показатель импорта превысил 11 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в январе 2014 года и 10,5 тыс. тонн в декабре 2015 года. Выросли объемы закупок ПП-гомо сорта рафия и литьевых и трубных блок-сополимеров пропилена.

В целом, структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В январе внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 5,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн в январе и 4,2 тыс. тонн в декабре 2015 года. Основной прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия из Туркменистана. Российские компании вели активные закупки полипропилена в Туркменистане в январе, очередной всплеск поставок стоит ожидать в марте - апреле.


В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена вырос до 2,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в январе и 1,6 тыс. тонн в декабре 2015 года. Прирост поставок обеспечили местные производители автомобильных компонентов и производители труб.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в январе составил 1,7 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в январе и 2,8 тыс. тонн в декабре 2015 года. На серьезное сокращение объемов закупок сополимера пропилена в прошлом месяце пошли местные производители БОПП-пленок и производители труб для горячего водоснабжения.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 1,7 тыс. тонн.

MRC

Vinnolit в апреле проведет ремонт производства ПВХ в Кнапзаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует в апреле провести профилактический ремонт своих мощностей, включая временное закрытие производства ПВХ, в городе Кнапзак (Knapsack, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонтные работы продлятся около двух недель, в течение которых на два дня будет полностью закрыто производство ПВХ. Источник отмечает, Vinnolit наращивает объем запасов сырья, чтобы обеспечить бесперебойные поставки во время этого периода.

Номинальная мощность производства ПВХ в Кнапзаке составляет 160 тыс. тонн в год. Помимо этого, компания в Кнапзаке выпускает каустическую соду (275 тыс. тонн в год).

Кроме того, Vinnolit имеет производство ПВХ в Кельне (160 тыс. тонн в год).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае 2015 года Vinnolit объявляла форс-мажор на поставки ПВХ и каустической соды на фоне дефицита этилена вследствие пожара на заводе компании Shell в Wesseling, который сократил поставки этилена на заводы в Кельне и Кнапзак.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).


MRC

Пенотерм запустит производство вспененных материалов в Новоуральске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Пенотерм" (Екатеринбург) планирует в первой половине 2016 года запустить в ЗАТО Новоуральск (Свердловская область) предприятие по производству вспененных материалов (изоляционные и упаковочные материалы на основе вспененного полиэтилена и полипропилена), сообщает Уральский электрохимический комбинат, который входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ".

Компания заключила договор долгосрочной аренды здания, принадлежащего Уральскому электрохимическому комбинату, в промышленной зоне Новоуральска. Компания "Пенотерм" уже ведет монтаж оборудования, набор и обучение персонала. В планах новоуральского инвестора – создание более 80 новых рабочих мест.

"Пенотерм" - российский производитель теплоизоляционных материалов из вспененного полиэтилена и полипропилена. В 2002 году компания "Пенотерм" первой в Восточной Европе внедрила технологию производства вспененного полипропилена и на сегодняшний день является эксклюзивным производителем таких материалов.
MRC