Chevron Phillips неожиданно закрыла крекинг-установку № 24 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, на прошедших выходных незапланированно закрыла крекинг-установку № 24 в городе Суини (Sweeny, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ), данное предприятие мощностью 676 тыс. тонн этилена в год было закрыто 29 мая, в 22:15 по местному времени, из-за неожиданной остановки газового компрессора, что вызвало возгорание на крекинг-установке.

Затем Chevron Phillips провела стандартную процедуру по перезапуску производства с целью снижения времени простоя и уменьшения факельного горения.

Ранее отмечалось, что 21-22 мая Chevron Phillips также незапланированно закрыла крекинг-установку № 33 в Суини мощностью 998 тыс. тонн этилена в год из-за сбоя в подаче электроэнергии, которая была вызвана ненастной погодой.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом 2014 года Chevron Phillips Chemical приступила к строительству двух установок полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе в городе Суини, в промышленной зоне Оул-Оушн (Old Ocean, штат Техас), с использованием в качестве сырья этилена, полученного с помощью крекинга этана. Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Reliance остановила производство ТФК и ПЭТ в Индии из-за засухи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, временно закрыла заводы по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) из-за нехватки воды, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Между тем, некоторые предприятия на той же площадке продолжают работать со сниженной загрузкой мощностей.

Компания сообщила о нехватке "воды надлежащего качества" на комплексе в Дахеи, однако не уточнила даты остановки производств.

На площадке в Дахеи Reliance может выпускать 2,2 млн тонн ТФК и 650 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что 14 апреля текущего года RIL уже закрывала две линии ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год каждая в связи с засухой, по этой же причине было остановлено производство на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Дахеи мощностью 315 тыс. тонн в год, который возобновил работу 21 апреля.
Также компании пришлось снова закрыть первую линию ТФК в Дахеи 12 мая из-за нехватки воды.

Как сообщала компания Маркет Репорт, RIL планирует ввести в эксплуатацию в индийском штате Гуджарат новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в первом квартале 2017 года. Новый завод мощностью 750 тыс. тонн в год будет потреблять в качестве сырья газ со своего НПЗ на той же площадке.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

PTT Phenol закрыла на ремонт новый завод фенола и ацетона в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, 28-29 мая текущего года закрыла завод по производству фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие, названное PTT Phenol 2, может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе продлится в течение примерно трех недель, добавил источник.

Ранее отмечалось, что PTT Phenol планировала уже в мае приступить к выпуску кондиционной продукции на новом заводе фенола и ацетона в Мап Та Футе.

Завод компании PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. До реализации проекта по наращиванию мощностей действующий завод PTT Phenol в Мап Та Футе выпускал 200 тыс. тонн фенола и 124 тыс. тонн ацетона в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTT Phenol планирует с 20 июня начать профилактику на заводе по производству бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе. Компания намерена проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн в год в течение одного месяца. Таким образом, плановый ремонт должен закончиться примерно 23 июля. В настоящее же время завод БФА в Мап Та Футе работает с 80-85%-ой загрузкой мощностей, как и месяцем ранее.

БФА является сырьем для производства поликарбоната и эпоксидных смол.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Санкции против Роснефти могут быть признаны законными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный адвокат суда ЕС рекомендовал признать законными санкции против Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщил Коммерсант со ссылкой на сообщение на сайте суда.

Также в сообщении представлены все заключения адвоката. Он предложил суду констатировать, что ограничительные меры, принятые Советом в отношении российских предприятий, таких как Роснефть, являются законными. Он также одобрил меры британских властей, предпринятые во исполнение действующих санкций ЕС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале 2016 года Европейский суд общей юрисдикции, находящийся в Люксембурге, начал слушания по делу Роснефти против совета ЕС о незаконности европейских санкций в отношении российской компании.

Суд Евросоюза еще 9 октября 2014 года зарегистрировал иск Роснефти, в котором компания оспаривает решение Совета ЕС от 31 июля. Заявители требуют отменить санкции, введенные против них Евросоюзом, которые фактически закрыли для нее, а также для нескольких госкомпаний и госбанков европейский рынок капитала. В феврале же 2015 года Высокий суд Лондона вынес постановление о направлении жалобы Роснефти на санкции в Европейский суд в Люксембурге.

Также отмечалось, что иск Роснефти к Совету ЕС имеет особое значение, поскольку при ее рассмотрении будет создан прецедент для рассмотрения антисанкционных исков еще трех российских компаний - "Газпром нефти", "Сбербанка" и ВТБ, которые также оспорили санкции ЕС через суд.

Ранее аналогичные дела по судебному опротестованию санкций ЕС выиграл ряд банков и нефтетрейдеров Ирана, добившись принудительной отмены европейских санкций через суд.

Совет ЕС ввел экономические санкции в отношении России 31 июля 2014 года, включая финансово-экономические ограничений против пяти крупнейших российских банков с государственным участием, компаний оборонного и нефтяного секторов.

В рамках очередного ужесточения режима экономических санкций против РФ 12 сентября 2014 года ЕС ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России, а также трех топливно-энергетических компаний - Роснефти, Транснефти, "Газпром нефти", кроме того запретил торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Sinopec Wuhan возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Wuhan Company, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec, 30 мая текущего года возобновила работу завода по производству полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) в провинции Хубей (Hubei, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год продолжалось с 7 апреля 2016 года.

Ранее отмечалось, что 12 апреля Sinopec Wuhan также остановила завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 105 тыс. тонн ПП в год в провинции Хубей на ремонт, который планировалось провести до конца мая.

Кроме того, Sinopec Wuhan Company в первой декаде апреля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год в провинции Хубей на профилактику, которая должна была продолжаться до 26 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec Wuhan Company успешно ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Sinopec Wuhan Company - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC